Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Отказ от трудового договора
Автор: CaneCorso в 16/11/2009 07:30:00 (2587 прочтений)


Как должен оформить работодатель отказ от трудового договора? И какие действия может предпринять работник?

В соответствии с положениями закона о трудовом договоре отказ от трудового договора может быть сделан заявлением об отказе в письменно воспроизводимой форме. Заявление об отказе, сделанное с нарушением требований к форме, или условное заявление об отказе, является ничтожным.

Далее...



Часть 2 статьи 95 Закона о трудовом договоре обязывает работодателя обосновать отказ, то есть работодатель должен в заявлении об отказе от трудового договора указать причину отказа (пункт, часть, статья закона о трудовом договоре), и обосновать эту причину. В том случае, если работодатель не выполнит обязанность по обоснованию причин отказа, это не влияет на действительность отказа, однако работодатель обязан возместить работнику возникший в связи с этим вред.

У работника есть право в течение 30 дней с момента получения заявления работодателя об отказе от трудового договора обратиться в суд или комиссию по трудовым спорам для установления ничтожности отказа. Ничтожным является отказ от трудового договора в том случае, если для отказа отсутствуют вытекающие из закона основания или отказ не соответствует требованиям закона.

Необходимо учитывать, что если в течение установленного срока (30 дней) работник не обратится в суд или комиссию по трудовым спорам, то отказ считается действительным с самого начала. При этом трудовой договор прекращается со дня наступления срока, который указан в заявлении об отказе (то есть с того дня, который работодателем указан в заявлении об отказе в качестве дня прекращения трудового договора).

Работница беременна. Может ли работодатель сократить такую работницу?

Согласно части 1 статьи 93 Закона о трудовом договоре работодатель не может отказать в трудовом договоре в связи с сокращением численности работников беременной или женщине, имеющей право на получение отпуска по беременности и родам, либо лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске усыновителя (удочерителя). Исключением является прекращение деятельности работодателя или объявления банкротства работодателя, если деятельность работодателя заканчивается. При этом запрет на отказ от трудового договора может действовать и в отношении работника мужчины, если в соответствии с законом он использует право на отпуск по уходу за ребенком или отпуск усыновителя (удочерителя).
Также законом о трудовом договоре предусмотрено, что работодатель не может отказаться от трудового договора с беременной или женщиной, имеющей право на получение отпуска по беременности и родам, в связи с уменьшением трудоспособности.

Запрет на отказ в трудовом договоре в указанных выше случаях действует только тогда, когда работница проинформировала работодателя о своей беременности или о праве на отпуск по беременности и родам до получения заявления об отказе или в течение 14 календарных дней после этого. При этом по требованию работодателя, работница должна предоставить подтверждающую беременность справку от врача.

Законом о трудовом договоре предусмотрено также, что работодатель не вправе отказаться от трудового договора по той причине, что работница беременна или работница имеет право получить отпуск по беременности и родам либо работник выполняет важные семейные обязанности. В том случае, если работодателя отказывается от трудового договора с беременной работницей или работником, который воспитывает ребенка до трех лет, то считается, что отказ от трудового договора произведен по причинам, указанным выше, если работодатель не докажет, что он отказался от трудового договора на основаниях, допускаемых законом о трудовом договоре.


Денис Нечаев
юрист
55 651 287

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости