Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония хочет делать дизель из сланца
Автор: mumi в 16/08/2009 07:50:00 (3599 прочтений)


Химический концерн Viru Keemia Grupp надеется в обозримом будущем обеспечить всю Эстонию дизельным топливом, произведенным из местного сланца. Опытные образцы уже готовы, а теперь концерн получил государственную поддержку для проведения расчетов окупаемости данной технологии в промышленных масштабах.

Далее...








Роман Кузнецов, АК

В Кохтла-Ярве в послевоенное время было производство низкооктанового бензина из сланца, но, в конце концов, эта технология перестала использоваться. Полтора года назад Viru Keemia Grupp начала активно пробовать различные технологии, которые позволили бы рентабельно производить дизель из сланца.

На сегодня результат уже есть - директор по развитию Viru Keemia Grupp Яанус Пурга даже готов залить полученный дизель в свой автомобиль. Второе не менее серьезное подтверждение качества продукта - 8-миллионов крон, выделенных Фондом развития предпринимательства. Эта сумма станет частью инвестиций, которые позволят выяснить, окупится ли данная технология, будучи запущенной в промышленное производство.

"Эксперимент только для того, чтобы свое любопытство реализовать за 20 млн. - наверно, дороговато... Конечно любопытно сделать, но если ЕАС дал для разработки деньги, это значит, что там должна быть возможность и для производственного выхода, и здесь этот потенциал уже существует", - сообщил "Актуальной камере" директор по развитию Viru Keemia Grupp Яанус Пурга.

Полученное на Viru Keemia Grupp дизельное топливо полностью отвечает европейским требованиям, так что в случае успеха предприятия концерн ставит перед собой задачу покрыть нужды практически всего рынка дизельного топлива в Эстонии.

"Для Эстонии достаточно этого, если мы сделаем близко к тому объему, что мы сами потребляем. Потому что транспортировать топливо туда-сюда, это ущерб для окружающей среды и нехорошее использование ресурсов. Значит на мой взгляд, мы должны говорить об объеме 500 000 - 700 000 тонн дизельного топлива в год", - сказал Пурга.

Данные планы потребует ежегодно 5-6 миллионов тонн сланца, что вписывается в стратегию по использованию подземных ископаемых Эстонии. Фонд развития предпринимательства считает поддержку данного проекта весьма выгодным вложением средств налогоплательщиков.

"Наша роль в этом проекте относительно мала. Мы поддержали его 8-ю миллионами, после чего предприятие должно решить, сможет ли оно выйти с этой продукцией на рынок с хорошей ценой. И если финансированное исследование даст позитивный результат, то предприятие получит миллиардный оборот. Так что это очень хорошее использование средств публичного сектора - 8-ю миллионами способстовать приходу миллиардов в частный сектор", - сообщил руководитель отдела инноваций Фонда развития предпринимательства Ильмар Пралла.

Технологию по выработке из сланца дизельного топлива разработало и конкурирующее предприятие – Kiviõli Keemia Töötus. По словам советника завода, Николая Куташова, при нынешнем уровне мировых цен на мазут и дизель, технология нерентабельна.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости