Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С валастеской смотровой платформы лестница поведет к морю
Автор: mumi в 24/09/2009 07:20:00 (1793 прочтений)

Сейчас со смотровой платформы можно полюбоваться лишь водопадом, в будущем по лестнице смогут спускаться к морю и при желании проследовать оттуда дальше в Онтика.

НКО "Kirde-Eesti Matkarajad" хочет при поддержке программы "Leader" спроектировать лестницу, ведущую от валастеской смотровой платформы к морю, оттуда далее - походную тропу до онтикаской лестницы, а также построить на берегу площадку для отдыха.

- Мы планируем построить с валастеской смотровой платформы лестницы до моря. Вероятно, они будут металлические, как и лестница, ведущая с берега на смотровую платформу. Ходатайствовали для проектирования продолжения этой смотровой платформы в программе "Leader" о выделении 350000 крон, - сказал член правления НКО "Kirde-Eesti Matkarajad" Ардо Нийдо.

Далее...



- Идея, что с берега можно бы попадать к морю, была у тогдашнего кохтлаского волостного старейшины Арно Россмана уже тогда, когда лишь строили смотровую платформу, - не присваивает Нийдо идею себе. - В то время защитники природы не дали разрешения спуститься к морю. Несколько лет назад собрали защитников природы и других специалистов, и в результате обсуждения идея получила положительную оценку. Нашли, что таким образом было бы проще также убирать подбережную территорию, чем в случае сегодняшнего тупикового моста.

Походный круг и место для гриля

В тот же проект входит сооружение дощатого настила, который пройдет от конца новых лестниц до онтикаской лестницы и соединит набережные и подбережные участки в один походный круг. Дело имеют с одним отрезком походной тропы, простирающейся от Готланда до Франции.

Собственное участие в проектировании покроют с помощью Кохтлаской волости, которая всячески поддерживает предприятие. То, откуда получат деньги для строительства, еще решается.

НКО "Kirde-Eesti Matkarajad" просит в программе "Leader" деньги еще для одного проекта: на набережной планируют обустроить навес для барбекю и сформировать место отдыха. Для этого нужно менее ста тысяч крон.

Дом отдыха все больше открывают

- Причин ликовать у нас нет, но мы живы и, вероятно, выстоим, - сказал Ардо Нийдо как член правления ТОО "Cops & Max" - фирмы-собственника Валастеского дома отдыха. - Полюбоваться водопадом все же приезжают, но в кафе заходят реже - спад и здесь ощутим. То, что внутренний туризм в нынешнем году существенно увеличился, я на примере Валасте не сказал бы.

Но Нийдо радует, что функционирующий два года дом отдыха все больше открывают.

- Местные люди арендуют его в основном на выходные для каких-нибудь праздничных мероприятий, комнату желают приезжающие из более отдаленных мест. Примерно половина из них эстонские, половина - зарубежные туристы. Среди последних больше всего латышей и русских.

Кюлли КРИЙС



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости