Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
678 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Медстраховка безработного и отказ от договора за недоверие
Автор: CaneCorso в 24/10/2009 23:20:00 (4515 прочтений)


Подскажите, у официально зарегистрированного безработного есть медицинская страховка. И если есть, то на какой срок?

Да, у официально зарегистрированного безработного есть медицинская страховка.

Застрахованным лицом, по смыслу Закона о медицинском страховании, является постоянный житель Эстонии, или лицо, проживающее в Эстонии на основании срочного вида на жительство либо права на проживание, за которое плательщик социального налога обязан платить социальный налог.

Далее...



В случае с официально зарегистрированным безработным социальный налог обязано платить либо государство, либо касса по безработице Эстонии. И в том, и в другом случае, безработный будет иметь медицинскую страховку.

Что касается срока действия медицинской страховки, то тут все зависит от статуса безработного. Для простоты можно выделить следующие сроки (зависят от многих факторов, поэтому в каждом отдельном случае индивидуальны):
- медицинская страховка безработного, который получает пособие по безработице, действует в течение срока получения пособия, и один месяц после окончания этого срока (максимальный срок выплаты пособия по безработице - 270 дней) – статья 7 Закона о медицинском страховании (Riigikogu 19.06.2002 seadus, jõustumiskuupäev 01.10.2002, redaktsioon 01.08.2009);
- медицинская страховка безработного, который получает страхование от безработицы, действует в течение срока получения страхования от безработицы, и два месяца после окончания этого срока – статья 9 прим.1 Закона о медицинском страховании (Riigikogu 19.06.2002 seadus, jõustumiskuupäev 01.10.2002, redaktsioon 01.08.2009). Период выплаты компенсации по страхованию от безработицы составляет от 180 календарных дней до 360 календарных дней в зависимости от страхового стажа.

По истечении сроков, указанных выше, действие медицинской страховки продолжается до тех пор, пока лицо имеет статус безработного (пункт 3 часть 2 статья 5 Закона о медицинском страховании, пункт 6 прим.1, часть 1, статья 6 Закона о социальном налоге).


Интересно – увольнение за недоверие, это должно чем-то подтверждаться, аргументироваться и фиксироваться? Или момент профессиональной пригодности? Вчера был пригоден, а сегодня нет?

Для начала необходимо уточнить, что такой формулировки как «увольнение за недоверие» в законе нет.

В законе о трудовом договоре говорится, что работодатель может отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по уважительной причине, обусловленной работником, в связи с чем, при соблюдении интересов обеих сторон, невозможно предполагать продолжение трудовых отношений, если работник:
- совершил кражу, обман или иное деяние, которое обусловило утрату к нему доверия работодателя;
- вызвал недоверие третьего лица к работодателю;
- виновно и в существенной мере причинил вред имуществу работодателя или создал угрозу возникновения вреда.

В законе о трудовом договоре, действующем с 01.07.2009 года, нет конкретных указаний на то, как должно быть доказано то или иное действие работника, вызвавшее недоверие работодателя или третьих лиц. В тоже время закон о трудовом договоре предусматривает, что отказ от трудового договора делается в письменно воспроизводимой форме, и обязывает работодателя также в письменно воспроизводимой форме обосновать отказ.

При этом следует также руководствоваться и другими законодательными актами Эстонской Республики. Так, признать лицо виновным в совершении кражи может только суд, следовательно, основываться на совершении кражи работником работодатель может только после вступления в силу приговора суда в отношении работника. Или, например, причинение вреда имуществу работодателя должно быть подтверждено актом ревизии, согласно которому видно, что работником или группой работников работодателю причинен материальный ущерб.

В любом случае, согласно положениям закона о трудовом договоре, работник имеет право обратиться в течение 30 дней с момента получения заявления работодателя об отказе от трудового договора в суд или комиссию по трудовым спорам. При рассмотрении этого заявления работник и сможет доказать тот факт, что работодатель при отказе от трудового договора не руководствовался положениями закона, а, предположим, просто не захотел продолжать трудовые отношения с работником по каким-либо «личным» мотивам.

Особое внимание обращаю на то, что если в указанный выше срок отказ работодателя от трудового договора не будет оспорен в суде или комиссии по трудовым спорам, то отказ считается действительным с самого начала, и договор прекращается со дня наступления срока, указанного в заявлении об отказе.

Денис Нечаев
юрист
55 651 287

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости