Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
159 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : По Эстонии за 33 кроны
Автор: mumi в 18/08/2009 07:20:00 (3010 прочтений)


Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не этот мерзкий кризис...

Хорошо было Пушкину: уехал себе в деревню. А у меня в деревне – ни бабушки («сиротка, значит», как говорили в «Формуле любви»), ни домика. И на Италию с Грецией заработать никак не получилось. А выбраться куда-то – ой как хочется!
Все люди устроены по-разному. Я отношусь к той категории, которой подавай смену обстановки да хоть каких-нибудь впечатлений! Поэтому лежмя лежать на пляже мне скучно. Поездки «по родной стране» с турбюро в этом году тоже покусывают: 250-300 крон на одного. На машине тоже не разгуляешься, бензин нынче дорог. Поэтому пришлось изыскивать самый экономичный вариант. И он нашелся довольно скоро.

Далее...



Саку: мыза, пиво и легенды

Под Таллинном есть крошечный поселок Саку, где располагается пивной завод. Там же находится и одна из самых известных и самых красивых мыз Эстонии. И то, и другое посмотреть стоит.
А доехать до Саку лучше всего на дизельном поезде за 15 крон и 30 минут. Я нисколько не шучу: всего 15 крон – и вы совсем в другом мире. Поезд останавливается на полустанке. С одной стороны – лес, и вы уверенной походкой бывалых туристов двигаетесь вслед за местными жителями. Вот и космические башни-цистерны сакуского завода. Но оставим его на закуску, а пока пройдем немного дальше – по шаткому понтонному мостику через речку Вяэна в красивый парк.
Вот тут можно расслабиться и, закрыв глаза, вдохнуть запах свежескошенной травы и представить себе, что ты в позапрошлом веке. Впечатление подкрепляется внушительным бело-кремовым зданием, которое построено в 1820 году и приписывается великому зодчему Карло Росси. А что, я охотно в это верю.
Поднимаюсь на высокое крыльцо. В вестибюле отреставрированной мызы ни души. Приходится громко кричать, испрашивая разрешения прогуляться по коридорам и залам исторического здания. На зов приходит администратор и вежливо разрешает осмотреть здание. А там есть что посмотреть любознательному человеку: подлинные, сохранившиеся в прекрасном состоянии двери и камины, великолепно отреставрированный потолок и лепнина в Белом зале. А вот и мини-музей: фотографии прежних владельцев мызы и их гербы. Длинные громкие немецкие фамилии и несовременные лица: Валери и Люсия фон Баггехуфвудт (она – урожденная фон Коцебу), Анна и Бернхард фон Шаренберг, Пауль Эдуард Рехбиндер... Герб последнего с тремя стоящими на хвостах коронованными змеями вызывает массу зловещих ассоциаций...
Окружает мызу отличный парк. Столетние деревья, заросшие тиной живописные пруды, скамеечки, на которых вольготно расположились матери с детьми и старые добродушные пьяницы. Если вы владеете государственным языком, вам может крупно повезти, и один из колоритных старичков, безошибочно опознав в вас не местных, абсолютно бескорыстно расскажет вам легенду о несчастной дочери последнего мызника, которую, по одной версии, утопил в пруду злобный папаша, а по другой, она сама кинулась в колодец... От несчастной любви, разумеется... Воистину, «есть в графском парке черный пруд». И колодец тоже сохранился, старый, замшелый, заброшенный...
А вот и дом садовника, вернее, то, что от него осталось... А вот и первый склад пивной продукции... И еще сакуские старожилы рассказывают, что если смотреть на парк с самолета, то пруды расположены в форме креста... Но проверить это я не смогла, поэтому – за что купила, за то и вам пересказала.
Потом легкий перекус по очень смешным, по сравнению с Таллинном, ценам в баре пивного завода, осмотр старинных вывесок, например, петербургских, времен Достоевского, сообщающих, что на такой-то улице продается «сакское пиво в розлив», и медленная обратная прогулка в сторону полустанка... Чем не выходной день? И очень экономично: 30 крон дорога в оба конца и 30 же крон, чтобы пустой желудок не пел романсов, и как результат – выходной день прошел не зря. А если с собой пара бутербродов, то потратить придется поменьше...

Рапла: байки, церковь и речка

Войдя во вкус недальних путешествий, вы точно захотите поехать еще куда-нибудь. Предлагаю воспользоваться той же железнодорожной веткой, потратить чуть-чуть побольше денег и времени и посетить игрушечный городок Рапла. 33 кроны в один конец и чуть больше часа пути, и вы сможете увидеть единственную в Эстонии двухбашенную сельскую церковь Марии Магдалины (гораздо более внушительную и одухотворенную, на мой вкус, чем таллиннская церковь Каарли), пародийный скульптурный портрет мэра Рапла, смешной памятник немецким баронам Отто и Рудольфу фон Лилиенфельдам, на чьей земле собственно и стоит город. И прогуляться в огромном парке Водяной розы (Vesiroosi), который протянулся вдоль живописных и ухоженных берегов речки Вигала, где можно покормить уток или просто посидеть в тени старых ракит... А если повезет, то и посмотреть какое-то представление на местном Певческом поле или, как повезло мне, оказаться на байкерской свадьбе...

Далее – везде...

Дизель ходит аж до Пярну и даже до Вильянди. И в каждом городке, в каждом поселке, на каждой станции любознательный и неравнодушный человек найдет что-то интересное, необычное, памятное. И страна, в которой он живет, приоткроет для него свою новую тайную грань. Потому что любить можно только то, что знаешь. А мы сегодня говорили именно о любви. Разве вы не поняли?


Вера Копти




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости