Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
708 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Наша социальная защита: права и возможности
Автор: mumi в 03/09/2009 07:20:00 (1828 прочтений)


На прошлой неделе в студии ТВ «Нарва» побывала и.о. Департамента социальной помощи Галина Вологдина.
В рамках программы «Диалог с властью» гостья ответила на ряд актуальных на сегодняшний день вопросов. В частности, она рассказала о городских пособиях, о недавно начавшей свою работу городской суповой кухне, о социальном положении в городе.

Далее...



- Как сегодня в городе обстоят дела с социальной защитой людей и конкретно - о городских пособиях.Что это за пособия?

Галина Вологдина:

- На это пособие имеют право пенсионеры, которые получают любой вид пенсий. Это может быть пенсия по возрасту, льготная пенсия, досрочная пенсия, пенсия по нетрудоспособности, пенсия по потери кормильца, народная пенсия, а также военная пенсия.Лица, относящиеся к перечисленным категориям, имеют право получать городское пособие только в том случае, если они зарегистрированы на территории города Нарва не менее одного года. Выплата данного пособия в сумме составляет 600 крон на человека. На эти цели из средств местного городского бюджета предусмотрено 12 млн. крон. Выплата пособий начнётся с 7 сентября этого года. Они будут получать пособие через банковские счета. Те пенсионеры, которые получают пенсию с доставкой на дом, получат пособие точно также в тот же день, когда им доставляется пенсия, но не вместе с пенсией, поскольку доставкой пенсией занимаются работники почты, а городское пособие предоставят наши работники. Они придут к вам в тот же день, либо на день раньше, либо на день позже, у них будет удостоверение работника Департамента социальной помощи. Так что мы просим людей в этот день быть дома.

- Заявление на городское пособие можно подать до 1 августа. Почему? И как быть тем пенсионерам, которым пенсия будет назначена после 1 августа?

Г. В.: До 1 августа, это для того, чтобы пенсионеры к отопительному сезону получили как можно большее количество этого пособия. Новоиспечённым пенсионерам пособия будут выплачиваться с 7 сентября по 22 декабря. Тут возникает логичный вопрос - а нельзя ли воспользоваться данными Пенсионного департамента, поскольку наши пенсионеры, получающие любой вид пенсий, обращаются в Пенсионное бюро за назначением пенсии. Но пенсионные данные конфиденциальные, то есть расчетные счета всех наших пенсионеров конфиденциальны, поэтому базу данных Пенсионного департамента мы никак не можем перенести в нашу базу данных. Поэтому каждый человек должен лично сам прийти и написать заявление.

- Если человек болен и сам придти не может, есть ли у него возможность прислать кого-то для написания заявления?

Г.В.: Да, конечно. Написать заявление может другой человек, которому получатель пособия доверяет свои документы. Ему надо прийти к нам, и мы поможем написать заявление.

- Почему всё-таки пособия выплачиваются именно с сентября по декабрь?

Г.В.: Прошлая практика показывает, что выплата городского, так называемого рождественского пособия начиналась с декабря месяца и продолжалась до июля. Тогда некоторые не успели прийти, у некоторых сумма была маленькая - 50, потом 100, затем 300 крон. Она раньше была не востребована. Поэтому с прошлого года в связи с увеличением стоимости отопления местными властями было принято решение разрешить выплаты городского пособия, начиная с сентября. Поэтому все люди, которые имеют право на получение пособия, обратятся к нам до 22 декабря и получат пособие.

- Скажите, а какова судьба рождественских пособий?

Г.В.: Пособий не будет. Эта сумма 600 крон предусматривает сумму городского пособия.

- Если пенсионер в прошлом году получал свою пенсию в кассе почтового отделения, то куда он должен обратиться за получением городского пособия сейчас?

Г.В.: Он должен прийти к нам и написать заявление. К нам уже 3000 человек пришло и написало заявление. Это почти все, кто раньше пенсию получал на почте.

- А если человек уже получал городское пособие в прошлом году на расчетный счёт, то есть ли необходимость писать заявление вновь?

Г.В.: Нет, необходимости нет писать заявление вновь, городское пособие автоматически будет перечислено на расчетный счёт человека. Но после 7 сентября. Уточняю - не именно 7 числа, а после 7 сентября.

-Что такое городская кухня? И что за бесплатные обеды, которые там будут?

Г.В.: Да, действительно, данная суповая кухня была продиктована нашей жизнью, тем, что увеличивается количество безработных. И если в других городах подобные кухни содержат всевозможные общественные организации, то в Нарве мэром было принято решение об организации городской суповой кухни. Для этого городом было выделено 40 тыс. крон. Мы начали кормить людей с 1 июня и продолжаем кормить до сих пор. Порция включает в себя достаточно насыщенный, калорийный суп, раскладка которого была согласованна с нашим городским врачом. Сегодня люди довольны суповой кухней. Они приходят за талонами к нам в Департамент социальной помощи по адресу Линда, 4, на 3 этаж, где талоны выдаются нашими работниками с 10.00 до 11:30. В первую очередь на талоны имеют право те лица, которые имеют статус социально зарегистрированного безработного, Это лица, которые получают через наш департамент пособия по черте бедности. Если же талоны остаются не востребованными этими лицами, то далее, с 11:30, выдаются талоны другим лицам, тем, которые оказались в трудном положении, пришли из мест лишения свободы. Если обратиться к статистике, то начиная с 1 июня и по 29 июля было выдано 3628 талонов. Эти талоны получили 2080 человек. Разница в цифрах потому, что эти 2080 человек получают также талоны и на своих несовершеннолетних детей. В том числе с 1 июня 3136 талонов получили люди, которые имеют статус безработного, и 492 талона были розданы другим категориям. Ежедневно выдается по 100 талонов.

- Известно, что в городе есть малообеспеченные семьи. Скажите, где в городе дети из таких семей смогут получать подобное питание?

Г.В.: Для детей в городе есть детский приют, где организовано дневное пребывание детей. Там есть услуга предоставления горячего питания детям. Так что здесь проблем нет. Единственное - надо изначально обратиться в приют или в детский отдел нашего департамента. И ещё я хочу добавить, что на прошлом заседании городской управы из резервного фонда было выделено ещё 60 000 крон для продолжения организации суповой кухни на август, сентябрь и октябрь.

- Расскажите, как обстоят дела в доме престарелых?

Г.В.: Домом престарелых занимается также наш Департамент, это особая функция нашего отдела социального попечения. Я бы хотела сказать о том, что количество людей, желающих прибывать в доме престарелых, растёт, но на сегодня стоимость содержания в доме престарелых на одного человека колеблется от 8 100 до 10 500 крон. Это зависит от степени заболевания человека, поэтому на эти цели городом из городского бюджета выделено более 5 млн. крон. То есть если мы помещаем человека в дом престарелых, у него нет никого, он одинокий, либо без определённого места жительства, и если он не получает пенсии, то его содержат целиком на городские деньги и на деньги налогоплательщиков. Если же у человека есть родственники, здесь немножко сложнее. По закону о браке и семье, каждый ребёнок должен заботиться о своих родителях, также как родители заботились о нём до 18 лет. Здесь есть много проблем: не все дети хотят платить за своих родителей. И хотя у родителей есть пенсия, но ее может не хватить. Если человек получает 4100 крон, а стоимость пребывания в доме престарелых составляет 8 100 крон, то остальные 4 000 крон должен платить ребёнок, то есть уже взрослый член семьи.

- В городе постоянно растет количество безработных, не могли бы Вы сказать, на сколько увеличилось количество безработных за 7 месяцев этого года?

Г.В.: Да, к сожалению, количество безработных увеличивается. По состоянию на 24 июля у нас было зарегистрировано 5 469 безработных. Это на 64,6% больше по сравнению с январём месяцем. В январе было зарегистрировано 3332 человека. Если сравнить по количеству человек, то их число увеличилось на 2 144 человек. Если обратиться к нашей статистике, то количество людей, получающих пособия по черте бедности, также возросло. Если смотреть по семьям, то пособия по черте бедности получили 337 семей. С января месяца это количество увеличилось до 529 семей. В этих семьях воспитывается около 200 детей.

- Поясните, пожалуйста, когда считается, что семья находится за чертой бедности?

Г.В.: Если на первого члена семьи после уплаты счетов за коммунальные услуги не остаётся 1000 крон, а на второго и последующих 800 крон, то тогда человек вправе обратиться к нам, если у него на расчетном счёту больше нет сбережений. Если же человек платит за тот же мобильный телефон, за квартиру и вносит на свой счет для этого какие-то средства, это тоже считается доходом, и тогда человек лишается права получать пособия по черте бедности.

- Многих людей интересует такой вопрос: куда может обратиться человек, который потерял работу и не имеет средств к существованию?

Г.В.: Этот человек может обратиться к нам в Социальный департамент на четвёртый этаж в отдел социальной работы. Ему помогут, подскажут, какие документы необходимо собрать. На нашем сайте www.narvaabi.ee есть вся необходимая информация.

- Как в этом году был организован летний отдых детей из малообеспеченных семей, чем вы смогли им помочь?

Г.В.: Город ежегодно помогает в организации летнего отдыха детей. В этом году для организации летнего отдыха было выделено из городского бюджета 300 тыс. крон. Наши детки из малообеспеченных семей могли получить услугу пребывания в лагерях. Частично с помощью компенсации от государства и частично от города. Таким образом, в лагерях побывали 80 детей. Кроме этого, город за счёт своих средств купил дополнительно для таких детишек ещё 31 путёвку. Также наши дети, которые имеют степень недостатка здоровья, имели возможность получить летний отдых на базе бывшего дома отдыха. Это было тоже очень востребовано в этом году.

- Как в этом году будет организован приём первоклассников из малообеспеченных семей?

Г.В.: Если бы вы знали, какие первоклассники все хорошенькие, дети все хорошие, но когда они идут в первый класс, - особенно. Этот приём осуществляется ежегодно в зале городского собрания. На эти цели в этом году выделено 20 тыс. крон. Мы обычно покупаем от имени города подарки и приглашаем детишек из малообеспеченных семей, из многодетных семей, из тех семей, которые не получают пособие по черте бедности. Сегодня в городе около 80 таких детей. Они приходят, такие все нарядные, садятся за столы, где заседает наше городское собрание. Бывает так, что некоторые занимают места нашего председателя собрания, заместителя председателя собрания, мэра. Мы им рассказываем, что здесь происходит заседание городских властей, которое решает проблемы нашего города. Дети слушают с удовольствием.

На этой трогательной и оптимистичной ноте завершился разговор с и.о Департамента социальной помощи Галиной Вологдиной. Если у вас возникнут дополнительные вопросы по социальной теме или по любой другой, которая вас волнует, вы всегда можете обратиться в редакцию газеты «Нарва». Мы переадресуем ваш вопрос чиновнику, в компетенции которого он находится, и постараемся как можно подробнее дать на него ответ.

Автор: Ольга Чупова
15.08.2009 11:21


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости