Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Б.Обама: В решении вопроса о ПРО мы учли мнение России
Автор: CaneCorso в 17/09/2009 20:00:00 (1495 прочтений)


Принимая решение отказаться от размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, США учитывали мнение России. Об этом в телеобращении заявил президент США Барак Обама.

"Принимая это решение, мы, кроме прочего, учитываем здесь интересы России, которая считала, что наша предыдущая программа ПРО абсолютно не соответствует российским интересам", - сказал Б.Обама.

Далее...



"Мы приветствуем сотрудничество с РФ, мы будем вместе двигаться по укреплению международной безопасности и вместе сделаем так, чтобы нападение со стороны Ирана было маловероятным", - отметил он.

По словам Б.Обамы, решение свернуть старую программу размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии и Польше было продиктовано двумя основными факторами. Во-первых, последние разведданные показывали смещение приоритетов Ирана к ракетам малой и средней дальности взамен межконтинентальных ракет. Во-вторых, за минувшее с составления первоначального плана время американские оборонные технологии шагнули далеко вперед, и это позволило разработать более современный подход к решению насущных оборонных проблем.

В результате было принято решение в корне пересмотреть программу предыдущей администрации по размещению ПРО в Европе. Тем не менее Б.Обама отметил, что США намерены сохранить тесное военное сотрудничество и с Чехией, и Польшей. Новая стратегия США будет привлекать новые и проверенные технологии, и будет направлена на более сильные, гибкие и эффективные противоракетные системы союзников Вашингтона в Европе.

Ранее, напомним, официальный представитель Пентагона пытался убедить общественность, что при изменении приоритетов позиция России была неважна.

По неофициальным данным, систему ПРО в Восточной Европе (ракеты-перехватчики в Польше и радар в Чехии) должна заменить эшелонированная система обороны. По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, в ней будут задействованы многие члены Североатлантического альянса.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости