Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Йога Хаасья - смех и смехотерапия
Автор: CaneCorso в 26/10/2009 07:10:00 (1988 прочтений)


Появилась новая медицинская наука - смехология. Наука о смехе. То есть лечение смехом. Смехология, смехотерапия. Никаких аптек не требуется. Врачи свободны. Смейся - и будешь здоров!

У этой науки есть и строгий научный термин - гелотология. Его пока нет даже в новейших словарях иностранных слов и энциклопедиях. (Но смехология для наших ушей как-то понятнее...) Над смехологией-гелотологией еще недавно многие посмеивались. Но в конце концов она заставила принимать себя всерьез, как еще одно направление в медицине.

Далее...



Ученые обнаружили: смех, веселость, веселый нрав, веселое настроение стимулируют кровообращение, уменьшают вероятность стресса, смягчают боли, активизируют защитные силы организма, расслабляют мышцы. Против печальных мыслей помогает сердечный смех, потому что он высвобождает в организме эндорфины, так называемые «гормоны счастья».

Врачи и психологи утверждают: юмор - это лекарство. Кто смеется, кто с легкостью может посмеяться и над самим собой, надолго сохраняет тело и душу в добром здравии. Многие люди с помощью смеха снова находят в жизни веселую сторону.

Женщины смеются чаще, чем мужчины, дети - чаще, чем взрослые. Ну а люди в преклонном возрасте? Что, у них со смехом все покончено? Как бы не так! «Когда я смеюсь, я не думаю», - говорит Томас Дрегер, основатель в Берлине первого хора смеха в мире. Он прав: даже думающему человеку нужна разрядка.

Известные в Индии клубы смехойоги нашли в Европе немало поклонников. В Германии сегодня существуют сотни клубов смеха, то есть юмора, и психологи часто прибегают к юмору, чтобы помочь душевнобольным. В психиатрических клиниках клоуны (по должности) смехом отвлекают больных от мрачных мыслей.

Веселая, юмористическая программа покоряет не только детей. «В старости замыкается круг»,- говорит психотерапевт д-р Михаэль Титце, первый председатель «Юмористической помощи» в Германии. Стоит клоунам-гериатрам в домах для престарелых вызвать смех каким-нибудь пустяком или безобидным обстоятельством, как многие пилюли остаются в коробках. (Врачи-гериатры лечат людей старческого возраста.)

«Кто много смеется, тот и спит хорошо»,- утверждает психиатр и психотерапевт профессор Рольф Гирш из Бонна. Он исследует проблему «Юмор в старости». Его совет: каждый день читать юмористическую литературу, смотреть веселые фильмы (полфильма - тоже хорошо).

Можно привести пример одного университетского преподавателя физкультуры, который увлекался философией. Настолько, что выучил немецкий язык и читал Фихте, Гегеля и Канта в оригинале. И вот как-то в одной книге он натолкнулся на фразу: «Мудрый человек - веселый человек». И больше он философских книг не читал. Он нашел для себя истину.


popmedic.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости