Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Нобелевская премия для борцов с раком
Автор: CaneCorso в 06/10/2009 07:00:00 (1450 прочтений)


Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили американские ученые Элизабет Блэкберн, Джэк Шостак и Кэрол Грейдер. Об этом сообщается в официальном заявлении Нобелевского комитета. Премия присуждена за «открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой». В этом году премия составит 10 млн шведских крон ($1,42 млн). Эта сумма будет поделена поровну между лауреатами.

Далее...



Теломеры – это небольшие последовательности нуклеотидов на концах хромосом, которые при каждом делении укорачиваются на определенную величину. В геноме закодирован специальный фермент – теломераза, способный восстанавливать теломеры до исходной длины. В нормальном случае он присутствует только в половых и стволовых клетках, а во всех прочих его ген заблокирован. Если его не разблокировать, клетка не сможет делиться неограниченно. Открытие теломеров и теломеразы дает ученым возможность научиться управлять процессом деления клетки, а значит, научиться останавливать рак.

К слову, с помощью теломеров можно установить, насколько быстро происходят процессы старения в организме человека. Теломеры со временем становятся короче, и этот процесс и приводит к тому, что у человека ухудшается состояние основных жизненных органов – сердечной мышцы, мускулов, костей и кровеносных сосудов. О состоянии теломеров косвенным образом свидетельствует количество родинок, находящихся на теле человека.


Вокруг Света

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости