Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Из-за неповоротливости властей садоводческое товарищество оказалось на грани банкротства.
Автор: Tuner в 24/09/2009 07:20:00 (2375 прочтений)


Проблему земельного налога, который приходится платить за участки без хозяев, садоводы пытаются решить не год, и не два, но воз и ныне там. Однако, из письма садоводческого товарищества «Янтарь» в городскую управу следует, что пора бы тому возу начинать уже какое-то движение. И чем быстрее, тем лучше.


Далее...



В письме, направленном в Горуправу, в частности сообщается, что «... несколько лет подряд мы обращались в Земельный Департамент о том, что из пятидесяти участков освоены только тридцать два, остальное лес, никто не появляется на выделенных участках. Садоводы категорически отказываются платить «чужой» налог. На сегодняшний день из-за многолетнего налогового бремени садоводческое товарищество находится на стадии банкротства. Председатель четыре года работает на общественных началах, имеются и другие долги (за чистку и ремонт дорог, вывоз мусора, использованную электроэнергию). Садоводческое товарищество является некоммерческим объединением, то есть существует на установленные собранием взносы. Из-за налога, который до сих пор платили исправно, другой деятельности невозможно осуществлять. Просим помощи или садоводческое товарищество придется закрыть».

К письму прилагается протокол общего собрания садоводческого товарищества «Янтарь» от 12 июля текущего года. В нём говорится, что председатель Владимир Карачев доложил собравшимся, что «товарищество не может оплатить земельный налог в полном объеме, так как в настоящее время в кассе денег нет. Невозможно бесконечно увеличивать членские взносы. Правление в предыдущие годы неоднократно обращалось в Земельный Департамент города о пересмотре землеотвода, но до сих пор никакого ответа не получило. Правление садоводческого товарищества выносит на общее собрание решение вопроса об отказе от оплаты земельного налога за брошенные участки». Надо ли говорить о том, каков итог голосования? Разумеется, собравшиеся единогласно проголосовали за отказ от оплаты земельного налога за брошенные участки.

Ситуацию комментирует председатель союза садоводческих товариществ Нарвы, Маргарита Борисова: «Земельный налог на брошенные участки оплачивают садоводы, которые держат свои участки. То есть это в два раза больше земельный налог, чем установлен по городу. Садоводы не просят убавить налог за участки свои, они просят рассмотреть вопрос участков, которые не используются. Это письмо я получила тоже».

Это же письмо, разумеется, получил и вице-мэр по городскому хозяйству Андрей Филиппов, вот его комментарий: «Земельный налог устанавливается для садоводческих товариществ Нарвским Городским Собранием. Последний раз земельный налог был установлен в 2002 году, с 2002 года прошло уже 7 лет и налог не поднимался. Относительно того, что сейчас беспокоит владельцев участков садоводческого товарищества «Янтарь», то могу сказать, что проблема возникла не сегодня, эта проблема известна в течении уже многих лет. Здесь можно сказать то, что город со своей стороны, это ещё был 2000 год, когда началась городская программа по оказанию помощи садоводческим товариществам, с 2000 года город как бы выполняет свои обязательства по инвестициям в садоводческие товарищества. По данному обращению, конкретному, я могу сказать, что этот вопрос будет рассматриваться комиссией по садоводческим товариществам при нарвском Городском Собрании и депутаты нарвского Городского Собрания решают вопрос о начислении налога».

Пока же депутаты нарвского Городского Собрания решают, по выражению Андрея Филиппова, вопрос, садоводческому товариществу «Янтарь» грозит банкротство. С вероятностью, по словам председателя Союза садоводческих товариществ Нарвы Маргариты Борисовой, 99 процентов. «На сегодняшний день председатель работает совершенно бесплатно, у товарищества достаточно большие долги для того, чтобы некоммерческое объединение считать банкротом. Единственная причина этого в том, что они платят земельный налог за других», - говорит Борисова.

По словам Борисовой уже лет пять-шесть стоит вопрос по поводу оплаты земельного налога за бросовые земли, и этот вопрос не решается до сих пор. Даже на уровне Рийгикогу. Запросы отправлялись и туда. «В настоящее время в Земельном Департаменте Горуправы работает человек с этими всеми бросовыми участками наших садоводов, но мне кажется, может быть всё-таки побыстрее нужно эти вопросы решать, здесь дело идет о чистых затратах садоводов и это надо учитывать в первую очередь».

Если даже события будут развиваться по самому черному сценарию и садоводческое товарищество станет банкротом, то, конечно же, никто не отнимет у садоводов их участки. Однако потери будут и существенные. Как рассказала Маргарита Борисова «... если земля приватизирована, то отберут общественную землю в пользу Налогового Департамента. Просто не будет существовать это товарищество. Людям это грозит... Во-первых, всё-таки они вкладывали деньги в строительство дороги, в какие-то общественные дела, а теперь они будут каждый сам по себе. И потом электролинии, они реновировали эту линию, то есть были вложения. И всё это начинать с нуля? Заказывать новую кадастровую карту, просить у Городского Собрания выделения снова земли и так далее… То есть с нуля начинать то, что они проделали, будем говорить, за двадцать лет».


Нарвская студия ERR


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости