Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Лукас: учителя могут отдыхать бесплатно, чтобы помочь коллегам
Автор: mumi в 14/11/2009 07:20:00 (1524 прочтений)


По словам министра образования и науки Тыниса Лукаса, отправка учителя в неоплачиваемый отпуск по договоренности с работодателем, вполне законное дело, в то же время он пообещал, что министерство будет внимательно следить за тем, чтобы выделенные государством деньги на зарплаты педагогам и тратились на эти нужды.

Далее...



"Я запрещаю всем самоуправлениям понижать минимальные ставки учителей. Целевые деньги должны быть направлены на то, для чего они предназначены: средства на зарплаты учителями - именно на зарплаты, деньги на дополнительное обучение - на обучение, инвестиционные средства - на инвестиции и средства на учебные материалы - на учебные материал", - сказал Лукас изданию Postimees.

Он заявил, что позволительно отправлять учителей в неоплаченные отпуска по договоренности сторон, экономя таким образом фонд зарплат, чтобы не менять договоры. "В некоторых школах учителям платят больше, чем требуется по минимальным ставкам, также могут быть и доплаты - это другое дело", - отметил министр. В такой ситуации коллектив может решить, что для разделения зарплатных денег и сохранения рабочих мест для других коллег, можно в экстренном случае уйти на новогодних каникулах в неоплачиваемый отпуск.

"Но снижать минимальные ставки ни в коем случае нельзя", - уточнил министр. И это нужно учитывать при отправке учителя в неоплачиваемый отпуск. "Ну не могу же я это запретить. Это личное решение человека", - заверил Лукас.

"Работник обязательно должен стоять за свое право на зарплату, и если видно, что его зарплату хотят сократить, с этим нужно бороться".

"Популисты те городские начальники, который говорят, что им нужно содержать очень много школьных зданий и теперь они должны те счета, которые связаны со школами, покрывать за счет зарплат учителей. Это - популизм, поскольку города сами мало приводят в порядок свои школьные системы и не решаются принять решение, чтобы из-за сокращения числа учеников начать уменьшать число школ. Города не сделали свою работу, и теперь так говорить непозволительно", - ругается министр.

Он уточнил, что это запрещено законом и, если министерство получит об этом конкретную информацию, он направит государственный контроль проверять ситуацию.



Фото Вамболы Салупуу





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости