Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Компенсация при отказе от трудового договора со стороны работодателя.
Автор: CaneCorso в 18/10/2009 05:00:00 (15456 прочтений)


Выплата компенсации при отказе работодателя от трудового договора предусмотрена как положениями Закона о трудовом договоре, так и положениями Закона о страховании от безработицы.

При отказе от трудового договора в связи с сокращением численности работников, работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника. В этом случае работник дополнительно имеет право получить страховое возмещение по случаю сокращения численности работников.

Далее...



Право на получение страхового возмещения в случае сокращения численности работников имеет работник, трудовые отношения которого с данным работодателем продолжались не менее пяти лет, и которому было отказано в трудовом договоре вследствие сокращения численности работников. В этом случае работник помимо компенсации, выплачиваемой работодателем, имеет право на получение страхового возмещения в зависимости от продолжительности трудового стажа работника у данного работодателя, а именно:
- если стаж составляет от 5 до 10 лет – в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за один месяц;
- если стаж составляет свыше 10 лет – в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за два месяца.

Таким образом, если работнику отказывают в продолжение трудовых отношения по причине сокращения численности работников, то в зависимости от стажа работы у данного работодателя работник имеет право на получении компенсации в следующем размере:
- если стаж составляет от 5 до 10 лет – (1) работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника, (2) касса по безработице (Eesti Töötukassa) выплачивает работнику компенсацию в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за один месяц;
- если стаж составляет свыше 10 лет - (1) работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере одного среднемесячного вознаграждения за труд работника, (2) касса по безработице (Eesti Töötukassa) выплачивает работнику компенсацию в размере среднего вознаграждения за труд или средней заработной платы за два месяца.

Для обращения с ходатайством о страховом возмещении по случаю сокращения численности работников работодатель подает в кассу от безработицы заявление надлежащей формы в течение пяти календарных дней со дня прекращения трудовых отношений.

В том случае, если работодатель отказывается от срочного трудового договора по финансово-экономическим причинам (исключение – банкротство работодателя), работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере, соответствующем вознаграждению за труд, которое работник имел бы право получить до наступления срока окончания договора. Компенсация не выплачивается, если отказ производится в связи с непреодолимой силой.

Законом о страховании от безработицы предусмотрена также выплата компенсации по случаю неплатежеспособности работодателя (в том числе банкротство). В этом случае кассой по безработице работнику возмещаются следующие выплаты:
- заработок, не полученный до признания работодателя неплатежеспособным;
- отпускные, не полученные до признания работодателя несостоятельным;
- компенсации, предусмотренные Законом о трудовом договоре, возмещения, не полученные при отказе от трудового договора до или после признания работодателя неплатежеспособным.



Мне сказали, что в новом законе о трудовом договоре говорится, что работодатель с 1 июля 2009 года имеет право сократить работника без компенсации со дня. Правда ли это?

Это не соответствует действительности. Согласно положениям Закона о трудовом договоре, который вступил в силу с 01.07.2009 года, отказ от трудового договора стороной работодателя возможен в следующих случаях:
а) отказ от трудового договора во время испытательного срока, при этом срок предуведомления должен составлять не менее 15 календарных дней;

в) отказ от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств, а именно:
- работник длительное время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с состоянием здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (уменьшение трудоспособности в связи с состоянием здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания в течение 4 месяцев);
- работник длительное время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с недостаточной квалификацией, непригодностью или неприспособленностью к рабочему месту;
- несмотря на предупреждения, игнорировал разумные распоряжения работодателя или нарушал трудовые обязанности;
- несмотря на предупреждения работодателя, находился на рабочем месте в состоянии опьянения;
- совершил кражу, обман или иное деяние, которое вызвало недоверие работодателя;
- вызвал недоверие третьего лица к работодателю;
- виновно и в существенной мере причинил вред имуществу работодателя или создал угрозу возникновения вреда;
- нарушил обязанность хранить тайну или соблюдать ограничение конкуренции.

Работодатель может отказаться от трудового договора без соблюдения сроков предуведомления, если с учетом всех обстоятельств и интереса обеих сторон, невозможно разумно требовать продолжения договора до окончания оговоренного выше срока предуведомления.

При этом до отказа от трудового договора по причинам, указанным в пункте «в», работодатель при наличии возможности должен предложить работнику другую работу.

с) отказ работодателя от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по финансово-экономическим причинам, а именно:
- если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным в связи с уменьшением объема работы или реорганизацией работы, либо в ином случае прекращения работы (сокращение численности работников);
- при прекращении деятельности работодателя (сокращение численности работников);
- при объявлении банкротства работодателя или прекращении банкротного производства в связи с угасанием (сокращение численности работников).

До отказа от трудового договора в связи с сокращением численности работников, работодатель при возможности должен предложить работнику другую работу (исключение – прекращение деятельности и банкротство работодателя), а также при необходимости организовать дополнительное обучение работника. При отказе от трудового договора в связи с сокращением численности работников (исключение – прекращение деятельности и банкротство работодателя), преимущественное право остаться на работе есть у представителей работников и работника, воспитывающего ребенка в возрасте до трех лет.

В случаях отказа от трудового договора, приведенных в пунктах «в» и «с», работодатель должен предуведомлять работника об отказе, если трудовые отношения работника и работодателя продолжались:
- менее одного года – не менее чем за 15 календарных дней;
- от 1 года до 5 лет – не менее чем за 30 календарных дней;
- от 5 лет до 10 лет – не менее чем за 60 календарных дней;
- от 10 лет и более – не менее чем за 90 календарных дней.

О размере компенсации и порядке ее выплате я расскажу в следующей статье.

Денис Нечаев
Юрист
55 651 287

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости