Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : WWW.RUPSY.EE: Проконсультируйтесь со своим психологом!
Автор: mumi в 22/09/2009 07:20:00 (5858 прочтений)


Экономический кризис затронул не только финансовое, но и психологическое состояние людей. Судя по проведенным опросам, более половины – 54% – респондентов в мире признаются, что за время кризиса испытали стресс и депрессию.


Однако наши сограждане и раньше не особенно торопились записаться на прием к психологу, чтобы разобраться в своих внутренних проблемах. А при опустевших кошельках о такой «роскоши» вроде и задумываться не приходится. Квалифицированные специалисты, оказывающие психологическую помощь на русском языке в разных городах Эстонии, обсудив эту ситуацию, пришли к решению создать добровольную инициативную группу психологов, оказывающих помощь населению бесплатно. И создали для этого специальный сайт – www.rupsy.ee, чтобы «свести» психологов и тех, кто в их помощи нуждается.

Далее...



Мы встретились с Дмитрием Листопадом, известным таллиннским психологом, взявшим на себя труд стать координатором этого проекта.

– Как вы пришли к этой замечательной идее?

– Идея создать этот сайт была частной инициативой нескольких практикующих психологов. Мои коллеги говорят, что многие хорошие идеи приносят с собой клиенты. Сколько раз приходилось слышать от них о том, что они не знали к кому обратиться, или было трудно найти подходящего специалиста, или что трудно было сделать выбор в пользу того или иного психолога! Теперь мы рады, что с помощью этого инфо-ресурса можно легко найти подходящего специалиста, получить о нем достоверную информацию и быстро с ним связаться. Ресурс был задуман и создавался, ориентируясь, прежде всего, на человека, который ищет помощь для себя или своих близких. Поэтому мы сделали все, чтобы поиск информации был прост и понятен каждому. Мы договорились, что в течение года каждый из специалистов, присоединившихся к нашей инициативной группе, будет готов найти в своем графике время для бесплатной психологической помощи. Это наш профессиональный вклад в борьбу с кризисом.

Еще одной целью было сделать этот сайт удобным для специалистов. Поэтому на нем есть развернутые анкеты с фотографией и видеороликом, возможности для размещения статей и объявлений о семинарах, тренингах, конференциях, а также база данных студентов-психологов для поиска практикантов, волонтеров и т.д.

Не забыли мы и о тех, кто только обучается профессии психолога. Новое поколение молодых специалистов может впервые заявить о себе на нашем сайте, а также воспользоваться его ресурсами для профессионального развития. Регистрация здесь может стать первым шагом студента к профессии психолога, к своим будущим клиентам. Хочу подчеркнуть, что наша инициатива предложена лишь в качестве помощи тем структурам, которые уже оказывают психологическую помощь населению. Ну, и в какой-то степени это еще и реклама русскоязычных психологов, так как получить помощь на эстонском языке до сих пор было гораздо проще.

– А как, допустим, человек может понять, что ему нужна помощь психолога?

– Ну, скажем, долгое время что-то в жизни не получается, не складывается – отношения с противоположным полом, с коллегами по работе, с более молодыми людьми. Причина этого часто лежит в неверных внутренних установках. Допустим, родители требовали, чтобы мальчик всегда был лучшим, иначе, мол, «ты не мужик». Мальчик уже давно вырос, работает на износ, неплохо зарабатывает, всегда готов доказать свою «мужественность» драками, но такой стиль жизни дается тяжело. И чем дальше – тем все тяжелее. Он уже забыл, откуда у него это стремление быть всегда лучше всех. Просто он так живет и так воспринимает мир. Психолог поможет ему понять не только, что быть лучшим во всем невозможно – всегда есть кто-то умнее, богаче, красивее, но и то, что в детстве он стремился быть лучше, чтобы заслужить любовь и внимание отца. И в этом есть некая горечь психологического «лечения». Но одновременно и освобождение, потому что человек наконец-то понимает, что любить можно и по-другому, не «за что-то». Кстати, многие пары, которые пытаются наладить свои отношения, открывают для себя парадокс: любовь начинается тогда, когда они, в принципе, могут жить и друг без друга, когда они ничем друг другу не обязаны... Конечно, мы все в определенной степени «нездоровы», но если человек может без особых проблем работать и любить – это уже счастье...

– Сейчас так много разных психологов, психотерапевтов, психоаналитиков! Как для себя различать сферы их деятельности?

– Психолог – это человек, закончивший университет по специальности «психология» и получивший степень магистра. Правда, нужно понимать, что далеко не каждый из них автоматически становится хорошим практикующим психологом. Психотерапевт же – это более молодая специальность, родившаяся на стыке медицины и психологии. В свое время медики заметили, что есть определенные болезни, которых не имеют биологической, так сказать, основы, и вызваны лишь «разбалансированным» психологическим состоянием. Это и стало специальностью психотерапевтов. Образно говоря, психотерапевт занимается некой «перестройкой» нашего внутреннего восприятия мира, меняя неверные жизненные установки. Но если клиент не уверен, к кому записаться на прием – к психологу или психотерапевту, то лучше обратиться за консультацией к практикующему психологу: если он решит, что проблема не может быть решена путем консультаций, то рекомендует обратиться к психотерапевту. Сейчас в мире существует очень много различных психотерапевтических методик, и далеко не все они признаны нашей Больничной кассой, которая сама определяет, чьи услуги она будет покупать.

– А как выбрать хорошего психолога?

– В принципе, так же, как подбирают себе семейного врача или мастера по ремонту машины. Поспрашивайте знакомых, которые были на приеме у этого специалиста, поинтересуйтесь, известно ли его имя в профессиональных кругах. Ну, и вполне естественно и нормально спросить о дипломе, сфере профессиональных интересов, ведь каждый психолог обычно специализируется на каких-то определенных проблемах. Кому-то интересно работать с семейными парами, с группами, но, к примеру, не хочется работать с детьми или подростками.

– На что стоит или, наоборот, не стоит рассчитывать, собираясь на прием к психологу?

– Часто клиенты прибегают с единственным вопросом «Скажите, что мне с ним /с ней делать?» И даже не предполагают, что, быть может, «делать» нужно как раз с самим обратившимся. Не стоит рассчитывать, что психолог быстренько поставит ваш внутренний мир на нужные рельсы. Специалист может вам лишь помочь взглянуть на проблему с другой стороны или заставить задуматься над тем, что раньше вам как-то не приходило в голову. Психологи не какие-то шибко умные во всех сферах жизни люди, просто они обучены специальным методикам. А работать над собой клиенту придется самому – ведь никто не сможет прожить за вас вашу жизнь.


Нина Рачинская





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости