Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Десять заблуждений о здоровье
Автор: CaneCorso в 14/09/2009 08:00:00 (2818 прочтений)


Заблуждение 1.

При гриппе и простуде нельзя мыться.
На самом деле загрипповавший человек должен вставать под душ чаще, чем здоровый. Ведь через кожу вместе с потом из организма выводятся токсины, образовавшиеся в процессе борьбы с вирусами. Смывая с себя все эти отходы, вы укрепляете иммунную защиту.

Ученые считают воду, мыло и мочалку важными противовоспалительными "лекарствами", ускоряющими выздоровление.

Но они решительно не советуют постоянно пользоваться мылом с антибактериальными свойствами: оно уничтожает не только микроскопических врагов, но и союзников, защищающих кожу от инфекции.

Далее...



Заблуждение 2.

Ногти на руках нужно стричь округло, а на ногах — по прямой.
На самом деле стричь ногти полагается по единому образцу — в форме полумесяца. Неважно, что в некоторых справочниках написано иначе.

Ошибочный совет уже давно кочует из одного медицинского издания в другое. Пусть это вас не смущает. Не срезанные уголки ногтей травмируют кожу даже в удобной обуви: оступились, споткнулись, ударились носком ботинка, и тотчас острые уголки впиваются в кожу, а в образовавшуюся ранку устремляется инфекция. Таких неприятностей не произойдет, если ногти на ногах и руках будут иметь полукруглую форму.


Заблуждение 3.

Телефон упрощает жизнь. На самом деле он ее укорачивает.
Отключайте телефон, когда заняты, отдыхаете или не расположены к общению. По мнению французских психологов, нервная система страдает от неосознанного напряжения, если вы знаете, что случайный звонок в любой момент может отвлечь вас от важных дел, интересной передачи или книги. Специалисты подсчитали: телефонный стресс сокращает жизнь на 3-4 года.


Заблуждение 4.

Пышный бюст — это здорово!На самом деле лучше иметь небольшую грудь стандартного 2-го или 3-го размера, поскольку большой бюст создает своей хозяйке немалые проблемы. По данным американских медиков, обладательницы большого бюста обычно жалуются на плохое самочувствие, тянущую боль в области шеи, плечевого пояса и спины и испытывают серьезные неудобства при занятиях фитнесом и спортом.


Заблуждение 5.

Либо правша, либо левша — третьего не дано.На самом деле существуют умельцы, в равной степени владеющие обеими руками.

Их называют "дважды право-рукими" — амбидекстрами (от латинского ambi — оба и dexter — правый). Ученые заметили: эти уникумы, как правило, обладают незаурядным творческим потенциалом.

Секрет их одаренности — в согласованном взаимодействии и функциональной взаимовыручке полушарий, создающих дополнительные возможности для продуктивного творчества.

Амбидекстра можно узнать по записям, сделанным левой рукой: буквы на странице перевернуты, как отражение в зеркале. Способностью к зеркальному письму обладал академик А. Д. Сахаров. Специалисты долго не могли расшифровать дневники Леонардо да Винчи, пока не догадались, что великий художник оставил потомкам именно такой "отраженный" текст.

Чтобы активизировать творческие способности, пишите каждый день хотя бы несколько строчек левой рукой, если вы правша, и правой, если левша. Американский нейробиолог Лоуренс Катц убежден в том, что регулярные упражнения в таком письме обостряют память, оттачивают интеллект и улучшают настроение.


Заблуждение 6.

Будущей маме не место за компьютером.На самом деле компьютерное излучение в гораздо большей степени опасно для мужчин, которые собираются стать отцами. Мужские гены довольно хрупкие и легко меняют структуру в электромагнитном поле компьютера. Каждый ген состоит из строго определенной последовательности аминокислот — нуклеотидов.

В ходе совместных разработок американские и российские ученые установили: в сперматозоидах активных пользователей происходит одна и та же мутация — аминокислота цитозин превращается в близкий по химическому строению тимин, что приводит к изменению генетического кода, наследуемого потомством.

Представителям сильного пола специалисты дают такой совет: за три месяца до запланированного зачатия нужно свести к минимуму общение с компьютером либо перейти на ноутбук (его жидкокристаллический экран не дает опасного излучения) и ежедневно принимать 400 мкг фолие-вой кислоты, предотвращающей генетические дефекты.

Кстати, будущей маме эти рекомендации тоже не повредят: хотя женские гены намного прочнее мужских, но и они не застрахованы от "поломок".


Заблуждение 7.

Лучшее средство от бессонницы — начать считать и делать это до тех пор, пока не уснешь. На самом деле считать в уме, призывая сон, нужно умеючи: попробуйте считать в обратном порядке — от 100 до 1. Представьте, что цифры написаны мелом на доске, и мысленно стирайте их тряпкой. Дышите через нос, ровно и глубоко, стараясь, чтобы каждый вдох соответствовал очередному числу. При такой системе вы заснете задолго до конца числового ряда.


Заблуждение 8.

Лебединая шея — эталон женского совершенства.
На самом деле у длинношеих красавиц намного чаще встречается шейный радикулит. Объяснение ищите не в медицинских справочниках, а в законах механики — правиле рычага. Чем длиннее шея, тем большую нагрузку она испытывает при наклонах вперед-назад и в стороны, а значит, тем сильнее изнашиваются шейные позвонки.

Обладательницам лебединой шеи следует укреплять поддерживающие ее мышцы, избегать резких движений и не оставаться подолгу в неудобной позе с опущенной или запрокинутой головой.


Заблуждение 9.

Тоньше талия — дольше жизнь.
На самом деле окружность талии сама по себе не столь уж важна, все дело в пропорциях фигуры. Ученые считают ее моделью, позволяющей оценить гормональный баланс и состояние обмена веществ. Стоя в расслабленном состоянии, измерьте свою талию на уровне пупка и объем бедер в самом широком месте, а затем разделите первый показатель на второй.


В норме соотношение окружности талии к окружности бедер не должно превышать 0,85. У тех, кто не укладывается в рамки этого показателя, в опасности сердце, сосуды и углеводный обмен, а значит, меньше шансов сохранить здоровье и попасть в долгожители.


Заблуждение 10.

Принимая во время еды ферменты, можно похудеть, не ограничиваясь в пище.
На самом деле фестал, панзинорм и другие ферментные препараты не помогут нам сбросить лишний вес. Они лишь ускоряют переработку питательных веществ, в том числе и жиров, позволяют организму полнее утилизировать и лучше усваивать пищу, а значит, способствуют накоплению запасов в подкожной клетчатке.

Проглотив за обильным обедом таблетку фестала, не ждите чудес: пищевые излишества обязательно отразятся на талии. Хотите стать стройнее — не переедайте, ограничьте потребление сладкого и ведите активный образ жизни.

Учтите и такой факт: при длительном бесконтрольном применении фестал и подобные ему таблетки подавляют функцию поджелудочной железы — зачем производить собственные ферменты, если их аналоги постоянно поступают извне?

Никогда не принимайте ферментные средства по собственному усмотрению, а если их порекомендовал врач, то обязательно уточните длительность курса.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости