Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарва-Йыэсуу борется за ''МИНОГонки''
Автор: mumi в 20/09/2009 07:20:00 (4299 прочтений)


Соревнования миноги в Нарва-Йыэсуу состоятся 19 сентября, несмотря на гуманные протесты защитников животных. Чтобы соблюсти закон, "спортсменов" привезут из Финляндии.

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги считает, что защитники животных и госчиновники все довели до абсурда. Например, член правления Эстонского общества защиты животных Хейки Валнер посоветовал местным чиновникам самим поползать по желобам вместо миног. У организаторов же теперь родилась встречная гуманная мысль.

Далее...



Минога из Финляндии

- Было обращено внимание на пункт Закона о защите животных, согласно которому на соревнованиях разрешено использовать только животных, родившихся в искусственных условиях. В Эстонии миногу в неволе давно уже не выращивают, поэтому мы решили привезти ее из Финляндии, - рассказал Ноормяги "Северному побережью".
Машина с "легионерами" из финского питомника прибудет в Нарва-Йыэсуу в четверг. Город, известный собственным промыслом миноги, выписал себе для соревнования примерно 30 особей. Причем это удорожит мероприятие незначительно.
Ноормяги отмечает, что поднятая защитниками животных шумиха вокруг соревнований обусловила начало переписки Нарва-Йыэсуу с Министерством окружающей среды и Ветеринарно-продовольственным департаментом.
- Запретить они могут запросто, а когда мы спрашиваем, что нам сделать, чтобы все было законно, они начинают суетливо бегать и не знают, какие документы от нас запросить, - критикует мэр извивающуюся, как минога, бюрократию.

Убить или выпустить?

По словам мэра, абсурдность вокруг темы о гуманности "МИНОГонок" достигла предела, когда встал вопрос: после соревнования будет правильнее последовать букве закона и убить выросшую в питомнике рыбу или же выпустить ее в реку? Решение на сей счет еще не принято.
- В любом случае я уже знаю, кто в эту субботу останется в дураках. Это будут госчиновники, - заключил Ноормяги.
Соревнование "МИНОГонки" в рамках первого городского фестиваля миноги [silmufestival] пройдет у речного порта Нарва-Йыэсуу начиная с 14.00. Каждый желающий человек сможет зарегистрироваться прямо на месте и из общего бака выбрать самую, как ему покажется, подвижную миногу. Затем будет проведено несколько "забегов" по пяти 8-метровым желобам.
Желоба будут сухими, но каждому участнику выдадут по пол-литра воды, чтобы воспользоваться ею по личному усмотрению - в самый нужный для своей ползущей рыбы момент. Кроме того, желоба будут слегка наклонены, и работа миноги упростится тем, что поползет она вниз.

Илья СМИРНОВ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости