Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Латвии собираются ввести налог на семью
Автор: CaneCorso в 22/08/2009 22:10:00 (2204 прочтений)


Зона, свободная от налогов, может быть ограничена 50 кв. м (для квартир) или 100 кв. м (для домов). Таковы планы Минфина Латвии, которые прежде всего ударят по семьям: они не могут позволить себе переехать на меньшую площадь.

Далее...



Кроме того, как прогнозируют эксперты Телеграфа, если правительство не откажется от своей рискованной затеи, уже зимой на рынке недвижимости может произойти новый обвал цен, что отразится и на ипотечных заемщиках, и на банках, и на усилении экономической рецессии в целом.

«Налог на недвижимость — один из самых эффективных. Человек не может спрятать свою квартиру или как-то изменить её метраж, а значит, платить придется всем», — сказал в разговоре с Телеграфом экономист Вячеслав Домбровский. Очевидно, этот же аргумент был ключевым и для правящей коалиции.

Как заявил вчера премьер-министр Валдис Домбровскис, новым налогом будут облагать все квартиры площадью больше 50 м, и все дома — свыше 100 м. Примечательно, что перед выборами соратник премьера министр финансов Эйнар Репше рассказывал о совершенно другом механизме: налог обещали взимать только с владельцев элитного жилья, и то при условии, что оно не является единственным. Теперь сбор обещает стать поголовным и безальтернативным.

«Фактически правительство сейчас хочет ввести налог на семью, — говорит экономист Вячеслав Домбровский. — Если одинокий человек ещё может избежать необходимости платить за счет переезда на меньшую площадь, скажем, на 49 м, то у семьи с детьми выбора уже нет».

Эксперты Телеграфа уверены, что безболезненно подобная реформа не пройдет: уровень общей задолженности населения увеличится (люди и так не платят за коммунальные услуги), а показатель платежеспособности резко упадет.

Глава Латвийской ассоциации коммерческих банков Теодор Тверийонс в разговоре с Телеграфом признал, что для банковского сектора новость о новом налоге — неприятный сигнал.

«У людей будет оставаться на руках меньше денег, и это может повлиять на дисциплину выплаты по ипотекам», — отметил он. Президент ассоциации не стал говорить о пересмотре залоговой стоимости недвижимости, но участники самого рынка подобной перспективы не исключают.

Президент компании недвижимости NĪRA fonds Вадим Марков уверен, что увеличение налоговой ноши заставит многих собственников выставить жилье на продажу. Кто-то будет избавляться от лишнего, кто-то — попытается уплотниться. Однако цены неизбежно пойдут вниз. По прогнозу экономиста Евгении Зайцевой, в ближайшее время рынок вернется к показателям 2003 года, когда квадратный метр «новостроя» стоил не больше 500 долларов США (примерно 250–300 латов).

Понятно также, какая судьба ожидает внезапно подешевевшие квадратные метры. «Иностранцы и местные богачи скупят все», — констатировал один из экспертов.

Несмотря на то что новый налог на жилье собираются вводить уже с 1 января 2010 года, правительство пока не предоставляет подробностей будущей операции. Известно, что сбор налогов будут производить самоуправления, и они же получат право предоставлять льготы малообеспеченным. По заверению премьера Валдиса Домбровскиса, в отдельных случаях «скидка» может составить до 90%. Правда, непонятно от какой суммы.

По информации Телеграфа, внутри коалиции сейчас обсуждаются разные варианты налоговых ставок — от 1 до 3% от кадастровой стоимости. В качестве самой вероятной ставки называют 1,5%, но при условии, что в расчет будет приниматься только метраж, без учета количества человек, проживающих на данной площади. Величину кадастровой стоимости правительство пересмотрело буквально на днях, немного скорректировав её под тенденции рынка.

Тем не менее специалисты по рынку недвижимости все равно считают, что из-за предстоящего падения цен размер налога будет сильно завышен. Предварительные подсчеты, проведенные Государственной земельной службой, подтверждают опасения экспертов. Так, если ставка налога на недвижимость равнялась бы 0,3–0,8%, как во многих странах Западной Европы, за частный дом ежегодно пришлось бы платить (в зависимости от метража) от 20 до 500 латов.


demographia.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости