Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, korki66, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Катри Райк: Две общины объединило бы более активное общение
Автор: mumi в 24/10/2009 23:20:00 (1721 прочтений)


Директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк верит, что эстоноязычную и русскоязычную общины могло бы объединить более активное общение, нужно, чтобы люди больше разговаривали друг с другом.

"Поговори с человеком – это мог бы быть совет, или та самая Nokia, которую сейчас ищут эстонские партии", - сказала Райк в интервью утренней передаче Эстонского телевидения Terevisioon.

Далее...



"Когда в свое время мы ездили в Финляндию посмотреть, как выглядит Западная Европа, то также сейчас у каждого нашего русского мог бы быть свой эстонец, который бы показал, какова есть эстонская жизнь и о чем мы говорим дома", - заметила она.

Райк сказала также, что русскоязычной общине нужно было бы больше показывать красивейшие места Эстонии, а также знакомить с нашей общей историей. Она подчеркнула, что друг с другом в любом случае следовало бы больше общаться.

Райк высказала также идею о том, что, например, у школы, находящейся в Вырумаа, могла бы быть школа-побратима из Нарвы.

Кроме того, Райк отметила, что два сообщества, очевидно, никогда не будут вести себя совершенно одинаково. "Просто таков закон жизни. У нас всегда будет немного разное представление о 20 веке. И нас всегда будет различать то, что 30% жителей Эстонии по-утрам говорят друг другу "Доброе утро!", а не "Тere hommikut"."

"Но у нас также и очень много общего, нам не нравится идущий на улице дождь и нас беспокоит, сможем ли мы зимой оплатить свои счета за отопление. Это наши общие проблемы", - добавила она.

По словам Райк, русскоязычные люди больше боятся будущего, чем эстоноязычные. Она также добавила, что, к сожалению, нас разделает и медиапространство.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости