Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бывший спортзал на рынке меняет облик и предназаначение
Автор: Tuner в 12/10/2009 07:20:00 (7879 прочтений)


Одно из немногих нарвских зданий переживших Вторую мировую войну, получает новую жизнь и, в некотором роде, обретает новый смысл. Речь идет о здании по адресу ул. Калда 1. Большинству нарвитян оно известно как "спортзал на рынке" и как торговый павильон того же самого рынка.

Далее...




Нарвская студия ERR, усомнившись в том, что у здания с подобным фасадом столь упрощенная история, попыталась выяснить детали.

Да, действительно, оказалось, что это здание явно довоенное. Понять это помогла фотография Кренгольмского района. Это аэрофотосъемка 1940 года. Если, сориентировавшись, вглядеться в фотографию, то становится ясно, что построен этот "müügipaviljon" явно до Второй мировой войны.




Ссылка на фотографию с более высоким разрешением http://vana.narvaplan.ee/vananarva/N40Kreenh.jpg

Точная дата постройки здания неизвестна. Но известно то, что изначально, как рассказала научный сотрудник Нарвского музея, Светлана Андреева, в этом здании находился центральный склад продовольственных товаров Кренгольмской мануфактуры. Если рынок появился на этом месте в конце XIX века, то вполне можно предположить, что и это здание появилось примерно в это же время.

Далее, по словам Светланы Андреевой, здание было перестроено под Народный дом для рабочих. Автором проекта реконструкции являлся архитектор Кренгольмской мануфактуры Александр Владовский. Его главное нарвское сооружение, мемориальная доска у входа тому доказательство, городская больница, вскоре отметит столетие. Если Владовский приехал в Нарву в 1908 году, то, соответственно, здание на Калда 1 построено раньше.

Однако в Государственном Регистре памятников культуры здание на Калда 1 не значится. Более того, в регистре строений это здание обозначено как "müügipaviljon". Год постройки этого "торгового павильона", по регистру, еще удивительнее - 1996. Находящиеся в том же разделе и по тому же адресу теплотрассы и то старше, причем документально.

Принадлежащее муниципалитету здание было передано на баланс муниципального же Целевого учреждения Narva Linnaelamu. Весной 2008 года паевое товарищество Euroekspert Grupp приобрело у Narva Linnaelamu данное строение. Директор Narva Linnaelamu Елена Пахомова отказалась сообщить за какую именно сумму здание было продано.

Euroekspert Grupp на письмо с вполне безобидными вопросами Нарвской студии ERR не ответило. Поэтому сумма сделки и для чего приобреталось муниципальное здание с вполне, как выясняется, отчетливой историей, останется тайной. Повладев строением примерно полгода, осенью 2008 г. Euroekspert Grupp переуступило здание Церкви Христиан Веры Евангельской.

Как рассказал представитель фирмы Narva Ehitusprojekt Дмитрий Сахаров, архитектура здания останется прежней. Оно будет оштукатурено, но каков будет цвет, сказать пока сложно. Добавится полуподвальный этаж, трехметровая глубина заложения фундамента это позволяет сделать, и два эвакуационных выхода.

Скорее всего уже на следущий год в бывшем центральном сладе продовольствия Кренгольмской мануфактуры, затем Народном доме, потом спортзале и после этого вещевом рынке, будет Молитвенный дом.

Нарвская студия ERR


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости