Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тийт Вяхи: за 5 лет порт Силламяэ вырастет в два раза
Автор: mumi в 15/11/2009 07:20:00 (4064 прочтений)


Общая длина причалов порта к 2010 году составит 2,7 километра.

Строительство порта в Силламяэ началось в 2003 году. Но даже с началом работ идея эта казалась нереальной и даже безумной. Ведь строился он на месте хранилища радиоактивных отходов.

Далее...



Предложили деньги для покупки бульдозера

Когда-то знаменитый секретный и богатый завод «Силмет» был градообразующим предприятием Силламяэ. Однако с обретением Эстонией независимости, со сменой общественно-экономической формации завод стал приходить в упадок. Не спасала ни многократная смена руководства, ни отделение от основного производства специализированных предприятий. И вдруг в 1998 году умирающий «Силмет» приобретает известнейший в Эстонии человек, бывший премьер-министр страны Тийт Вяхи.

Ничего революционного в связи с его приходом не ждали ни работники завода, ни руководители города, ни инвесторы, ни банкиры. Когда г-н Вяхи обратился в банк за кредитом, ему предложили деньги на бульдозер, чтобы сравнять всё с землей. А политики утверждали, что такое производство Эстонии попросту не нужно.

Кредит, однако, дали: слишком высок был авторитет Тийта Вяхи. «Силмет» удалось поднять, на сегодня он - один из мировых лидеров по производству тантала и ниобия.

Попутно с подъемом производства пришлось решать глобальную проблему закрытия и консервации хранилища радиоактивных отходов. Этого требовала безопасность, на этом категорически настаивал Евросоюз. Для этих целей было создано предприятие «Экосил», которому с помощью привлечения государственных средств и иностранных инвестиций эту проблему удалось решить: хранилище сейчас не представляет никакой опасности.

Идея носилась в воздухе

Идею строительства в Силламяэ порта высказал в 2001 году бывший тогда президентом Эстонии Леннарт Мери, который во время визита в город заметил, что «порт здесь просто напрашивается».

К этому же выводу пришел и Тийт Вяхи: «Силламяэ расположен на берегу глубоководного залива, на рубеже двух глобальных рынков: Евросоюза и России». В планы первого этапа входило строительство мола, причалов, железнодорожных путей внутри порта и до станции Вайвара. Затем, поэтапно, принимались решения о строительстве здесь терминалов самого разного назначения: нефтяного, генеральных грузов, химического и нефтехимического. Позже, в 2006 году, было начато строительство второго, западного мола, в 2008-м - строительство площадок для приема автомобилей.

Сегодня Силламяэский порт - самый крупный частный порт в Европе. В этом совместном эстоно-российском предприятии 50 процентов акций принадлежит «Силмет групп» и 50 процентов - российским партнерам Андрею Каткову и Евгению Маслову.

На территории порта расположены семь терминалов: Alexella - по перевалке светлых и темных нефтепродуктов, Tankchem - по перевалке химических и нефтехимических продуктов, ВСТ - по перевалке жидких удобрений и аммиака, и терминалы Silsteve по перевалке генеральных грузов, автомобилей, сланцевого масла. Строится и развивается контейнерный терминал. Протяженность железнодорожных путей внутри территории порта достигла 24,4 км - почти столько же до границы с Россией.

Порт и город

Значение порта для города Силламяэ трудно переоценить. Кроме занятости населения, создания рабочих мест, порт - это изменение статуса города. Причем кардинальное: некогда секретный, замкнутый город становится открытыми воротами Евросоюза. Сегодня эти изменения еще не очень заметны. Пассажирский терминал не выбрасывает на улицы Силламяэ толпы туристов, нет в городе и околопортовой инфраструктуры - отелей, кафе, всевозможных сервисных служб. Но силуэты огромных судов, танкеров и сухогрузов, уже стали привычной частью морского пейзажа.

Порт влияет буквально на все сферы жизни города. Молодежь старается получить специальность, востребованную в порту, генеральное планирование в городе делается с учетом интересов порта. Изменились и привычные маршруты горожан, ведь территория порта - особая экономическая зона, вход куда допускается только по пропускам. Напрямую в сады теперь не сходишь...

Городские коммунальные предприятия получили нового коллективного клиента, и даже футбольный клуб, силламяэский «Калев», борется за медали лиги мастеров не без спонсоркой помощи и шефства АО «Силламяэский порт».

Кризису вопреки

Кризис, безусловно, повлиял и на планы, и на текущую работу порта. Повлияло на его работу и ухудшение российско-эстонских отношений вследствие событий «бронзовой ночи», неподписанного соглашения о границе, недальновидности политиков, заявивших, что «транзит Эстонии не нужен».

Но несмотря на это, рост товарооборота Силламяэского порта - самый высокий в Балтийском регионе. Порт приобретает новое оборудование - например, пять мощных кранов для контейнерного терминала. Он интересен инвесторам - как уже действующим, так и потенциальным. Транзитная ситауция также приходит в норму, это видно по возросшему потоку через Силламяэский порт автомобилей в Россию. Тийт Вяхи говорит о том, что через 5-6 лет порт может стать в два раза больше как по мощностям, так и по территории. Надеется он и на открытие пассажирской паромной линии между тремя государствами: Силламяэ - Котка (Финляндия) - Усть-Луга (Россия).

Наша справка

Порт Силламяэ был открыт для навигации 14 октября 2005 г.

На сегодня порт располагает двумя причалами для нефтепродуктов глубиной 16,5 м; тремя причалами для жидкой химии глубиной 2 х 12 м и 13 м; тремя Ро-Ро рампами глубиной 9 м и 2 x 12 м; тремя причалами для генеральных грузов глубиной 9 м и 2 х 12 м. К 2010 году будут открыты 4 контейнерных причала глубиной 14,5 м.



Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости