Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
566 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Искусственные деревья спасут от потепления
Автор: CaneCorso в 28/08/2009 07:00:00 (1482 прочтений)


Инженеры из Института механики, Великобритания, предлагают бороться с выбросами парниковых газов с помощью искусственных деревьев. По расчетам, 100 тыс. таких деревьев смогут полностью поглотить выбросы всего британского автотранспорта. сообщает BBC News.

Далее...



Искусственные деревья покрыты полимерным сорбентом, который и поглощает углекислый газ. На захват и сжижение одного моля газа такое «растение» тратит всего 50 килоджоулей электричества. Поглощенная углекислота затем будет изыматься из фильтра и помещаться в специальные хранилища. В настоящее время уже созданы прототипы синтетических деревьев, которые поглощают в тысячи раз больше углекислого газа, чем их настоящие живые собратья. Предполагается, что одно искусственное дерево будет стоить около £15 тыс.

Инженеры также предлагают еще пару способов, препятствующих глобальному потеплению. Так, на зданиях можно разместить прозрачные контейнеры с «фотобиореакторами на основе водорослей». Эти водоросли и будут поглощать углексилоту из воздуха во время фотосинтеза. Еще один вариант – это сокращение солнечной радиации путем отражения солнечных лучей обратно в космос. Проще всего этого добиться, если снабдить все строения отражающими крышами.

Разумеется, все эти проекты требуют дополнительных исследований, в которые правительство Соединенного Королевства должно вложить не менее £10 млн.

Напомним, что в июле члены «Большой восьмерки» согласовали с развивающимися странами ограничения на выбросы углекислого газа. На саммите G8 шестнадцать развитых и развивающихся стран – участниц Форума ведущих экономик подписали декларацию, согласно которой в течение ближайших сорока лет атмосферные температуры должны повыситься не более чем на 2'C относительно уровня 1900 года.

Впрочем, мировые державы так и не смогли склонить развивающиеся государства в сокращению общемировых выбросов углекислого газа на 50% к 2050 году, как планировалось. Страны же «Большой восьмерки», наиболее ответственные за глобальное потепление, намерены к 2050 году снизить выбросы парниковых газов на 80%.

Ученые подсчитали, что в природном круговороте каждый год участвуют 330 млрд тонн углекислого газа, из них около 8 млрд тонн появляются в результате человеческой деятельности. Предположительно, около 20% от этих 8 млрд тонн накапливаются в атмосфере и провоцируют глобальное потепление, от которого страдают в равной степени и люди и дикая природа.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости