Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : -Йыэсуу. Бывший мэр признан пиратом
Автор: mumi в 01/09/2009 07:20:00 (3096 прочтений)

Член Нарва-Йыэсууского горсобрания и предприниматель Юрий Андреев не признает себя виновным в телевизионном пиратстве. "Это заказной судебный произвол и ваша личная месть", - заявил он судье, приговорившему его к четырем месяцам тюрьмы и выплате по денежному иску.

Члена горсобрания и экс-мэра Нарва-Йыэсуу предпринимателя Юрия Андреева суд признал виновным в пиратстве и приговорил к четырем месяцам тюрьмы. Андреев обвинил судью в предвзятости.


Нарвский судья Вируского суда Рафкат Минзатов вчера признал частного предпринимателя из Нарва-Йыэсуу Юрия Андреева виновным в совершении преступления. Андреев незаконно, по мнению суда, транслировал своим клиентам эфирные версии центральных российских телеканалов

Далее...



Приговор вынесен по статье Пенитенциарного кодекса, где сказано, что публичное исполнение, демонстрация или трансляция произведения с использованием при этом пиратской копии наказываются денежным взысканием или тюремным заключением на срок до одного года.

Видит личную месть судьи

Предпринимателя приговорили к четырем месяцам тюрьмы и выплате 32760 крон по иску Балтийского союза авторов и распространителей (БСАР) [Balti Autorite ja Leviliit, BALL], представляющего в Эстонии интересы пострадавших от пиратства Андреева Первого канала, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и НТВ.
Судья Минзатов отметил, что у Андреева отсутствовала лицензия на трансляцию и он нарушал Римскую международную конвенцию об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций. Андреев также должен будет покрыть процессуальные расходы.
Приговор еще не вступил в силу. Если это произойдет, виновный в преступлении не сможет являться членом представительного собрания местного самоуправления. "Это заказной судебный произвол и ваша личная месть", - заявил судье Андреев. Он не раз в ходе длившегося с весны 2008 года процесса заявлял судье о недоверии.
Оно появилось в том числе из-за сына судьи - помощника прокурора Вируской окружной прокуратуры Дениса Минзатова. Минзатов-младший в начале нынешнего года вынес некое решение в отношении члена семьи Андреева. Впоследствии это решение было отменено вышестоящей инстанцией, и поэтому, как счел подсудимый, у обоих Минзатовых может быть предвзятое плохое отношение к Андреевым.
- У меня действительно есть сын. Уже десять лет мы живем отдельно, и я абсолютно не в курсе его дел. Раз он работает в прокуратуре, это не значит, что он нечестный человек, - ответил Андрееву судья, отклоняя ходатайство.

Размер ущерба считали в Москве

Юрий Андреев не признает себя виновным и намерен обжаловать приговор. Он рассказывал "СП", что абонентские деньги брал только за так называемые платные каналы - со спутника. При этом полагает, что если российские эфирные каналы принимаются на эстонской территории любой антенной, то их здесь может смотреть каждый, а он сам лишь бесплатно передавал их клиентам.
Тем не менее, прокуратура обвинила его в том, что в 2003-2005 годы он нарушал Закон об авторском праве: принимал с помощью антенны российские телесигналы НТВ, ОРТ, РТР и без какого-либо разрешения ретранслировал физическим и юридическим лицам, взимая с них абонентскую плату. БСАР, признанный потерпевшей организацией, представил иск на 2100 евро, калькуляцию которого сделали в центральных офисах российских телеканалов из расчета 25 евро с одного канала за месяц.
Андреев и по сей день поставляет жителям Нарва-Йыэсуу услугу кабельного телевидения. Руководитель БСАР Олег Доманин в ходе суда рассказывал "СП", что Андреев нынче платит за все транслируемые им телеканалы. По данным "Кредийдиинфо", у этого частного предпринимателя долгов по налогам и интрессам на 170 тысяч крон.
Андреев был первым мэром новообразованного города Нарва-Йыэсуу с августа по ноябрь 1993 года. В 2005-м баллотировался в горсобрание по списку Партии реформ и по сей день является депутатом.

Илья СМИРНОВ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости