Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Уроки Усатого няня
Автор: mumi в 23/09/2009 07:20:00 (2890 прочтений)


На прошлых выходных столичных ребятишек прямо на улице обучал мастерить игрушки и сувениры – Усатый нянь из Ида-Вирумаа. Свои шедевры мастера сооружали прямо на улице из деревянных полуфабрикатов, которые для них подготовили инвалиды.

Усатый нянь – так именует себя мастер-ремесленник из Нарва-Йыэсуу Сергей Окунев, так же он назвал и свой оригинальный проект. Идея частного предпринимателя – сделать так, чтобы совместное творчество детей и инвалидов стало повсеместной практикой. «Больно видеть, как люди с ограниченными возможностями мучаются от невостребованности, а дети – от безделья», – объясняет Сергей. Чтобы претворить свою идею в жизнь он открыл мастерскую в доме призрения в Нарва-Йыэсуу. Там энтузиаст обучает инвалидов элементарным навыкам работы по дереву, а заготовки, сделанные обитателями дома, использует в качестве основы на детских уроках труда.

Далее...




Няню с усами ждет каждый малыш

Уроки труда для детишек Сергей Окунев проводит не только в детских садах, библиотеках, но и на открытом воздухе. Правда, до этого Усатый нянь обучал только ида-вируских ребятишек, а теперь пожаловал в столицу. На прошлых выходных Сергей развернул мастерскую прямо напротив Рийгикогу. Развивающие игрушки, забавные сувениры, которые мастерили все желающие, и собранные в ходе акции средства будут переданы детям-инвалидам.

Первый мастер-класс Сергей Окунев организовал 1 мая во время мозгового штурма «Моя Эстония». А 23 мая в Центральной библиотеке Нарвы состоялась первая мастерская под названием «Усатый нянь».

«В детских садах воспитатели – одни женщины, а любому ребенку – и мальчику, и девочке не хватает мужского воспитания и общения, особенно сейчас, когда так много неполных семей, – объясняет Усатый нянь. – Это заметно! Когда я прихожу в детский сад, детишки буквально вешаются мне на шею, а на прощание берут слово, что я приду снова».

Чуток мастерства пригодится каждому

Сергей считает крайне важным прививать ребятишкам трудовые навыки с ранних лет. На уроках Усатого няня малышня увлеченно мастерит игрушки. «Они стараются – и у них получается. Они искренне радуются и гордятся плодами своего труда. Очень важно показать детям, какие красивые и интересные вещи можно сделать своими руками», – говорит Сергей. И хотя в магазинах сейчас тьма-тьмущая различных игрушек, Усатый нянь уверен, что детям полезны его уроки: «Согласитесь, если ребенок сделает игрушку сам, он будет бережнее к ней относиться. В детских садах своими руками дети пополняют игровые комнаты, делая игрушки не только для себя, но и для тех малышей, которые придут в садик после них. C другой стороны, и людям с ограниченными возможностями приятно подготавливать материалы для детских уроков труда».

И хотя далеко не из каждого малыша может получиться мастер-профессионал, основы ремесла в жизни пригодятся каждому. Сергей уверяет, что в некоторых ситуациях, например, сейчас во время экономического кризиса, такие навыки помогут заработать и на хлеб.

«Мы хотим, чтобы наша программа работала по всей Эстонии. Будем рады, если среди людей найдутся неравнодушные люди, готовые к нам присоединиться», – говорит Усатый нянь. Он признается, что акции, подобные той, которую он провел для столичных детишек, – это попытка найти единомышленников. Ведь для того, чтобы система отлажено работала, необходимо постоянное финансирование. А пока деятельность Усатого няня финансируется лишь из его собственного кармана и при поддержке нескольких спонсоров. Но успехи уже есть: с 15 по 21 сентября мастер-классы Няня пройдут в Великом Новгороде, а 17 октября – в Стокгольме. Помогать своему усатому наставнику будут дети-добровольцы из городов-соседей Нарвы и Ивангорода.

Светлана Карабут

Фото: Сергей Трофимов


На первой фотографии:
Усатый нянь говорит, что он на собственном опыте убедился: с золотыми руками не пропадешь, даже став инвалидом. «Это случилось, когда у меня начались проблемы с сердцем, да еще по неосторожности я отрезал себе палец».



Слепой Юрий Аус говорит, что ремесла помогают инвалидам не только заработать на хлеб, но и обрести смысл жизни. Ведь самое печальное для них – просто сидеть и ничего не делать. Сам Юрий на ощупь мастерит изумительные деревянные поделки. «Зачем опускать руки, если с их помощью можно зарабатывать и приносить людям пользу. На прошлогодней ярмарке в Маарду я продал деревянных лопаток и ножей на 190 крон», – с гордостью рассказывает он.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости