Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
554 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кто видит свет в конце туннеля?
Автор: CaneCorso в 31/10/2009 07:20:00 (1455 прочтений)


В последнее время ведущие эстонские аналитики и профессура от экономики начали рассказывать, что дна экономического кризиса мы уже достигли и дальше будет только стабилизация, плавно переходящая в рост.

Далее...



Глубокоуважаемый Институт Конъюнктуры уверяет, что барометры показали, будто чувство уверенности у потребителей, то есть у нас с вами, начало показывать повышение. Вчера правительство решило, что денег в казне предостаточно и решило досрочно вернуть кредит Swedbank в размере 50 миллионов крон, который взяли только летом, а отдать должны были через два года.

Профессор Варблане говорит, что у нас все отлично и из кризиса мы выйдем умными и богатыми, поскольку долг в общественном секторе маленький, а значит нам не придется даже повышать налоги.

Одним словом, вот же он свет в конце туннеля, только лично я, простой житель страны, потребитель и прочая, его почему-то не вижу.

Зато, как и многие эстоноземельцы уже затянула пояс настолько, что вот-вот сломаюсь пополам. Вероятно, не я одна, поскольку только сегодня Департамент статистики сообщил, что падение розничной торговли, а конкретно одежды и обуви, перекрыл все мыслимые и не мыслимые показатели: за год - минус 30 процентов. Стабильность есть только в продажах еды, но и тут имеется спад, есть мы стали на 10 процентов меньше.

Мэрия только-только сообщила, что количество получателей прожиточного пособия - это крошечные деньги, которые выплачивают самоуправления своим жителям, чтобы те просто не умерли с голода, вырос только в богатой столице в 3,6 раза.

Люди обивают пороги Таллиннской горуправы, пытаясь получить мешок картошки и очень обижаются, когда узнают, что это помощь для запредельно бедных, а они пока просто бедны.

Через 10 дней придет первый счет за квартиру, в который будет включена плата за отоление. На сколько еще похудеет тощий кошелек, остается только гадать.

Биржа труда уже ломится от нашествия вчерашних работников. Число официальных безработных перевалило за 80 тысяч, неофициальный рекорд еще летом составил более 100 тысяч человек. Кстати, кто еще туда не попал, зайдите - посмотрите. Биржа давно перестала быть местом скопления пьяниц и бездельников. В коридорах стоят молодые мужчины и женщины, пока еще хорошо одетые и при солидных мобильных телефонах. Это не профессиональные безработные, а люди - не вписавшиеся в кризис и потерявшие возможность работать-зарабатывать-тратить.

Кстати, дипломы и опыт работы тут больше не котируется. Судя по списку вакансий, сегодня можно найти работу или торгового агента, впаривающего "хренорезки" и "хренотерки", или продавца, демонстрирующего товар. Инженеры, моряки, журналисты - не нужны.

Давеча Андрус Ансип в очередной раз сморозил, что стыдно быть сопровождающим в общественном транспорте. Нужно учиться и напрягаться и тогда все увидят свет в конце туннеля. Согласна, учиться нужно. Но, как говорит мудрость моего народа - "Пустое брюхо к науке глухо".

Нет, кризис когда-то кончится. Ведь пережили же как-то 90-е годы. Другое дело, что тогда мне никто не говорил, что на дно мы уже опустились и уже завтра начнем путь наверх. Однако хотелось бы спросить, кто видел свет в конце туннеля? Может он горит только для избранных?



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости