Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
603 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : За паспорт родственника на границе оштрафуют
Автор: mumi в 26/08/2009 07:20:00 (3202 прочтений)


фото brazers

На Нарвском автодорожном пункте значительно увеличилось число случаев, когда пересекающие границу люди предъявляют на проверку документы, принадлежащие другому лицу. В силу привычки или по невнимательности они не проверяют своих документов до прибытия на пограничный пункт, а выявленное пограничниками нарушение нередко выливается в крупный денежный штраф.

Далее...



В среду на автодорожном пограничном пункте в Нарве проверяющие остановили нарвитянку Ирину (26), предъявившую для проверки паспорт своего сына, который, как оказалось, она ошибочно взяла вместо своего. Пришлось не только объяснять стражам границы обстоятельства своей невнимательности, но и предстоит заплатить штраф 900 крон, который ей назначили за нарушение Правил пограничного режима в пунктах пропуска. За последнюю неделю это уже третий подобный случай.

С кем не случается ошибок, и почему такие большие штрафы? - часто возмущаются попавшие в подобную ситуацию. Начальник штаба Северо-восточного пограничного региона Валерий Кивисельг объяснил:

- 23 мая 2008 года Рийгикогу принял поправку к Пенитенциарному кодексу ЭР, согласно которой в список важных личных документов, перечисленных в статье 350, попал рейсовый документ другого государства, удостоверяющий личность, и стали применимы такие статьи, как "Использование и передача для использования поддельных важных личных документов" (статья 348) и "Злоупотребление важным личным документом" (статья 349). При пересечении временной контрольной линии ЭР в пограничных пунктах пропуска время от времени возникают ситуации, когда родственники путают паспорта, например, муж предъявляет паспорт жены или наоборот... Это происходит потому, что часто паспорта родственников хранятся дома в одном месте, и люди "не глядя" берут документы и идут в Россию. Но с момента принятия вышеуказанной поправки, предъявляя чужой паспорт на проверку, они совершают деяние, имеющее признаки состава преступления по статье 349 ПК, то есть "Злоупотребление выданного на имя другого лица важного личного документа", что при совокупности фактов позволяет привлекать к уголовной ответственности.

Отсутствие умысла не снимает вины

В большинстве случаев следственные действия эстонской погранохраны устанавливают отсутствие умысла в совершении преступления, и в отношении предъявителей чужого паспорта выносится постановление о невозбуждении уголовного производства.

Однако вслед за этим, в порядке производства по делам о проступках, на задержанного накладывается штраф за нарушение Правил пограничного режима в пунктах пропуска, размер которого может достигать 12 тысяч крон.

Впрочем, максимальную сумму штрафа нарвские стражи границы пока не применяли, но даже минимальное наказание - 600 крон, которые приходится платить за беспечность, - внушительная сумма. Тем более что подобных проблем легко избежать, если быть более внимательным к своим документам. А стражи границы добавляют, что чем меньше им придется разбирать таких "недоразумений", тем более эффективно они смогут использовать своих сотрудников, направив усилия на сокращение времени ожидания в очереди для всех лиц, желающих попасть на территорию сопредельного государства.

Ирина ВЛАДИМИРОВА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости