Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Предприниматели Нарвы озабочены ограблениями магазинов
Автор: Мastak в 18/12/2003 07:13:37 (1471 прочтений)


Союз предпринимателей северо-востока, в который входят в основном нарвские предприятия, обратился к полиции за помощью: предприниматели считают, что в последнее время в Нарве начался настоящий всплеск краж. "Заниматься бизнесом в Нарве стало небезопасно", - считают предприниматели.

По данным полиции, за последний год в магазинах совершено 100 краж и 6 вооруженных нападений; в последнее время кражи из магазинов происходят почти ежедневно. Нередко один и тот же магазин обворовывают по нескольку раз. Например, в одном из самых крупных нарвских магазинов - "А- маркете" - с лета этого года произошло пять ограблений, причем одно из них вооруженное.

далее...


Владелец одного из небольших круглосуточных магазинов на окраине рассказал, что уже настолько привык к кражам, что считает их чем-то естественным: "И ножом много раз продавцу угрожали, и пистолетом - мы же в Нарве живем!".

В Нарвской префектуре полиции, куда обратился Союз предпринимателей, состоялся семинар для предпринимателей по вопросам безопасности торговых предприятий и их персонала.

Охранные фирмы работают неэффективно

На семинаре многие предприниматели высказывали свои претензии к охранным фирмам. По мнению Калле Тууля, члена правления паевого товарищества "Пак", которому принадлежит магазин "А-маркет", неплохо было бы, если бы полиция вела статистику, как часто охранной фирме удается задержать грабителей на месте преступления. "В Нарве "Фальк" делает это очень редко", - считает Тууль. Он рассказал, что в "А-маркете" преступников не задержали ни разу. "У нас есть магазины также в Ахтме и Раквере - и там охранники всегда ловят преступников на месте. А в Нарве - ни разу".

- Мы платим за охрану свои деньги и хотели бы иметь конечный результат. У нас нет претензий к полиции, но хотелось бы, чтобы она работала в контакте с охранными фирмами. К примеру, как нам проверить, что охранная фирма приехала через минуту, а не через десять? - сказала председатель правления Союза предпринимателей северо-востока Елена Зиолковска, выражая мнение Союза, что в Нарве охранные фирмы работают недостаточно эффективно.

Нет надежды и на установленные в магазинах видеокамеры с низким качеством записи.

Префект Артур Пярноя отметил, что в настоящее время полиция наладила контакт со всеми охранными фирмами и даже готова выезжать по их сигналу на объект. Тем более, что обычная тактика преступников - вначале разбить витрину магазина на другом конце города и направить патрульный экипаж по ложному сигналу.

- Если раньше бывали случаи, когда охранная фирма сообщала о происшествии в полицию через полчаса-час, то теперь это делается немедленно, - заверил Пярноя.

Вины "Фалька" нет

Директор по развитию охранной фирмы "Фальк" Имре Соом сказал "СП", что в Нарве по сравнению с другими охранными фирмами у "Фалька" самое большое количество машин, и поэтому проблем со своевременным прибытием нет. Охранники в 97 процентах случаев прибывают на место в течение 2-4 минут после вызова. "Другое дело, сколько всего можно успеть вынести из магазина за эти минуты. Владельцы обычно не верят, сколько, к примеру, можно вынести за это время дорогостоящей аудиовидеотехники, пока мы не покажем им видеозаписи, сделанные на месте преступлений", - сказал Соом. В случаях с "А-маркетом" вины "Фалька" нет. Например, в случае с вооруженным нападением, когда грабители похитили 150 тысяч крон, преступников впустили в магазин сами продавцы, пришедшие на работу рано утром и снявшие объект с сигнализации. После того как грабители проникли в магазин, они связали работников, и те уже не могли воспользоваться кнопкой паники.

- Количество краж зависит не от охранных фирм, а в первую очередь от количества преступников. Вряд ли стоит винить охранные фирмы в том, что число нераскрытых краж выросло: это логично, раз выросло число краж в целом, - сказал Соом.

Или имидж, или безопасность

Ведущий инспектор Виктор Словянцев считает, что, заботясь о безопасности, предприниматели не должны надеяться только на охранную фирму. Незадолго до семинара он провел рейд и убедился в том, что многие нарвские магазины беззащитны перед так называемыми рывками - совершаемыми за одну минуту спонтанными преступлениями, когда преступник разбивает стекло, быстро хватает лежащую вблизи витрины дорогостоящую вещь и убегает.

- Все дело - в укрепленности магазина. Не всякий преступник полезет в магазин, где на окнах жалюзи или решетки, хорошо защищены двери и так далее. Яркие витрины магазинов - настоящий магнит для преступников, - уверен Словянцев.

Однако совет закрывать в вечернее время окна магазинов жалюзи не всем пришелся по душе. Красивые витрины украшают город, к тому же это добавочное вечернее освещение. "И вдруг мы в шесть часов закроем жалюзи! Что о Нарве будут думать?" - удивилась председатель правления Союза предпринимателей Елена Зиолковска, которой принадлежит магазин на одной из центральных городских улиц.

Словянцев считает, что, учитывая социальную обстановку и менталитет Нарвы, предпринимателям ничего не остается, как выбирать: либо красота витрин и забота об имидже города, либо собственная безопасность. "Пусть будут не жалюзи, а решетки, специальная пленка, армированное стекло - надежная защита объекта уже сама по себе отпугнет преступника", - считает Словянцев.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости