Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
468 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Ида-Вирумаа врачи предпочитают русский язык
Автор: mumi в 16/08/2009 07:50:00 (2373 прочтений)


Как пишет Тийа Линнард в газете "Северное побережье", у эстоноязычных пациентов Ида-Вируской центральной больницы нет возможности пообщаться на родном языке с 21-м доктором, у которых в дигитальной регистратуре в качестве языка общения отмечен русский.

Далее...



Из пяти врачей, занимающихся лечением болезней ушей, горла, носа, по данным дигитальной регистратуры, только один может общаться на эстонском языке.

В отделении стоматологии у шести врачей из 18-ти в качестве языка общения отмечен русский, сообщает "Северное побережье".

"По всей вероятности, в дигитальной регистратуре в качестве языка общения отмечен русский в связи с тем, что у данных врачей нет соответствующего уровня знания эстонского языка", - предполагает главный директор языковой инспекции Илмар Томуск.

Согласно постановлению правительства республики, врачи должны владеть эстонским языком по крайней мере на уровне С1, который соответствует прежней высшей категории.

Томуск уверен, что в то же время врачи-эстонцы, работающие в Ида-Вирумаа, в состоянии общаться с пациентами по-русски.

"Но почему это не отмечено, я не могу прокомментировать", - констатирует он, добавляя, что все врачи должны уметь общаться на эстонском языке со своими пациентами.

Языковая инспекция неоднократно проводила проверки медработников Ида-Вирумаа, некоторые были наказаны, но это не оказало существенного влияния на повышение уровня их знаний.

По словам председателя правления ЦУ "Ида-Вируская центральная больница" Тармо Баклера, целью обнародования в дигитальной регистратуре информации относительно языка общения является оповещение пациента о том, что для достижения наилучшего контакта он должен быть готов общаться на русском языке.

"На приемах у таких врачей постоянно находится медсестра, владеющая эстонским, которая в случае необходимости поможет пациенту при его общении с врачом, - отмечает он. - С учетом довольно-таки длинных очередей к врачам-специалистам пациенту рекомендуется предварительно получить информацию о том, на каком уровне врач владеет языком. Таким образом пациенту можно избежать разочарования, когда ему не удастся в полной мере пообщаться с врачом на эстонском языке".

"Конечно, мы требуем, и в больнице созданы все условия для обучения языку: в больнице работает учитель эстонского языка, мы выделяем время и помещения для занятий. Руководство больницы делает все, чтобы персонал использовал предложенные возможности для обучения эстонскому языку", - заявил Баклер.


Алексей Мутовкин





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости