Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Гоп-стоп нон-стоп
Автор: mumi в 24/10/2009 23:40:00 (8599 прочтений)


Сентябрьским вечером на столичной улице Маяка неизвестный напал на пенсионерку и отобрал у нее сумку. Принцип стар, как весь преступный мир: гоп-стоп, мы подошли из-за угла… Правда, жертву злоумышленник выбрал неудачно – в сумке у старушки кроме личных вещей, документов и продуктов ничего не оказалось.

Далее...



Прибывшей на место происшествия полиции не удалось найти преступника. Но уже через пять дней подозреваемый был задержан. Им оказался 25-летний молодой человек, который, кстати, подозревается и в других аналогичных преступлениях.

Это не единичный случай – большинство случаев уличных грабежей и разбоя раскрывается «по горячим следам», и благодаря внимательности и мужеству потерпевших. Если вы стали жертвой разбойного нападения – не думайте, что помощи искать не у кого. Постарайтесь запомнить преступников и немедленно обращайтесь в полицию. Но лучший способ избежать критической ситуации – не попадать в нее вообще.

Остался жив – здорово

«Я была в таком шоке, что, увидев этих ребят на улице, вряд ли бы их узнала, а составить фоторобот в полиции точно бы не смогла», – вспоминает Антонина Ивановна, учительница одной из школ в Кохтла-Ярве. На пожилую женщину напали прямо в подъезде ее дома, и хотя это произошло год назад, Антонина Ивановна до сих пор боится в сумерках возвращаться с работы.

В тот злополучный осенний вечер, подойдя к своему дому, учительница поставила сумку с продуктами на крыльцо и в поисках ключей стала перебирать содержимое своего старенького кожаного портфеля. Только открыв подъезд, Антонина обратила внимание на две тени, отбрасываемые фигурами позади нее. «Поначалу я даже не заметила этих ребят у подъезда, – рассказывает учительница. – Но один из них окликнул меня и попросил не закрывать дверь. Всех своих соседей я не знаю в лицо, поэтому ничего дурного не заподозрила».

Пожилая женщина зашла в подъезд и направилась к лифту. Двое неизвестных проследовали за ней. «Тут в голове что-то щелкнуло – вспомнила, как по радио комиссар полиции неоднократно предупреждал – не заходите в лифт с незнакомцами», – рассказывает Антонина Ивановна. Быстрым шагом она направилась в сторону лестницы. Но и незнакомцы последовали за ней. «Вдруг я почувствовала удар в спину, – вспоминает потерпевшая, – упала на пол, сумка порвалась, а продукты разлетелись по лестнице. Долго мучить меня этим извергам не пришлось, ведь бороться за свой портфель я не стала». Выхватив его, преступники поспешили скрыться.

Только тогда у учительницы прошел ступор, и, трясясь от страха, она завопила, как тоже учили по радио: «Пожар! Горим! Помогите!». На крик выбежали соседи, а вечером того же дня кто-то из них принес Антонине ее портфель, который нашелся возле мусорных ящиков. Практически все оказалось на месте: стопка тетрадей на проверку, документы, очки, зонтик, духи, валидол и даже кошелек, правда, без денег и с разбитым зеркальцем. «В полицию обращаться не стала, ведь этих подонков я плохо рассмотрела, – говорит Антонина, – да и деньги украли незначительные. То, что осталась жива и относительно здорова (разбитая коленка и синяк на бедре), – здорово».

Кошелек-кукла – игрушка для взрослых

Я сама росла в Ида-Вирумаа, поэтому историй о преступниках, орудующих на улицах и подъездах, проще говоря, гопниках, слышала много. Помню, как мой брат, тогда еще третьеклашка, чтобы сократить дорогу, направился через пустырь, а там компания парней пиво хлестала. Окликнули мальчика с огромным ранцем, и давай выпытывать:

– Эй, молодой, с какого раена? Есть позвонить? А деньги на обед мамаша давала? Че нет! Ну, ты ваще… А если найду?

В испуге братишка протянул своим собеседникам поневоле пятикроновую купюру и помчался домой, да так, что только у подъезда до него дошло, что никто за ним не гонится. Чтобы детям удалось так же удачно разойтись с гопниками, я слышала (и не от одной мамы), что кладут они своим детям в карман мелкую купюру: дескать, если вымогатели пристанут, лучше отдать им ее со словами «это все, что есть», нежели разозлить. А то они могут и все содержимое ранца не землю вытряхнуть, а еще хуже – тумаков надавать. Кстати, к таким ухищрениям прибегают и взрослые мужчины в Ида-Вирумаа. Они носят во внутреннем кармане куртки так называемый кошелек-куклу. Это старое портмоне, в которое для вида кладутся ненужные карточки, бумажки и мелкие купюры. Если при встрече с грабителем вы без сожаления расстанетесь со всем этим добром, то тем самым отведете его внимание от настоящего бумажника.

И жертва бывает кусачей…

Самые опасные места в городе – это дворы и подъезды обычных жилых многоэтажек. О заброшенных стройках и пустырях мы не говорим, мало-мальски благоразумный человек и так старается туда не забредать. Кто нападет? В основном, те, кого вы наверняка, видели не раз: они кучкуются у подъездов и ларьков, в подворотнях и возле игровых автоматов. Они идут по жизни, оставляя за собой тротуары, усеянные шелухой от семечек, осколками бутылок, пустыми шприцами и выбитыми зубами. Уверенные в своей безнаказанности они выходят навстречу жертве в темном переулке с вопросом: закурить не найдется? А попутно поинтересуются и ее телефоном, и плеером и другими ценностями. Встретишься с такими ребятами – невольно затоскуешь по шапке-невидимке. Но, поскольку ее смастерить еще никому не удавалось, народ изобретает свои способы, как избежать встречи с гопниками и прочей нечистью.

Марина, медсестра:

– Носить сумочку зимними темными вечерами лучше всего под шубой через плечо. Можно засунуть ценности и в лифчик или носки, но не всегда это помогает. Когда на моего парня напали ночью после дискотеки, один из грабителей предположил: «Может, деньги в носках?», а другой ощупал лодыжки. Если на вас все же напали – постарайтесь ошарашить грабителя. Например, впихните ему в руки свою сумку. Возможно, только она его и интересует – тогда считай, что легко отделался. Если же сумки ему мало – защищайтесь. Уязвимые места у мужчины – пах и горло, туда и надо бить. Лет пять назад ходила на курсы самообороны

Олег, охранник:

– Распознать, кто за вами увязался в темном переулке – случайный прохожий или злоумышленник, просто. Когда между вами еще приличное расстояние, остановитесь и крикните ему: «Не приближайтесь ко мне, я буду кричать!», продемонстрируйте, что звоните в полицию. Если после этого мужчина тупо продолжает идти на вас – отбросьте сомнения и готовьтесь к худшему. Если еще есть возможность – бегите, кричите, бейте витрины магазинов, стекла припаркованных машин, с целью привлечь хоть какое-то внимание. Лучше потом живым и невредимым платить штрафы, нежели… ой, не будем об этом.

Алена, студентка:

– Пару лет назад на меня напали, когда я из гостей возвращалась через йыхвиский парк домой. На улице было темно. Неожиданно передо мной возникли трое пацанов. Они повалили меня на землю. Все, думаю: насиловать будут. А один из них кричит: «Сука, сумку давай!». Я тут же радостно ее отдала – с кошельком, мобильником, плеером, документами. А потом бегом домой, заявление в полицию писать не стала – не до того было, сначала от шока отходила, потом новые документы делала. Зато теперь одна в темноте не хожу, а если жизнь вынуждает, меняю шпильки на кроссовки, которые предусмотрительно ношу в сумке, волосы завязываю в тугой хвост, а сумку кладу в рюкзак. Во-первых, так меньше привлекаешь к себе внимание, а во-вторых, больше шансов убежать, кстати, теперь у меня всегда с собой газовый баллончик.

Полиция: «Заявлять надо сразу же…»

Советы стражей порядка, как уберечься от уличных преступников, намного рациональнее рекомендаций наших изобретательных граждан. «В случае нападения ни в коем случае не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности, – говорит руководитель службы по борьбе с преступлениями против личности Пыхьяской префектуры полиции старший комиссар Реймо Райвет. – При возможности громко зовите на помощь, иногда это может спугнуть злоумышленника. Если человек уверен в своих силах, может попробовать дать отпор грабителю. Но чаще благоразумнее отдать преступнику то, что он требует или пытается отобрать силой, и дождаться полицейского патруля». В общем, не жалейте деньги и другие ценности – они восстанавливаются, а здоровье – не всегда.

Комиссар предупреждает: уберечься от любой беды на сто процентов невозможно, но, соблюдая некоторые правила, можно значительно снизить риск стать жертвой разбойного нападения. В первую очередь, помните, что свой маршрут следует прокладывать по людным и хорошо освещенным улицам, при этом никогда не сокращайте путь, сворачивая в неосвещенные парки и на пустыри. Пусть дорога и займет больше времени, но зато и вероятность попасть в беду значительно понизится. В поздний час в общественном транспорте следует выбирать место поближе к водителю, в электричке – в вагоне, где больше народу. При себе лучше не носить большие суммы. «Полиции приходилось сталкиваться со случаями, когда пенсионеры снимали всю свою пенсию в банкомате, а по пути домой становились жертвой разбойного нападения», – говорит Реймо Райвет.

Если с праздника возвращаетесь «под градусом», не экономьте на такси. Не секрет, что часто жертвами разбойных нападений становятся именно подвыпившие граждане. По понятным причинам им гораздо труднее дать отпор преступнику, а также, будучи в нетрезвом состоянии, человек часто демонстративно показывает наличие денег и других дорогостоящих вещей, чем может легко привлечь внимание недоброжелателей. Впрочем, и в трезвом виде не стоит «светить» деньгами, мобильными телефонами, мп3-плеерами, ноутбуками в общественных местах. Эта привычка свойственна детям или подросткам, поэтому родителям важно объяснить своим чадам, что такое хвастовство может плохо закончиться.

Комиссар просит людей, ставших жертвой или свидетелем разбойного нападения, при первой возможности сообщить об этом в полицию. При этом постарайтесь запомнить и сообщить стражам порядка, как выглядел нападавший, в каком направлении он скрылся, если он был на автомобиле, то по возможности назвать марку, цвет и его регистрационный номер. И помните: чем быстрее пострадавший обратится в полицию, и чем больше информации о нападении он сообщит, тем больше вероятность того, что преступник будет пойман и наказан.

Комментарий полиции

С ухудшением экономической ситуации число краж и разбойных нападений только растет. Полицейские сводки через день сообщают о грабежах и разбойных нападениях, как в столице, так и в остальных городах Эстонии. Оптимизм вселяет только то, что часто поймать преступников удается по горячим следам. Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Александра Солнцева приводит недавний пример:

– Ночью 25 сентября в Таллинне в районе Старого города к мужчине средних лет подошла компания из нескольких человек. Они стали требовать у него мобильный телефон, применив при этом насилие. Отобрав у потерпевшего телефон и наручные часы, мужчины скрылись. Прибывшей на место происшествия полиции удалось через некоторое время задержать неподалеку 42-летнего мужчину, у которого оказались украденные часы и мобильный телефон потерпевшего. Начато уголовные делопроизводство по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за разбойное нападение.

Справка «ДД»:

Гопник – уличный хулиган. Термин появился в конце XIX века, когда в Петербурге организовали Государственное общество призрения – ГОП, куда свозили беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. В советское время в этом же здании расположилось Государственное общежитие пролетариата... Аббревиатура та же.

Гоп-стоп – сленговое название уличного нападения с целью хищения имущества потерпевшего. С применением насилия – разбой, без – грабеж.

Приметы типичного гопника: молодой человек 16-35 лет, чаще худощавый. Униформа: спортивные штаны, кепка-«таблетка», или бейсболка на бритой голове, или капюшон, сверху куртка из кожзаменителя. На «работу» выходят поодиночке, или в компании своих «клонов» – два-три человека. Распознать уличного грабителя порой очень просто – про таких говорят «за одну морду сажать можно». Уличными грабежами промышляют и наркоманы: их выдает характерный «плавающий» взгляд.

Места нападений: темные подъезды и безлюдные переулки, а также окрестности вокзалов, рынков. Остерегайтесь в темноте снимать деньги в уличных банкоматах. Если рядом с банкоматом увидите бесцельно торчащего типа, подумайте, что он здесь делает. Не исключено, что это «сигнальщик», который фиксирует, какую сумму вы сняли со счета, чтобы сообщить об этом своим сообщникам.


Светлана Карабут

Фото: Сергей Трофимов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости