Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Oleg, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Должники тормозят: балласт нужно сбросить
Автор: CaneCorso в 08/11/2009 00:20:00 (2566 прочтений)


У частных лиц и предприятий Эстонии сегодня долги на сумму 248 млрд. крон. Пропорции почти равные, у частных лиц лишь на пару миллиардов больше долгов. Должники бесполезны для развития экономики страны.

Далее...



Все эти миллиарды, которые идут на выплату кредитов, не пойдут на потребление или инвестиции. Залезшие по уши в долги люди и предприятия - не лучший вариант для роста экономики Эстонии. Большая долговая нагрузка и рост прокисших кредитов ослабляют балансы банков. Это, в свою очередь, ухудшает возможности для получения кредитов людям и предприятиям, которые не по уши в долгах.

Беда в том, что большой долг частного сектора влияет не только на людей, которые залезли в долги, но и негативно отражается на всей экономике.

Десант МВФ, посетивший на прошлой неделе Эстонию, также отметил, что проблема задолженностей в частном векторе выросла уже настолько, что негативно влияет на восстановление экономики Эстонии.

Необходимо думать о снижении нагрузки, состоящей из этих долгов, сказал руководитель миссии МВФ Кристоф Розенберг. Но как это сделать?

Розенберг признал, что это тяжёлый вопрос. Тема не касается только Эстонии. МВФ исследовал этот вопрос, прослеживал тенденцию снижения долговой нагрузки в разных странах и дал совет Банку Эстонии и нашему правительству -начните заниматься этим вопросом! Естественно, МВФ не хочет ситуации, похожей на ситуацию в Латвии.

МВФ указал на правила санирования и банкротства, которые действуют в Эстонии. Некоторые процессы затягиваются у нас надолго, законодательство недостаточно развито, система недостаточно гибкая. Суды не всегда разбираются в деле. Розенберг сказал, что по сравнению с другими странами к обанкротившимся лицам в Эстонии относятся очень жёстко. Например, в смысле срока уплаты долга.

Люди, которые годами рассчитываются со своими старыми долгами, выплачивая практически всё, что зарабатывают, - бесполезны для экономики страны: мотивация у них низкая, из них не получаются предприниматели, инноваторы и создатели дополнительных ценностей для экономики Эстонии.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости