Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
708 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские Электростанции сокращают персонал
Автор: Tuner в 13/10/2009 07:20:00 (3295 прочтений)


Как заявили профсоюзные лидеры, руководство Нарвских Электростанций уведомило их о намерении сократить около 100 человек. В пятницу, 9 октября, профсоюзы Балтийской и Эстонской станций подали заявление в полицию и городскую управу о своем намерении провести акцию протеста.

Далее...




Основной задачей Нарвских Станций является производство электрической и тепловой энергии. Железнодорожный бизнес, как и обслуживание зданий и сооружений - предпринимательство несколько другого характера. Именно таким образом руководство Нарвских Электростанций пытается объяснить то, в чем его обвиняют профсоюзы. То есть в сокращении 86 рабочих мест. Учитывая посменный характер деятельности, работу, по информации профсоюзов, потеряют больше ста человек со строительного и сантехнического участка, а также из железнодорожного и механического цеха.

Как говорит Владислав Понятовский, глава профсоюза Балтийской электростанции, экономически это необоснованно. Работодатель объясняет данный шаг необходимостью сокращения постоянных расходов и перевода их в расходы переменные. То есть предполагается, что все эти работы будут выполнять соответствующие подрядные организации. Однако, несмотря на то, что данные работы в любом случае будут выполняться, профсоюз обеспокоен.

"Да, в Ида-Вирумаа эти работы вроде бы как остаются. Но в начале года финансового, в апреле, мы говорили о том, что эти объемы работ будут переданы вместе с людьми, то есть объявлен тендер и будут работы переданы вместе с людьми. У нас такая практика есть – это Alstom, это передача людей на маслозавод с Эстонской электростанции. Такой опыт есть и он нормален. Но когда работодатель забирает свое слово обратно и делает сокращение, причем со дня людей будут увольнять, без предуведомления, то, естественно, мы такие вещи терпеть не будем и поэтому мы объявили о том, что проводим акцию", - сказал Понятовский.

И комментарий руководителя нарвских электростанций, Ильмара Петерсена:

"Мне неизвестно о сокращении конкретно 100 человек. Что мне известно, так это то, что Нарвские Электростанции, как каждое предприятие, особенно сегодня, должны искать все возможности быть более гибкими и эффективными для того, чтобы реализовать свои инвестиционные планы и быть конкурентоспособными. В будущем, с нашей точки зрения, на нашу работу сильно повлияет открытие электрорынка с первой половины следующего года. Сколько людей найдет другую работу на Нарвских станциях, сколько уйдет на пенсию, какие конкретно люди будут работать у наших партнеров и сколько надо, к сожалению, сократить, это все выясняется шаг за шагом в этой постоянной работе, Чтобы найти большую эффективность".

Понятия "большая эффективность, "конкурентоспособность", "открывающийся рынок электроэнергии", не смогли убедить профсоюзы Нарвских Станций и в Горуправу с полицией отправились заявки на проведение акции протеста. 21 октября нарвские энергетики намерены перекрыть Таллиннское шоссе на выезде из Нарвы. Особо, правда, при этом подчеркивая, что политиков на акцию не ждут, так как спор чисто экономический.

Eesti Energia так много говорит о необходимости снижения постоянных расходов, что мы не могли не задать следующий вопрос. Летом текущего года была остановлена на некоторое время Балтийская Электростанция. Остановлена для снижения всё тех же постоянных расходов. 10 миллионов крон экономии, вот заявленная цена вопроса. Итоги остановки станции до сих пор не обнародованы, тем не менее, по словам Ильмара Петерсена, эксперимент того стоил. "Летняя временная остановка Балтийской станции - это наше будущее в том смысле, что кол#ЦЕНЗУРА#ия в производстве будут только расти и для всего концерна летняя остановка дала ожидаемый результат. Это было правильное решение".

Нарвская студия ERR



Официальное пресс-сообщение
Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS
12.10.2009

В связи с необходимостью повышения эффективности и экономии постоянных расходов, Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS планирует изменение структуры единиц, поддерживающих основную деятельность. В результате этого, количество рабочих мест на предприятии уменьшится примерно на 80, причем количество работников, кого эти изменения коснутся, будет меньшим.

Предприятию необходимо сосредоточиться на своей основной деятельности, т.е. выработке электроэнергии и тепла. Поэтому изменение коснется, прежде всего, структурных единиц, которые осуществляют ремонт и обслуживание зданий и сооружений, эксплуатируют участок железной дороги на Балтийской электростанции, занимаются металлообработкой или осуществляют иную вспомогательную функцию.

«Процесс оптимизации и повышения эффективности предприятия – непрерывный процесс, который Нарвские электростанции ведут уже не первый год. Мы неоднократно подчеркивали, что введенная в действие с 1 апреля текущего года новая структура управления - это только первый шаг на этом пути. Нарвским электростанциям необходимо сокращать свои постоянные расходы, иначе мы не сможем осуществить намеченные крупные инвестиции: строительство установок сероочистки и новой электростанции. Без осуществления этих проектов вопрос выработки электроэнергии в Эстонии может встать очень остро», - объяснил руководитель предприятия Ильмар Петерсен. «В условиях открытого рынка цены на электроэнергию диктуются самим рынком и зависят от спроса и предложения. В образовании среднего уровня цен на рынке играют важную роль и затраты на производство. Таким образом, нам необходимо уменьшать собственные расходы, чтобы в условиях открытого рынка оставаться конкурентоспособными», - добавил Петерсен.

Предприятие будет стараться максимально трудоустроить своих работников на электростанциях. Часть работников могут получить предложение о работе от партнерских фирм, у кого будут закупаться вышеуказанные работы. Часть работников отправят на пенсию, а тех работников, кого не удастся трудоустроить, придется сократить. Данные изменения в структуре будут осуществляться до января 2010 года, тогда станут известны окончательные цифры по рабочим местам и конкретным работникам.

Карина Конд
Руководитель коммуникации
Eesti Energia Narva Elektrijaamad

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости