Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : К распространению ВИЧ подключились гориллы
Автор: CaneCorso в 04/08/2009 07:00:00 (1706 прочтений)


Французские специалисты, изучающие проблему вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и вызываемого им СПИДа, объявили о важном открытии. Им удалось выделить новый, ранее неизвестный тип ВИЧ.

Далее...



Как сообщается в материале, который опубликован журналe Nature Medicine, вирус был обнаружен у 62-летней француженки, в 2004 г. приехавшей на родину из Камеруна (Центральная Африка). Необычность новой разновидности ВИЧ состоит в том, что он находится в близком родстве с вирусом иммунодефицита человека, наблюдаемом у горилл. Ранее вирусы, родственные ВИЧ, наблюдались только у шимпанзе. До недавнего времени таких разновидностей в природе насчитывалось всего три.

Ученые пока сомневаются относительно того, как именно вирус попал в кровь их пациентки. Наиболее вероятной является версия прямой передачи от гориллы к человеку, однако исследователи не исключают, что "предок" ВИЧ мог передаться от гориллы к шимпанзе, а уже потом – к Homo Sapiens. Против версии о прямой передаче от гориллы к человеку говорит и биография первой носительницы вируса. По ее словам, до 2004 г. она жила в окрестностях г. Яунде, столицы Камеруна, никогда не контактировала с гориллами и не ела мяса добытых на охоте диких животных.

Несмотря на наличие ВИЧ в организме, СПИД у женщины не обнаружен, и никаких препаратов для борьбы с вирусом она не принимает. Исследователи пока не могут сказать, насколько распространенным является новый тип ВИЧ. Они не исключают, что он уже на протяжении некоторого времени может циркулировать незамеченным как в Камеруне, так и в других странах Африки. По мнению авторов работы, обнаружение новой разновидности ВИЧ еще раз подчеркивает важность постоянного мониторинга вирусной ситуации на Черном континенте, особенно в центральной и западной его частях.


utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости