Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Извлекать из критики пользу
Автор: CaneCorso в 05/10/2009 07:10:00 (1425 прочтений)


Критика проверяет гибкость мышления.

Если ваши поступки конструктивны и вы пребываете в мире с самим собой, а ваша душа спокойна, то вам нет нужды останавливаться и объяснять каждому мотивы своих действий, ибо дела сами скажут за себя.

Одна из важных вещей, которые вы можете сделать для себя, состоит в развитии навыка объективного и отстраненного взгляда на критику. Научитесь отступать на шаг и оценивать мнения других без эмоций. Это лучший способ защиты от критики.

Далее...



Люди, которым нравится выискивать недостатки других, страдают от комплекса неполноценности: подобными действиями они пытаются обезопасить себя. Критика часто очень болезненна. Нужно понимать, что никто не бьет мертвую собаку. Несправедливая критика может быть замаскированным комплиментом, означать чью-то зависть. Лучший способ избавиться от критики — как можно чаще критиковать самого себя и игнорировать несправедливую критику.

Когда нас критикуют, то в ответ имеется всего два варианта действий — защищаться и нападать или попытаться извлечь из конфликта урок. Истинно, что, принимая критику, мы узнаем больше чем, выступая в качестве судей. Нужно не бояться мысленно проверить любую мысль, идущую вразрез вашим убеждениям, потому что только это позволяет прийти истине, если вы ей не обладаете.

Столкнувшись с необходимостью сделать выбор между изменением своего мнения и возможностью доказать, что делать это нет необходимости, почти все выберут последнее. Устойчивость ума хорошая вещь. Она предохраняет нас от того, чтобы стать слабым, «бесхребетным», сгибаемым каждой новой информацией, поступающей к нам. Однако, перейдя за определенную черту, ум становится закрытым для любой новой информации из любого источника. Очевидно, что закрытый ум не открыт и для учебы. Учеба является ассимиляцией и интеграцией новых идей, концепций и форм поведения. Книжки вроде «Законов выдающихся людей» имеют встроенные фильтры — необязательно встроенные в саму книгу, но в людей, которые, может быть, будут ее читать. Тот, кто не открыт для новых идей, редко читает книги, содержащие новые идеи. Такие люди даже не возьмут эти книги в руки. Заглавия уже будет достаточно для того, чтобы книга показалась не заслуживающей внимания: «А, это одна из этих книг». Достаточно будет уже самой секции в книжном магазине. Некоторые люди никогда не посещают эти секции.

Я не собираюсь умалять роль ума. Ум — это бесценный инструмент для сортировки, организации, концептуализации и обработки информации. Но ум — это удивительный слуга, который может сделать хозяина бедным.

Наше мышление имеет тенденцию быть субъективным и стереотипным. Даже вещи, которые кажутся нам твердыми, на самом деле состоят из субатомных частиц энергии.

Гибкость ума — примета высокоразвитой личности. Сам акт рассмотрения всех вариантов выбора в конкретной ситуации позволяет увидеть гораздо больше возможностей. Вместо того чтобы применять собственный интеллект для поиска изъянов в иных подходах, удерживайтесь от суждений и опровержений в течение некоторого времени и смотрите, нет ли чего-то выигрышного в иной идее, ином способе действовать. Такой подход имеет существенное значение для усовершенствования собственного ума.

Стендаль: «Разве дорога хуже оттого, что по краям ее изгороди торчат колючки. Путник идет своей дорогой, а злые колючки пусть себе торчат на своих местах»


Самокритика

У. Дисней, удивительно творческий и успешный человек, работы которого продолжают дарить радость бесчисленному количеству людей повсюду в мире. Он мог бы стать прекрасным бизнес консультантом, потому что использовал общую стратегию творчества, которая может быть применена для любого типа проблем. Сначала он создавал мечту или представление о фильме в целом. Он оценивал ощущения каждого действующего в фильме лица, воображая, как выглядит история глазами этого персонажа. Если фильм был мультипликационный, он поручал аниматорам рисовать персонажи с позиции этих ощущений. Затем он смотрел на свой план реалистично. Он оценивал деньги, время, ресурсы и собирал всю необходимую информацию, чтобы убедиться, что фильм может быть успешно снят, что мечта может стать реальностью. Когда представление о фильме было уже составлено, он вставал на другую позицию и смотрел на него с точки зрения критически настроенного зрителя. Он спрашивал самого себя: «Это интересно? Это развлекательно? Встречается ли где-нибудь сухостей, как бы сильно я ни был привязан к этому персонажу?» Дисней использовал три различных позиции: Мечтателя, Реалиста и Критика. Работавшие с ним люди знали об этих трех позициях, но никогда не знали заранее, в какой из трех он появится на встрече. Он, вероятно, уравновешивал совещание, добавляя ту позицию, которая была плохо представлена. В каждой позиции у вас будут свои, отличающиеся от других физиология и неврология, поэтому убедитесь в том, что результат не изменяется от одной позиции к другой. Чтобы убедиться, что критика является более конструктивной, чем деструктивной, помните, что Критик не более реалистичен, чем Мечтатель. Это просто другой способ размышления о возможностях. Критик не должен критиковать Мечтателя или Реалиста. Критик должен критиковать план. Некоторые люди начинают критиковать себя и испытывать неприятные ощущения, вместо того чтобы использовать критику как полезную обратную связь относительно своего плана. Иногда Критик появляется слишком рано и разносит в пух и прах мечту. Некоторые люди используют эту стратегию естественным образом. У них есть специальная комната или место, где они думают креативно. Существует другое место для практического планирования, и есть еще место для оценивания критики. Когда эти три способа мышления четко разделены в пространстве, каждый может делать то, что у него получается наилучшим образом, без помех. Лишь в том случае, когда окончательная идея начинает работать на каждом месте в отдельности, они готовы к действию. В конце этого процесса, вы получите план, который не будет встречать сопротивления. Вопрос уже будет не в том, «буду ли я делать это». Он будет звучать по-другому: «Я должен это сделать. Что бы я мог еще сделать?»


Из книги "Важнейшие навыки" (Р. Калугин)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости