Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
128 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10997

Томка, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : Процесс выборов
Автор: LeRoy в 11/10/2009 07:30:00 (3300 прочтений)


Фото: Осень... Утки... Выборы...

Я, в рамках своей предвыборной кампании, очень много встречаюсь с людьми, и постоянно приходится разъяснять вопросы о том, как кандидат проходит в депутаты, как утверждается список депутатов, передаются ли голоса кому-то другому. Поэтому и возникла мысль обратиться ко всем избирателям через Seti и разъяснить процесс выбора депутатов.


Начну с того, что на выборах вы голосуете за КОНКРЕТНОГО человека, а не за список или партию, и голос, который Вы отдадите за меня или кого-то ещё НИКОМУ не передаётся. 
Чтоб никого не рекламировать в этой статье (кроме себя, разумеется :)) опишу ситуацию в условном городе N.


Далее схема такая. 




Количество депутатских мест -31. На эти места претендуют 4 избирательных списка, в каждом своё количество кандидатов. На выборы в городе N пришло 11000 избирателей и проголосовало, каждый за конкретного кандидата из какого-то избирательного списка. Избирательная комиссия утверждает, к примеру, 10850 голосов, а 150 признаёт недействительными – по разным причинам, основная – неправильное заполнение избирательного бюллетеня (об этом ниже).
В итоге, каждый из четырёх заявленных избирательных союзов набирает своё количество голосов избирателей.

Список «За тех!» - 4900 голосов

Список «За этих!» -2800 голосов

Список «За наших!» -1400 голосов

Список «За ваших!» – 1750 голосов.


По этим результатам избирательная комиссия определяет «цену» места в Горсобрании. 
Здесь я несколько упрощу метод подсчёта «цены», для простоты восприятия общей идеи (там есть формулы расчета, но сути они особо не меняют).
То есть, 10850 голосов делятся на 31 место, получается – 350 голосов за одно место. Далее, согласно собранных списками количества голосов определяется количество мест, которое получает каждый конкретный список.

Список «За тех!» - 4900 голосов делим на 350 - 14 мест

Список «За этих!» -2800 голосов делим на 350 – 8 мест

Список « За наших!» - 1400 голосов делим на 350 – 4 места

Список « За ваших!» - 1750 голосов делим на 350 – 5 мест.


Если список не преодолевает 5% барьер и из 10850 голосов набирает менее 542 голосов, то никакой кандидат из этого списка не попадёт в Горсобрание.
 Дальше избирательная комиссия составляет новые списки избирательных союзов прошедших 5% барьер, где все фамилии расставляется по количеству голосов отданных за КОНКРЕТНОГО КАНДИДАТА.

То есть – то, КАК БЫЛ СОСТАВЛЕН СПИСОК РАНЬШЕ и кто там был ПЕРВЫЙ - совершенно неважно. ГОЛОСА НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ. Теперь посмотрим как раскладывается ситуация уже в каком-то одном списке, например Список « За наших!», который получил 4 места.


Изначально этот список со странным названием «За наших!» был заявлен в следующем порядке: Пупкин, Попкин, Печонкин, Перепонкин, Пальцев, Пелоткин, Придумкин, Подколенкин.
 По итогам выборов все кандидаты набрали определённое количество голосов:
Пупкин - 15, Попкин - 310, Печонкин - 125, Перепонкин - 70, Пальцев - 115, Пелоткин - 145, Придумкин - 200, Подколенкин - 420.

Окончательный список, представляемый избирательной комиссией после выборов, выглядит так:

Подколенкин

Попкин

Придумкин

Пелоткин

Печонкин

Пальцев

Перепонкин

Пупкин 

– где все кандидаты выстраиваются по убыванию голосов. В Горсобрание соответственно проходят кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов из этого списка - Подколенкин, Попкин, Придумкин, Пелоткин. Причём очевидный, до выборов, лидер списка Пупкин занимает последнее место и в Горсобрание не пролазит. НО! Это ещё не всё! Тут Попкин заявляет, что собирается поехать поработать в другой город там, мол, зарплата больше и вообще климат лучше да и девушки красивее. Тогда вместо Попкина в Горсобрание проходит следующий кандидат по количеству голосов из этого списка – то есть Печонкин. А голоса, отданные за Попкина так и остаются у него. Та же схема будет действовать и в других списках.


А теперь про выборы – на них приходят все, кто получил извещение от избирательной комиссии – вот такая бумажка.




В этой бумажке указывается ваши данные: имя, фамилия, адрес. Указывается даты электронного голосования (с 8-ое по 14-ое круглосуточно), дата и время предварительного голосования (12- 14 октября с 12.00 до 20.00), дата основного голосования (18-ого с 9.00 до 20.00), адрес Вашего избирательного участка и ещё любезно напоминают о том, что надо взять с собой документ. 
Да, кстати, теперь на своём избирательном участке вы можете голосовать за ЛЮБОГО КАНДИДАТА из зарегистрированных на выборах. 
Приходите на свой участок с документом (ID-карта, паспорт) и получаете бюллетень для голосования. Далее всё просто.




Вот так выглядит бюллетень. Такая бумажка размером 123 мм на 175 мм. Вы её получаете и внизу на первой страничке вписываете дату. Это может быть 12, 13 и 14 октября, когда разрешено предварительное голосование или 18 октября. А сверху, в прямоугольничек, вписываете номер того, за кого голосуете и кидаете в урну для голосования.



СЛОВОМ, ВСЕ НА ВЫБОРЫ!



С уважением к Вам, 

Макс Белозёров.

0
Seti
 SETI.ee (29)
Страница: 1-20 21-40 
arinam
Отправлено: 09/10/2009 08:29  Обновлено: 09/10/2009 08:29
Смертник
Дата регистрации: 09/03/2006
Из:
Сообщений: -1
нда, неплохая самореклама...
marusjaka
Отправлено: 09/10/2009 08:38  Обновлено: 09/10/2009 08:38
Дата регистрации: 31/08/2009
Из: 6 этаж
Сообщений: -1
а у нас центрист Макс вообще тут звЯзда последние дни стал
только вот где ваш фЭйс , стесняюсь спросить, раньше был ????
и в газете ГОРОД которая на наши денежки выпускаеться прям таки пестрит центристами и статьи там только от вышеупомянутых со своим лозунгом А КТО ЖЕ ЕЩЁ ...
а самое противное то , что на главной странице зелёненькие такие красаФцы , а ниже идёт реклама от них же каких-то крыс и странно союзов закрывающих школы ...
бред ...сами блин закрыли и 8 и 12 и 7 школы ..
энергетик вон к продаже подготовили за копейки ...
уууф понесло ...извеняюсь
Нестор
Отправлено: 09/10/2009 09:06  Обновлено: 09/10/2009 09:14
Штрафник
Дата регистрации: 11/06/2009
Из: Тухляндии
Сообщений: -1
Четыре года назад про состоявшиеся выборы: "Выборы показали, что центристы используют асоциальную прослойку горожан, наркоманов и алкоголиков. Это легко управляемые, зависимые люди, и, таким образом, центристы заинтересованы, чтобы такая прослойка росла, чтобы остаться у власти, использовав ее и на следующих выборах."

Понятно, почему так активны люди, близкие к асоциальному кругу?:)

Теперь еще и интернет-зависимых хотят в свои Seti затащить
arinam
Отправлено: 09/10/2009 09:35  Обновлено: 09/10/2009 09:35
Смертник
Дата регистрации: 09/03/2006
Из:
Сообщений: -1
и главное скромненько так жирненьким шрифтом свой номер для примера вписал! так мы разъясняем, КАК проходит кандидат в горсобрание..
Mamochka
Отправлено: 09/10/2009 10:03  Обновлено: 09/10/2009 10:03
Дата регистрации: 20/06/2006
Из: Республика ШКИД
Сообщений: -1
Красава, я не знаю, кто он, но он мне нравится, схож по духу ))) Умение высмеять себя и при этом остаться на коне, это сильно ))) В любом случае, несчастные случаи никто не отменял, например, нападение саблезубой лошади, скончался от укусов комара ))))) Всякое бывает )))

По крайней мере народ в местной "думе" поржёт от души )))))

Я вот думаю, а чего я не пошёл в депутаты )) Я бы сразу написал, я иду приалываться, круто обогатить себя и если мне хватит, то побеспокоиться о народе, пиар, но такой красивый ))
Нестор
Отправлено: 09/10/2009 10:21  Обновлено: 09/10/2009 10:21
Штрафник
Дата регистрации: 11/06/2009
Из: Тухляндии
Сообщений: -1


Максимка, замени фотку Селезнёва на эту. Так прикольнее!
noored
Отправлено: 09/10/2009 11:07  Обновлено: 09/10/2009 11:08
Дата регистрации: 16/05/2008
Из:
Сообщений: -1
Кандидат растраивает с каждым разом все больше и больше, потому все что делается делается ТОЛЬКО для того чтобы пролезть, а не для пользы людей, везде впихнуть свой номер, засветится, все "добрые дела" ради депутатского места.

Учитывая как часто и много он тут и везде светится, как засветились его товарищи (не лучшим образом) можно сделать вывод что совсем не занимаются своей непосредсвенной работой.
Хотя представляю какая там агид кампания развернута.

Спасибо за точто пишите везде свой номер, запомнил какой не надо вписывать.
abua
Отправлено: 09/10/2009 11:21  Обновлено: 09/10/2009 13:12
Дата регистрации: 16/08/2007
Из:
Сообщений: -1
Типичный пример комментов а-ля "газета.ее".

Фактов ноль, но демагогии море: автор коммента знает и когда пишется материал (конечно на работе и конечно в кабинете на петровской), комментатор заранее уверен в том, что все сволочи, а те, кто в списке центристов, то сволочь вдвойне.

Выборы, что поделать....
OraNge
Отправлено: 09/10/2009 11:52  Обновлено: 09/10/2009 11:54
Дата регистрации: 12/03/2005
Из:
Сообщений: -1
marusjaka, не переживай ты так, твой деньги в целости и сохранности. Газета "Город" - коммерческий проект, как и все газеты, и выпускается на деньги рекламодателей. Остынь уже

А если подумать, и не верить только "Городу" или только "Нарвской газете", то вообще интересная картина получается. Рекомендую

Белозёров хоть что-то путнее сделал, до чего не додумались доморощенные критики, - рассказал, куда отправятся наши голоса.
marusjaka
Отправлено: 09/10/2009 12:00  Обновлено: 09/10/2009 12:00
Дата регистрации: 31/08/2009
Из: 6 этаж
Сообщений: -1
спасибо ...остыла
marusjaka
Отправлено: 09/10/2009 12:02  Обновлено: 09/10/2009 12:02
Дата регистрации: 31/08/2009
Из: 6 этаж
Сообщений: -1
кирил я смотрю вы то тут свой номерок кандидатский рекламируете ...
Spiderpig
Отправлено: 09/10/2009 12:35  Обновлено: 09/10/2009 12:35
Дата регистрации: 24/01/2008
Из:
Сообщений: -1
Белозеров уже реально задрал саморекламой. То засветился с походом в кино для безработных, то футбольчик организует, то расписание, теперь этот пасквиль написал. А что там с небезызвестной Алисой Сеппенен? Когда очередная серия про ее участие в предвыборной гонке?
OraNge
Отправлено: 09/10/2009 12:48  Обновлено: 09/10/2009 12:48
Дата регистрации: 12/03/2005
Из:
Сообщений: -1
2Marusjaka
Тоже такой хочешь?:) Красивый такой номер, просто эталон нечётности, всё по фен-шую
Gent
Отправлено: 09/10/2009 12:56  Обновлено: 09/10/2009 12:57
Дата регистрации: 14/04/2004
Из:
Сообщений: -1
очень слабо верится =)))) что "Город" выпускается только на деньги от рекламодателей =)
Iren
Отправлено: 09/10/2009 12:58  Обновлено: 09/10/2009 12:58
Дата регистрации: 17/02/2004
Из: Narva
Сообщений: 25
...... и даже не вчитывалась, и дискутировать не хочу, и спорить, да и вааааааще, даже думать не хочу, грязь всё это........
marusjaka
Отправлено: 09/10/2009 13:00  Обновлено: 09/10/2009 13:00
Дата регистрации: 31/08/2009
Из: 6 этаж
Сообщений: -1
кирюшенька ," свет солнца" ты в окнах наших ...
да есть у меня номерочек любимый ,но увы он не в вашу пользу .
OraNge
Отправлено: 09/10/2009 13:01  Обновлено: 09/10/2009 13:02
Дата регистрации: 12/03/2005
Из:
Сообщений: -1
Iren, молоток! Так их всех - даёшь гласность страусам: голову в песок, попу вверх - и делай с ней что хошь:)

2marusjaka: эх, ушло счастье...
Iren
Отправлено: 09/10/2009 13:14  Обновлено: 09/10/2009 13:14
Дата регистрации: 17/02/2004
Из: Narva
Сообщений: 25
триста пиздисят первый! Не в обиду..... есть реальные предложения??? Да уже всё без нас поделено а нам только и остается два варианта .... или АК в руки или как ты сказал подставить попу.......... для некоторых это будет очень даже приятно
marusjaka
Отправлено: 09/10/2009 13:19  Обновлено: 09/10/2009 14:20
Дата регистрации: 31/08/2009
Из: 6 этаж
Сообщений: -1
кириЛЛ прости ....(слеза скупая потекла )

Предупреждение.

LeRoy
OraNge
Отправлено: 09/10/2009 16:10  Обновлено: 09/10/2009 16:10
Дата регистрации: 12/03/2005
Из:
Сообщений: -1
2Iren: Кто сказал, что только два выбора? Ты? Ты экономист или аналитик?

Есть ещё вариант пойти на выборы и выбирать не сердцем, а мозгом, чтобы потому не болело сердце

и если проблемы с дикцией или с координацией, лучше зови меня по имени или по нику на аватаре;)
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо