Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Юри Куускемаа: истории нельзя стыдиться
Автор: mumi в 24/10/2009 07:20:00 (1628 прочтений)


Ю.Куускемаа: я - популяризатор. Стараюсь говорить на красивом и доступном языке, будь то эстонский или русский.

Кавалер французского ордена Почетного легиона и высших наград Германии, Голландии и Португалии искусствовед Юри Куускемаа представил в Силламяэ свою новую книгу.

Искусствовед и историк

В зале Центральной библиотеки 16 октября шел разговор о русских царях. Точнее - об императоре Петре Великом и его супруге Екатерине. «Петр I и Екатерина I в Таллинне» - так называется исследование Юри Куускемаа.


Далее...




В эстонском варианте книга вышла 5 лет назад. Однако, г-н Куускемаа посчитал, что она обязательно должна была появиться и на русском. Во-первых, посвящена царской семье России, во-вторых, история Петра I в Таллинне – общая история двух соседних стран.

Интересоваться пребыванием Петра в Ревеле - Таллинне Юри Куускемаа начал в 1964 году, когда, будучи студентом университета, стал сотрудником музея Кадриорга. Великого русского императора он называет «паровозом, вытащившем Русь из Азии в Европу». И сегодня, пожалуй, никто лучше Юри Куускемаа, и не только в Эстонии, но и в России, и в Европе не изучил этот, эстонский, период жизни российского царя.

В работе, как говорит г-н Куускемаа, без хорошего знания русского языка было не обойтись. Изучать язык он начал с 4 класса школы, когда по настоянию бабушки пошел в русский класс. «А потом ходил в библиотеку с двумя портфелями, - рассказывает автор, - один для русских книг, другой – для эстонских». Пришлось выучить и старославянский, а также язык времен Петра, без этого было невозможно напрямую работать с архивами Таллинна и Москвы.

В исторических документах ему открылись факты, которые заставили расширить круг исследований с достаточно узкого пространства Кадриорга до более глубокого изучения жизни Петра и Екатерины, и не только в эстонский период. «Уверен, - говорит он, - что мне удалось собрать на базе архивов широкую картину, интересную как эстоноземельцам, так и читателям России».



Параллели истории



Золушка и героиня «1001 ночи» - такими эпитетами награждает Екатерину I Юри Куускемаа. Но лифляндская крестьянка, находившаяся на самой нижней ступеньке социальной лестницы и ставшая императрицей России, - всего лишь один из объектов исследования.

Вот интереснейший факт, о котором также подробно рассказывает автор. Оказывается, «бронзовая ночь» 2007 года была в Эстонии не первой. В 1922 году, во времена первой республики, уже сносили бронзовый памятник - памятник Петру I. И если «Алешу» просто перенесли на военное кладбище, то русского императора буквально четвертовали: отпилили руки и ноги, оставив бюст-обрубок. Не помогло даже вмешательство Швеции, желавшей выкупить у Эстонии «части тела» Петра: из одной ноги императора чеканили первые эстонские монеты, из другой - отлили часть памятника героям Освободительной войны.

«К сожалению, - грустно говорит Юри Куускемаа, - многие у нас до сих пор воюют с тенями прошлого, хотя от этого предостерегал эстонцев еще Йохан Лайдонер, главнокомандующий эстонской армией первой республики».



В устах Юри Куускемаа, интеллигентного и образованнейшего человека, исторические параллели не звучали надуманно и обидно, как в трудах некоторых современных «историков», пытающихся «подправить» прошлое собственной родины под текущую политическую выгоду. «Я не питаю иллюзий, говорю лишь то, что знаю, - говорит кавалер ордена Почетного легиона. - Истории нельзя стыдиться. Так я думал раньше, так думаю и сейчас».



Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости