Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Пятница, 13-е: Как пережить третий день ужасов 2009 года
Автор: CaneCorso в 13/11/2009 12:00:00 (2121 прочтений)


Третью «пятницу,13» предстоит сегодня пережить в кризисном 2009 году. Первая была в феврале, вторая в марте. Три мистические даты за один год – явление достаточно редкое, как правило, этот день встречается в календаре не чаще двух раз в году, а то и вовсе один. По мнению психологов, именно здесь и следует искать причину суеверия. Если бы 13-е выпадало на пятницу регулярно и чаще, то вряд ли этот день вызывал бы такой мистический трепет у такого количества людей.

А боялись этого дня люди достаточно серьезные: Иоганн Вольфганг Гете проводил этот день в постели, Наполеон никогда не предпринимал сражений, канцлер Германии Бисмарк не ставил своей подписи даже под самым безобидным документом. Каждый четвертый европеец старается в этот день отсидеться дома.

Далее...



По оценке Доналда Досси, психолога из Северной Каролины, Америка теряет около 900 млн. долларов из-за того, что большинство трудоспособного населения не выходит в этот день на работу. Именно Досси придумал два десятилетия назад термин параскевидекатриафобия – страх 13-го числа, выпадающего на пятницу. Тех, кто боится числа «13», называют трискаидекафобами. Таким людям для сохранения душевного спокойствия психиатры советуют не планировать серьезных и ответственных дел на этот день.

В США во всех небоскребах после 12-го этажа следует 14-й, а в американских госпиталях нет палат c этим номером. Ни в одной из авиакомпаний нет рейсов под таким номером, большинство западных туристических фирм никогда не отправляют туристов в туры и круизы по пятницам, а уж тринадцатого числа тем более. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в «Формуле-1» нет машин под номером «13», англичане не ставят громкость автомагнитолы на 13-й уровень. В России едва ли не любая хозяйка приложит все усилия, чтобы за одним столом не сидели 13 человек – русская народная пословица так и гласит: «Тринадцатый гость – под стол».

Но не у всех пятница и число 13 вызывают панический ужас. Греки, например, считают «чертову дюжину» счастливым числом и равнодушны к пятнице - они не любят вторник. Еще во времена средневековья «чертову дюжину» называли «пекарской» – добавляли бесплатно тринадцатую булочку, если кто-то заказывал 12 штук. Французский кинорежиссер Клод Лелуш назвал свою киностудию «Фильм 13», он начинает снимать только 13-го числа, а во время съемок часто надевает шляпу с 13-ю драгоценными камнями. Индейцы майя и ацтеки это число считали священным, а согласно китайской «Книге перемен» оно свидетельствует о том, что все хорошо и дела идут на лад. Пятницу особенно любят в Португалии и Испании и считают благоприятным днем для плавания, ибо Колумб начал свое первое путешествие, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.

Бытует мнение, что бум этого суеверия начался после выхода фильма «Пятница, 13-е» (Friday The 13th), авторство которого многие ошибочно приписывают «королю ужасов» Альфреду Хичкоку (его столетие, кстати, пришлось на пятницу, 13-го августа 1999 года). Фильм этот снял в 1980 году режиссер Шон С. Каннингэм. А «пятница, 13» стала называться «черной» аж в 1313 году после уничтожения в этот день тамплиеров.




annews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости