Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Китае разрешили иметь по два ребенка
Автор: CaneCorso в 02/08/2009 07:00:00 (2190 прочтений)


Китайские власти не только разрешили иметь второго ребенка, но и активно призывают к увеличению семьи. Тот факт, что на них ляжет ответственность за старение населения, оказался страшнее, чем беспокойство из-за недостатка ресурсов при увеличении населения.

Далее...



Это первый раз за несколько десятилетий, когда китайские власти стали поощрять увеличение рождаемости. Конечно, знаменитый китайский закон об одном ребенке на семью не настолько жесткий, как это считается. Например, в деревнях разрешается иметь второго ребенка, если первый – девочка, а в городах разрешается иметь двух детей родителям, которые сами являются единственными детьми. Однако с конца 70-х годов проблема перенаселения стала серьезно беспокоить правительство, так что оно стало проводить политику поощрения уменьшения семей.

Теперь же, хотя общая политика китайского руководства осталась прежней, Шанхай разбогател достаточно, чтобы переключиться на новую проблему – старение населения. Согласно расчетам, в 2050 году в Китае будет более 438 млн человек старше 60 лет и более 100 млн старше 80. И в стране останется только 1,6 работающих взрослых на одного человека старше 60, что очень мало. В особенности если сравнивать с наблюдавшемся в 1975 году соотношением 7,7.

Напомним, что родителям детей, погибших или сильно пострадавших при землетрясении в Сычуане в прошлом году, разрешили родить еще одного ребенка. Для этой цели были созданы команды медиков, которые смогут вернуть фертильность даже стерилизованным парам.

А в 2007 году власти Китая уличили почти более 1968 чиновников и госслужащих в нарушении главного принципа политики планирования семьи и населения – «одна семья – один ребенок». По сведениям, которые обнародовала Комиссия по планированию семьи, в китайской провинции Хунань в 2000-2005 годах 1968 чиновников нарушили эти нормы, родив больше детей, чем им полагалось. Надо заметить, что в этой провинции действуют самые большие штрафы за нарушение принципов демографической политики – до 1 млн юаней ($130 тысяч).


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости