Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Долг за "мобильник" оставит без дома
Автор: mumi в 11/10/2009 07:20:00 (5207 прочтений)


Любители поболтать по телефону могут в одночасье остаться без жилья.
За последний год судебные исполнители выставили на продажу квартиры 25 должников EMT. Запрет на распоряжение своим имуществом наложен на 181 квартиру.

«Конечно же, EMT не то предприятие, которое было бы заинтересовано в реализации недвижимости должников. Но если не возможно достичь договорённости с должником, то предприятию ничего не остаётся для защиты своих интересов», - сказала руководитель юридического отдела ЕМТ Мелика Кийлмаа.

Далее...



В Ametlikud teadaanded можно найти несколько должников, долг за мобильный телефон которых достигает 20 000 крон или даже 50 000 крон. По словам Кийлмаа, речь идёт о суммах, которые суд присудил в пользу ЕМТ. Если у должников нет другого имущества, то их недвижимость выставляется на принудительную продажу. Как правило, перед принудительной продажей должники всё же пытаются найти выход из сложившейся ситуации и заплатить долг.
«То, что количество судебных решений в пользу ЕМТ за последнее время сильно выросло, связано со старым пакетом должников, переданным в инкассо-фирму», - сказала Кийлмаа.

В соответствии с правилом конфиденциальности о данных клиентов, в ЕМТ не стали комментировать конкретные задолженности и истории их возникновения. Прежде чем послать данные в инкассо-фирму, мобильный оператор пытается договориться с клиентом, связываясь с ним как по телефону, так и с помощью SMS, а также посылая письма – напоминания.

Финансовый директор Tele2 Арго Виркебау сказал, что взыскание долгов в их фирме ведётся таким же образом, хотя на данный момент запрет на распоряжение имуществом в пользу Tele2 наложен лишь на 4 квартиры.
Если после принятия судебного решения у должника не будет денег, то его недвижимость пойдёт на продажу.

«Разница в том, что операторы внедряют разную политику по взысканию долгов», - отметил Виркебау. Имущество имеет право арестовывать лишь судебный исполнитель на основании вступившего в силу судебного решения. Запрет же на управление своим имуществом на человека можно наложить и в связи с уголовным делом, в ходе которого оператору причинён ущерб. «Сам оператор не может наложить арест или продать имущество должника», - сказал Виркебау.

По его словам, сегодня очень важно проверять платёжеспособность клиентов. «Для оценки платёжеспособности клиента, Tele2 использует все открытые базы данных. В случае очень рискованных клиентов, мы требуем предоплату», - уточнил Виркебау.

«Фирма Elisa сама занимается должниками, у которых временные финансовые трудности и которые готовы найти выход, чтобы ликвидировать этот долг», - сказал председатель правления Elisa Сами Сеппянен. Elisa передала в суд немного требований и сделала это через инкассо-фирму.

Пример:

Судебный исполнитель Катрин Веллет приняла вчера решение о продаже части квартиры Татьяны Григорьевой по адресу: Кадака теэ, 161. Татьяна – одна их трёх владельцев квартиры.
Из 45,1 кв. метров 2-комнатной квартиры ей принадлежат 5,6 кв. м. Судья выставила эту часть квартиры по начальной цене – 80 000 крон.


Анне Оя




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости