Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Первый случай свиного гриппа в Ида-Вирумаа
Автор: CaneCorso в 17/08/2009 07:10:00 (1858 прочтений)


Мужчина с эстонским гражданством, работающий за рубежом и приехавший сюда отдыхать, оказался в Ида-Вирумаа первым, у кого на нынешней неделе подтвердилось заболевание новым гриппом.

- Из пяти проб, сделанных в нашей больнице, позитивной оказалась только одна, - сказала сестра по гигиене службы инфекционного контроля Ида-Вируской центральной больницы Марина Малва. Она добавила, что большинство людей, обратившихся в больницу с подозрением на новый грипп A/H1N1, были тем или иным образом связаны с зарубежной страной. "Важно как раз установить контакт, через который он мог тот вирус получить. Причиной может быть либо зарубежная поездка, либо контакт с заболевшим".

Далее...



Малва, дающая консультации раз в неделю в кабинете рейсовой медицины, констатировала, что в связи с новым гриппом никакой паники не отметила. "Никто поездок не отменял. Люди просто спрашивают совета и при возможности проходят вакцинацию против сезонного гриппа".

Малва все же не рекомендует сейчас отправляться в поездку и советует по возможности ее отложить. "Я не советую сейчас ехать, к примеру, в Испанию, Англию, Францию, где смертельных случаев больше и действие нового гриппа опаснее".

Чаще мыть руки

Поскольку заражение гриппом нового типа происходит путем капельной инфекции, первая рекомендация Малва населению во избежание заболевания - чаще мыть руки. "И если чувствуешь себя плохо и подозреваешь грипп, надо себя изолировать, чтобы не распространять вирус".

Если человек заразился, заболевание проявится в течение семи дней. В то же время инфицированный, ничего не подозревая о своем заболевании, может до проявления первых признаков заразить других. "Заразившийся может выделять вирус с кашлем, речью и чиханием. Опасно находиться в метре от заболевшего, поскольку воздушно-капельным путем вирусы далеко разлетаются. Можно подхватить вирус и через руки, если вы касались мест, с которыми контактировал зараженный".

Подозрения на грипп нового типа A/H1N1 возникают, когда одновременно проявляются два признака: температура выше 38 градусов, кашель и/или головная и мышечная боль, и/или затрудненное дыхание, и/или пневмония, а также, если вдобавок к симптомам заболевания имел место непосредственный контакт с инфицированным или недавнее пребывание в регионе риска.


Прежние случаи - с легким течением заболевания

- Если заподозрите у себя грипп нового типа, то обратитесь к семейному врачу, придите сами в отделение экстренной медицины больницы или вызовите "скорую помощь", - посоветовала инфоспециалист Ида-Вируской центральной больницы Хелен Варес. Она подтвердила, что центральная больница готова диагностировать и лечить грипп нового типа, а если больной нуждается в больничном лечении, ему это также гарантировано.

По всей Эстонии лаборатория инфекционных заболеваний Инспекции здравоохранения подтвердила по состоянию на вчера 56 случаев заболевания новым гриппом. Большинство заболевших получили вирус в зарубежной поездке, в части случаев заболевание возникло после контакта с инфицированным человеком в Эстонии.

По сообщению Инспекции здравоохранения, все случаи заболевания в Эстонии носили легкий характер. Заболевшим при необходимости назначалось антивирусное лечение, и больные поправлялись без осложнений. В Ида-Вирумаа первого заболевшего новым гриппом также отпустили домой после оказания первой помощи и дачи рекомендаций по лечению.

Всего в Эстонии зарегистрировано в общей сложности 56 заболевших новым гриппом A/H1N1.

Инспекция здравоохранения сообщила, что семь случаев "свиного гриппа" добавились за последнюю неделю, причем шесть человек "привезли" вирус из зарубежной поездки.

В Эстонии ни у кого из переболевших A/H1N1 никаких осложнений не наблюдалось.

В мире по состоянию на 13 августа подтверждено более 220.000 случаев нового гриппа, из них в Европе более 35.000 случаев.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости