Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
666 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : В мире набирает обороты движение "ЛОХАС" - идеология экологичного потребления
Автор: CaneCorso в 30/09/2009 07:00:00 (2348 прочтений)


Идеология LOHAS ("ЛОХАС") – название составлено из первых букв английского выражения "Lifestyles Оf Health Аnd Sustainability", "Здоровый экологически чистый образ жизни" - захватывает мир. Впрочем, планете это пойдет только на пользу. Ведь последователи этого нового учения стараются использовать только экологически чистые товары, которые не могут нанести вред ни здоровью, ни окружающей среде.

Далее...



Магазин Сары Бити - отражение ее жизненной философии: "Мой дом - моя экологически чистая крепость!". Сара живет в Нью-Йорке, поэтому построить себе сама жилье она не может, но для загородного дома и сама выбрала, и другим предлагает исключительно эко-товары.

Сара Бити, владелица магазина экологически чистых товаров: "При строительстве дома главное - не использовать вредные формальдегиды. Они часто содержаться в утеплителе. Мы предлагаем органическую альтернативу - джинсовые обрезки со швейных фабрик. Это натуральный хлопок, который иначе гнил бы на свалке".

Краски, облицовка стен, ковры и мебель – все, вплоть до неоновых лампочек в доме не должно вредить природе. Что полезно планете, полезно и мне, решила Сара и полностью перешла на употребление био-продуктов, ношение одежды из органических материалов, и даже косметика на ее лице - исключительно из натуральных ингредиентов.

Сара Бити, владелица магазина экологически чистых товаров: "Что я потеряла, полностью перейдя на эко-товары? Только ненужные вредные химикаты в доме, синтетические ткани, от которых может быть и аллергия и астма".

Сара Бити следует философии ЛОХАС. В переводе с английского это сокращение значит - здоровый, экологически чистый образ жизни. Представители этого движения не хотят отказываться от благ современной цивилизации, но выбирают товары и услуги, которые не могут нанести вреда ни здоровью, ни окружающей среде.

Например, именно из-за них в США стали так популярны сверхэкономичные автомобили с гибридным - бензиново-электрическим двигателем.

Рафаель Бемпорад, директор агентства по изучению рынка товаров и услуг: "ЛОХАС - это растущее движение потребителей не только в Америке, но и повсюду в мире, для которых при покупках важны не только цены, но и ценности. У них такой цельный подход - им важно качество товара, безопасность для природы и социальная справедливость".

Последователь философии ЛОХАС ни за что не пойдет в кофейню, где подают кофе, за сбор которого крестьянам несправедливо заплатили гроши. За свежими био-продуктами такие люди ходят на фермерские рынки, где огурчики и помидорчики - прямо с загородной грядки.

А поужинать вечером можно зайти в ресторан радикального вегетарианца Барта Потенза. 72-летний мистер Потенза уже давно не употребляет в пищу даже молочные продукты и яйца. Естественно, на кухне у Барта - только био-продукты с местных ферм.

Барт Потенза, владелец ресторана: "Каждый день у нас - международное меню: может быть французское блюдо, тайское, итальянское, иногда русское, когда попадается хорошая свеколка".

Мусор и пищевые отходы из этого ресторана отправляются не на свалку, а в переработку. В центре Нью-Йорка повсюду расставлены урны ярко-зеленого цвета для сбора мусора, пригодного к переработке. Это лишь одно достижение движения ЛОХАС. Сейчас это крупный сектор американской экономики, который оценивается более чем в двести миллиардов долларов.

Принципы эко-жизни постепенно проникают во все сферы американской экономики. Тэд Нинг, главный редактор журнала ЛОХАС, живет в Калифорнии в доме, где солнечные батареи дают электричество на все приборы - вплоть до его наручных часов.

Тэд прилетел в Нью-Йорк на самолете, доплатив за выброс в атмосферу вредных газов, в расчете на одного пассажира трансконтинетнтального рейса. Эти деньги пойдут в фонд очистки воздуха и создания новых экологически чистых производств.

Тэд Нинг, главный редактор журнала ЛОХАС: "Пять-десять лет назад услуги, товары и продукты для эко-жизни достать было очень сложно. Нужно было приложить усилие, но сейчас - гораздо проще. Даже обычные магазины стали продавать био- продукты и косметику, одежду из органического хлопка и другие эко-товары".

Четырехлетний Джей и шестилетняя Дорин выбрали костюм в мамином магазине в подарок своему новорожденному кузену. Заодно получили урок.

Последователи движения ЛОХАС - за экологически чистый, социально-ответственный капитализм. Поддержку такому бизнесу они оказывают наиболее действенным способом - своими зелеными долларами.



Репортаж Владимира Ленского.

1tv.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости