Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Более тысячи скульптур гномов-нацистов "украсили" немецкий город
Автор: CaneCorso в 17/10/2009 07:00:00 (1637 прочтений)


Более тысячи скульптур в виде гномов, отдающих нацистское приветствие "Хайль, Гитлер", заполонили на днях немецкий город Страубинг. Маленькие черные человечки, салютирующие покойному нацистскому лидеру, разместились на центральной площади города, образуя собой недвижимый полк, передают британские СМИ.

Далее...




Скульптуры высотой не более 40 см являются частью художественного эксперимента Оттмара Херла, который, по его словам, хотел "заставить людей думать и реагировать".

Нацистское приветствие и символика, имеющая отношение к Третьему рейху, в современной Германии запрещена законом, однако создателю скульптур удалось договориться в суде, уповая на то, что его гномы — пародия, а никак не пропаганда нацизма. По словам О.Херла, его проект, названный "Танцуй с дьяволом", символизирует "симптомы политической болезни" и призван привлечь внимание общественности к росту крайне правых движений в Европе.

Экспозиция немецкого концептуалиста состоит из 1250 гномов. Страубинг, выбранный для размещения садовых гномов, на протяжении 12 лет во времена "Третьей империи" всецело поддерживал Адольфа Гитлера. Неделей ранее 59-летний О.Херл выставил точно такого же гнома, только сделанного из золота, в художественной галерее города Нюремберга.

Как сообщается, в Германии, где такое мифическое существо, как садовый гном, очень популярно, находится около 25 млн скульптур гномов. Они украшают сады и балконы местных жителей.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости