Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Должников отправляют на свалку
Автор: mumi в 04/10/2009 07:10:00 (6220 прочтений)


- Когда тебе к пятидесяти годам, то уже что-то в жизни повидал, но такое скотство, которое сейчас в Нарве происходит, мне просто не с чем сравнить. Если коротко, то у нас в городе появились крысы: большие, жирные, отвратительные, с чудовищным аппетитом и едят они живых людей. И это не фильм ужасов – это наша жизнь, - именно так начал свое выступление М. Стальнухин на традиционной передаче «Диалог с властью» на TV Нарва. Вместе с ним в студии был мэр города Тармо Таммисте. Поскольку речь вновь зашла о кабальных договорах и их последствиях, разговор получился очень эмоциональным.

Далее...



Обычная история с печальным концом

В начале встречи председатель горсобрания М.Стальнухин привел в качестве примера ситуацию, в которой оказалась жительница Нарвы. Итак, женщина заключила договор на кредит. Предыстория такова, что она попала на несколько недель в больницу, возникли проблемы с работой, и как следствие - появились задолженности по платежам в размере 2 119 крон. Председатель квартирного товарищества обратилась к инкассо-фирме T.P.Projekt. На сегодняшний день картина такова: сумма пени, которая «висит» на женщине, составила 56 тыс. крон, штрафы составили 44 тысячи крон, и представлено требование в суд на 103 тысячи крон.
- Ей угрожают. Ее заставляют пойти на абсолютно невыгодную для нее сделку. По данному конкретному делу уже подготовлена жалоба. Слава богу, эта женщина еще в Нарве, а не в Сиргала. Людей для этих историй выбирают из числа тех, кто не может за себя постоять. Сейчас, кстати, уже создана организация, которая, якобы, призвана заниматься благотворительностью, и она будет отыскивать таких минимально защищенных людей, пожилых и без родственников,- рассказал М. Стальнухин.

Последний приют - Сиргала

Мы решили уточнить, почему в разговоре вдруг появилось название населенного пункта Сиргала?

По словам председателя горсобрания, о подобных проблемах в городе мало кто знал. А все дело в том, что когда на людей навешивали неимоверные долги, по прошествии небольшого времени, после того как через суд отбирали у них квартиру, люди даже не жаловались и никуда не обращались.
- Их выселяли в Сиргала, чтобы они не мельтешили в Нарве, чтобы не возникало лишних вопросов. Сиргала – это заброшенный поселок, там большинство домов сейчас в разрушенном состоянии. Нарвитяне там живут в совершенно безобразных условиях. В поселке стоят двухэтажные дома постройки 50-60-х годов. Отопления там нет. Люди на зиму ставят буржуйку и отапливаются дровами. Корреспондент одной из республиканских газет побывал в этом поселке и взял интервью у некоторых его жителей. И таких интервью в газете «Деловые ведомости» целый блок. И истории у них по одному сценарию, - пояснил М. Стальнухин.
До недавнего времени цена на квартиру в Нарве начиналась с 200 тысяч крон, и это по расценкам начала нынешнего года. Все же зафиксированные дела происходили два-три года назад, когда цены на жилье были очень высокие. По мнению руководства города, людей специально вгоняли в долги. Начиналось с того, что они заключали договор, но им не предоставлялся график выплат. А потом, через месяц-два, когда люди его получали, выяснялось, что они уже не выполняют. При этом пени составляли 5 процентов в день.

М Стальнухин:
- На днях вышла газета «Деловые ведомости», где опубликована статья про «обездомленных». Там эксперт, высказывая свое мнение, говорит, что в случае, если кредит взят, и пени за просроченный платеж составляют 5 и более процентов в день – это уже попахивает криминалом.

Тармо Таммисте:
- Это не просто пени - это вымогательство. И самое печальное то, что есть такая «команда перемен», которая себя представляет под эгидой социал-демократической партии и куда входят Юрий Садовников (один из собственников фирмы T.P.Projekt), Андрей Мурд (юрист этой фирмы). Если перемены будут такими, то каким будет город через некоторое время?

Председатель Городского собрания откровенно признался, что никогда не любил социал-демократов, даже когда они были умеренными.
- У нас не сходятся с ними политические взгляды. Но я уважаю их как партию, потому что это парламентская партия. Потому что при всем различии идеологий, тем не менее, у нас есть общие идеалы – независимость и защищенность всех граждан, это права всех людей, проживающих в этой стране. Мы можем спорить по любым другим вопросам, но здесь мы едины. Однако в данной ситуации, думаю, что таллиннское руководство социал-демократической партии даже не подозревает, что происходит у нее за спиной, - высказал свое мнение М. Стальнухин.

В качестве примера действия фирмы гости рассказали еще одну историю. Женщина предпенсионного возраста. У нее скопились долги.
- Опять председателю было недосуг подождать или договориться, и он обратился в инкассо-фирму T.P.Projekt. Женщина взяла в январе 2005 года 9,5 тысяч крон и в апреле того же года еще 6 тысяч крон. В общей сложности - 15,5 тысяч крон. На сегодняшний день она им выплатила 60 тысяч 500 крон, т.е. в 4 раза больше. И это еще не все – у нее отобрали квартиру. Ей дали 15 тысяч крон на переезд и отобрали жилье – квартиру стоимостью порядка шестисот тысяч крон. Где эта женщина сейчас находится - это уже не их дело. Но так люди относиться друг к другу не должны. Мы здесь не для того, чтобы рассуждать о моральных качествах, мы хотим обратиться к людям, которые нас смотрят. Когда вы обращаетесь в инкассо-фирму, должны помнить, что это обращение может обернуться большой трагедией для людей, которые так же, как и вы, живут в этом городе. Вы можете не любить человека, но желать ему оказаться на помойке вы не можете. У вас не будет формальной вины перед законом, но как быть с совестью? Сейчас оформлено 4 заявления в прокуратуру, и еще два оформляется. Сейчас собраны документы по 19 домам. Мы организовали консультации, когда узнали об этой ситуации 3 недели назад. Сейчас, по журналу регистрации, у Аллы Деловой на приеме по аналогичным делам было уже 72 посетителя, - рассказал председатель горсобрания.

Что будет дальше?

М. Стальнухин заверил, что всем пострадавшим город окажет юридическую помощь. Они получат всевозможную правовую помощь, чтобы подать жалобу в прокуратуру, подать жалобу в полицию.
- С полицией – это отдельный разговор, некоторые, как оказалось, туда обращались, но ими не стали заниматься. Скорее всего, фирма в скором времени обанкротится, потому что мы намерены все четко довести до конца. Но есть еще кое-какие обстоятельства. Так, нас все время интересовало, как можно подписать такой договор? Как человек, не владеющий эстонским языком, подписывает 23 страницы текста на этом языке? Практически не читая, соглашается на 5 процентов в день, идет на то, что ему не выдается график выплат?
Как выяснилось, на людей оказывается давление. Вечером к человеку заявляются двое или трое здоровенных мужчин и начинают давить. Какая пожилая, одинокая женщина может устоять против таких угроз. Но самое противное, что после таких визитов в счете за квартиру появляется графа – услуга по вытребованию долгов. Такой визит обошелся человеку в сумму около 700 крон, - добавил М. Стальнухин.

Впрочем, если фирма станет банкротом, то далеко не все получат свои деньги обратно. В этом случае люди вряд ли получат компенсацию?

Председатель Городского собрания заметил, что такая сложность есть и добавил, что определенные обязательства, наверное, придется взять на себя городу.
- Как минимум нам надо постараться вернуть тех людей, которые оказались на свалке, на обочине, там, в Сиргала, хотя бы предоставить им социальное жилье в общежитиях. Но, по большому счету, это может быть и не гражданское дело, а уголовное, а там уже совсем другие подходы, - заявил М. Стальнухин.

Как рассказали гости в студии, юристы уже сделали первые шаги – подали жалобы в прокуратуру и подготовили заявления в полицию, и надо дождаться ответов из этих ведомств.

«Крючки» закидывала не одна фирма

В газете Äripäev опубликованы названия и других фирм, попавших под пристальное внимание. Среди них некоммерческое объединение «Добрые руки помощи».
- Когда появилась эта организация, до меня дошла информация, что они ходят по председателям КТ, называют себя представителями города и требуют предоставить им списки одиноких пенсионеров. Это абсолютно незаконно! После этого мы опубликовали предупреждение о том, что выдавая личные данные, люди нарушают закон, и штраф может доходить до полумиллиона крон. Почему мы над этим задумались, - потому что связь этих организаций прослеживалась сразу, по определенным фамилиям. Я не думал, что у нас такое практикуется, российский интернет буквально кишит историями о том, как стариков выселили подальше от столицы в неотапливаемые бараки. Теперь выяснилось, что у нас происходило то же самое. К нам до этого времени никто не обращался. Два года назад ко мне обратилась за помощью женщина, нам удалось ее отбить. Тогда мы думали, что это единичный случай, а оказалось – это массовое явление, - добавил М. Стальнухин.

В статье опубликована жалоба в Вирускую окружную прокуратуру от Татьяны Александровой, и написано так: «Прошу вас квалифицировать в соответствии с Пенитенциарным кодексом действия Сергея Левченко и начать в отношении него уголовное производство, так как он мошенническим путем заставил меня заключить кредитный договор и незаконно требует с меня 103 тысячи 500 крон, в то время как мне никаких сумм на основании кредитного договора не выдавал».

М. Стальнухин:
- Я советую тем, кто грабит своих сограждан: во-первых, свернуть свою деятельность, а, во-вторых, вернуть все неправильно нажитое. Я клянусь, что мы вас в покое не оставим и доведем дело до конца по каждому конкретному делу. Кстати, это фирмы таллиннские, - заявил председатель Городского собрания.

В позапрошлом созыве Городского собрания была комиссия по защите прав потребителя. Потом, в связи с тем, что очень активно стал работать департамент, ее в горсобрании ликвидировали. По мнению руководства города, в подобной ситуации аналогичную комиссию в новом горсобрании придется создать

Автор: Ольга Чупова





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости