Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Самые важные эксперименты современности
Автор: CaneCorso в 21/09/2009 07:00:00 (1447 прочтений)


Ученые нашего времени, обладая доступом к высоким технологиям, проводят эксперименты, которые даже и не снились их предшественникам. Не секрет, что то, что лежало на поверхности, если так можно выразиться, уже открыто и переоткрыто. И для дальнейшего развития науки нужны все более точные инструменты, все более мощные компьютеры. В этой статье рассказывается о самых важных экспериментах современности, которые, в случае их успешного завершения, могут дать новый толчок развитию науки, техники и цивилизации в общем.

Далее...




Проект "Blue Brain"

Ученые, задумавшие данный эксперимент, решили построить математическую модель мозга, причем была бы не приближенной к реальности, а полной, реальной моделью работающего мозга человека. Самое интересно, это то, что Генри Маркрам, лидер и "духовный лидер" проекта, собирается создать такую модель посредством пошагового изучения мозга крысы.

Проект имеет довольно мощную технологическую основу - кроме необходимого медицинского оборудования, ученые смогли заполучить супер-компьютер от IBM, Big Blue. Маркрам надеется составить полную модель мозга человека к 2015 году.

К слову сказать, ученые, принимающие участие в этом проекте, до сих пор не понимают множество даже базовых принципов функционирования мозга, например, физиологию памяти или, к примеру, причину возникновения некоторых заболеваний мозга. Модель Маркрама, в случае успешного ее создания, будет представлять собой электронную копию реального мозга, с имитацией взаимодействий между индивидуальными нейронами. Модель также можно будет подстраивать под условия новых экспериментов, к примеру, исследовать течение некоторых заболеваний мозга в результате повреждения определенных долей этого органа.

"Мы строим шаблон, по которому будем изучать работу мозга человека", - говорит Маркрам. Кстати, ученый пока не знает, будет ли подобная модель, если ее смогут создать, думать самостоятельно и являться личностью. Но все возможно, хотя многие коллеги этого ученого и сомневаются в том, что компьютерная модель мозга, состоящая из миллиардов нейронов, будет действительно создана.


Проект "Earthtime"

Около 250 миллионов лет назад непонятная катастрофа стерла с лица Земли более 90 видов населявших ее живых существ. Причина этого катаклизма до сих пор неизвестна - это может быть крупный метеорит, может быть повышение сейсмической активности планеты (в том числе, из-за падения такого метеорита или даже астероида), а может быть что-то еще. Ученые подозревают, что причиной является нечто вроде "ядерной зимы", которая угрожает всем нам в случае ядерной войны, а тогда нечто подобное могло происходить из-за падения того самого астероида. Однако точной причины не знает никто, и ученые-палеонтологи, геологи, биологи, экологи, решили объединиться для выяснения причин подобного явления. В результате был создан проект "Earthtime".

Ученые, участвующие в этом эксперименте, стараются разработать способы измерения возраста различных останков живых организмов, которые были настолько точны, что по результатам проведения таких измерений (множества их), можно было бы восстановить более-менее точную картину того, что случилось на нашей планете четверть миллиарда лет назад.

Цель "Earthtime" - объединить результаты измерений возраста горных пород и останков живых организмов, полученных различными учеными, которые воспользовались различными методами такого измерения. Пока что все идет по плану, но, конечно, придется подождать достаточное количество времени, пока необходимая база данных будет действительно создана, и ею можно будет пользоваться для решения главной проблемы - узнать, что же явилось причиной уничтожения 9/10 живых организмов так давно...



Темная материя

Уже около 75 лет ученые всех стран (в основном, физики) пытаются найти темную материю. Зачем? Да дело в том, что вроде как Вселенная держится вместе, продолжая расширяться, благодаря именно этой гипотетической темной материи. Если будет доказано существование этой субстанции, то все будет хорошо, и ученые получат наглядное доказательство того, что нынешние теории строения Вселенной верны.

Для того, чтобы доказать существование темной материи, ученые в следующем году собираются забраться в одну из глубоких пещер Италии, чтобы оставить там детекторы со сверх-охлажденным XENON100.

Согласно последним теориям и исследованиям, наша Вселенная состоит большей частью из этой самой темной материи, а не их обычного вещества, знакомого всем нам - атомы, молекулы и все прочее, о чем рассказывают еще в школе. Так вот, если это действительно так, и темной материи в шесть раз больше обычного вещества, то засечь ее не составит никакого труда. Но это теоретически, поскольку считается, что миллиарды "темных" частичек ежесекундно проходят сквозь Землю (нет, я не путаю эти частички с нейтрино, все правильно). Однако, как и в случае с нейтрино, считается, что темная материя практически не взаимодействует с обычным веществом, поскольку у элементарных частиц такой материи просто нет заряда. Кстати, называются частички нейтралино.

Как только и если нейтралино будут найдены, ученые получат твердое доказательство существования темной материи. А значит, можно будет двигаться дальше, создавая реальную картину строения Вселенной.



Перепись живых организмов морей и океанов

Кто живет в океане? В 2000 году на ответ на этот вопрос учеными было получено $650 миллионов. Такая немаленькая сумма не решала всех проблем, но все же позволяла создать технологическую базу для проведения "описи" большинства живых организмов, обитающих в океане. "Когда речь заходит о коралловых рифах, глубоководных обитателях или даже побережье моря, где живет множество людей - остается лишь признать, что знаем мы очень мало". В самом деле, человек стремится в космос, хотя океан для него - большое белое пятно.

Вот для "закраски" этого белого пятна и были выделены такие огромные средства. Кстати говоря, проект действительно оказался успешным - ученые смогли найти большое количество новых видов живых организмов, о которых ранее даже не подозревали. Изучение длится до сих пор, а завершится прект в 2010 году. Большинство ученых, участвующих в проекте, довольны результатами, и считают, что поставленная задача выполнена, хотя, конечно же, осталось большое количество невыясненных моментов. Следующим шагом ученых должна быть четкая картина взаимодействия найденных живых организмов друг с другом и окружающей средой.


Искусственная жизнь

Все мы читали или смотрели фильмы о киборгах, об андроидах и прочих искусственных существах. Оказывается, фантастика может стать реальностью уже в ближайшие несколько лет, поскольку ученые вплотную подошли к созданию искусственной, хоть и самой простой, жизни. Началось все с того, что довольно известный ученый Крейг Вентер и его команда в 1990 году объявили о том, что смогут расшифровать геном человека быстрее, чем другие исследователи, работавшие в рамках всемирной программы по исследованию и расшифровке генома человека.

И первой, и второй командам удалось придти к финишу практически одновременно, и геном человека был действительно расшифрован. После этого тот же Вентер объявил о начале работ по созданию искусственных организмов. Конечно же, ученый решил начинать не с человека, а с простейших микроорганизмов. Первой его жертвой оказалась бактерия Mycoplasma genitalium.

В начале команда проекта выяснила, без каких генов эта бактерия сможет существовать и дальше, а затем, после успешного завершения работ, пересадила упрощенный геном этой бактерии в клетку другой бактерии, являющейся "кровным" родственником Mycoplasma genitalium. К удивлению ученых, клетка приняла чужой геном и этот комбинированный организм действительно начал жить.

В настоящее время Крейг Вентер с той же командой продолжают работы, но теперь они собираются создать полностью искусственный геном, который будет полностью создан человеком. Кто его знает, сколько времени займет решение этого вопроса, но Вентер уверен в успехе проекта. Что же, пожелаем ему удачи...


xage.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости