Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Volkswagen и Porsche договорились о слиянии
Автор: CaneCorso в 14/08/2009 07:00:00 (1487 прочтений)


Наблюдательный совет немецкого автогиганта Volkswagen окончательно одобрил план слияния с другим немецким автопроизводителем - Porsche, передает Associated Press.

Далее...



В соответствии с этим решением, к концу с.г. Volkswagen получит 42% акций Porsche и заплатит за них 3,3 млрд евро (4,7 млрд долл.). Часть акций, принадлежащая семье Porsche также должна будет продана Volkswagen, который в 2011г. выкупит их за 3,5 млрд евро (5 млрд долл.).

Слияние двух компаний должно быть полностью завершено в течение двух лет, при этом после слияния Porsche получит значительную независимость в принятии решений и своей операционной деятельности. Земля Нижняя Саксония, которой принадлежит 21% акций Volkswagen, будет обладать правом блокировки решений в новой компании.

Ранее сообщалось, что наблюдательный совет холдинга Porsche проголосовал за отставку главы компании Венделина Видекинга, а также финансового директора Хольдера Хертера. Новым главой компании был назначен Михаэль Махт, член совета директоров, ответственный за производство. Кроме того, сообщалось, что Porsche намерена увеличить капитал на 5 млрд евро.

Porsche вынашивала планы по поглощению своего куда более крупного конкурента Volkswagen еще с 2005г. За это время Porsche завладела 51% акций автоконцерна и аккумулировала опционы еще на 20%.

Однако в процессе неудавшегося поглощения Porsche набрала долгов на 9 млрд евро и была вынуждена срочно искать сторонних инвесторов. Попытка поглотить бизнес Volkswagen обернулась тем, что сам Volkswagen фактически выдвинул ультиматум по слиянию с Porsche. Согласно планам Volkswagen, марка Porsche должна войти в линейку его брендов наряду с Audi и Skoda.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости