Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На лампы накаливания накладывается первый запрет
Автор: mumi в 16/08/2009 07:50:00 (4519 прочтений)


Начиная с сентября 100-ваттные лампы накаливания окажутся вне закона - и это только начало череды ужесточающихся ограничений, растянутой на несколько лет. Потребителям и продавцам останется довольствоваться только старыми запасами. Также запрещена будет доставка этих ламп из-за пределов Евросоюза, например, из России.

Далее...



Согласно постановлению №244/2009 Еврокомиссии, определена программа, по которой лампы накаливания будут шаг за шагом запрещаться. С 1 сентября 2009 года будет запрещено поступление на рынок ламп накаливания в 100 ватт, еще ровно через год - в 75 ватт, еще через год - в 60 ватт, и наконец с сентября 2012 года окажется закрытым путь на европейский рынок для всех ламп накаливания. Об этом газете сообщила главный специалист Налогово-таможенного департамента Эстонии по связям с прессой Аннели Эрм.

Она пояснила, что, с точки зрения закона, запуском на рынок считается то действие, с которым изделие оказывается доступным как для распространения, так и для использования в странах Евросоюза. "Этот запрет будет действовать для всех - и нет значения, поставляется товар для личного использования или для продажи".

Главный специалист Министерства экономики и коммуникаций Хейкки Кулбас ранее рассказывал газете "Постимеэс", что существующие складские запасы по-прежнему будут реализовываться.


На границе - запрет

Насколько ясно из сообщения департамента, не существует количественного ограничения на ввоз из-за пределов ЕС лампочек, попадающих под запрет, поэтому делать это будет нельзя вовсе. Однако исключение появится для 100-ватных лампочек не для домашнего хозяйства - с сентября такие будут впускать в ЕС при условии наличия информации о предстоящем применении.

Вместе с тем, со слов Аннели Эрм, у государства пока нет четкой позиции, будет ли оно наказывать человека, переходящего границу, допустим, всего с одной лампочкой.

Огромный выбор для энергосбережения


Альтернативой лампе накаливания послужит так называемая энергосберегающая лампа. Цена качественной лампы подобного типа значительно выше цены лампы накаливания, но при правильном использовании она прослужит долго.

Продавец нарвского магазина торговой сети "Ehituse ABC" Галина рассказала "СП", что обычная качественная лампа накаливания в 100 ватт сейчас стоит от 7-ми до 10 крон, а, допустим, галогеновая в точно такой же стеклянной колбе и с таким же цоколем - 35-45 крон. Энергии она будет потреблять меньше, а служить - раза в два больше, что указано на упаковке.

По рассказу продавца, выбор энергосберегающих ламп на прилавках огромен. Отличия есть как в источнике света (галогеновые, флуоресцентные), так и в размерах и стандартах, чтобы найти лучшее решения для любого светильника. Покупатели, как отмечает Галина, уже давно и активно интересуются новыми лампами и подбирают оптимальные для себя варианты. А вот, например, квартирные товарищества порой стараются создать у себя запасы старых традиционных ламп накаливания.

Илья СМИРНОВ








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости