Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : М. Стальнухин: лучше ужасный конец, чем ужас без конца
Автор: mumi в 20/11/2009 07:20:00 (1806 прочтений)

Выборы руководства города закончились, поэтому мы пригласили на встречу в студию TV Narva председателя городского собрания Михаила Стальнухина и мэра Нарвы Тармо Таммисте, чтобы расспросить их о планах и тех новшествах, которые ждут нарвитян в ближайшие четыре года.


Насколько и почему сократилось число вице-мэров?

ТармоТаммисте:


- В третий раз меня выбрали мэром города, и если оглянуться назад, то каждый раз что-то изменяется – это в первую очередь касается состава горуправы. В 2004 году она состояла из четырех вице-мэров и мэра. Прошлая управа сократилась на одного вице-мэра. В этот раз мы пошли на такой шаг: количество членов управы остается прежним, но количество вице-мэров сокращается.

Далее...



Мне неоднократно задавали вопрос: «Самая большая доля бюджета у нас всегда идет на финансирование образования и культуры, почему сокращение произошло именно тут?» Однако все, что связано с образованием и культурой – это стабильная структура. Все изменения, которые в ней происходят, происходят медленно и постепенно, по четким правилам. А вот наша жизнь и такие сферы, как городское хозяйство и социальная сфера, буквально каждый день приносят какие-то сюрпризы, и эти проблемы надо решать. Поэтому мы подумали, что будет правильней оставить вице-мэров, которые курируют эти вопросы. Если говорить о направлении культуры, то руководитель Отдела получит право полноценного члена горуправы. Если говорить об экономии, то это дает существенную сумму. Так что думаю, решение это неплохое.


Насколько и почему уменьшилось число депутатских комиссий, с какой целью это было сделано?

Михаил Стальнухин:


- Что касается городского собрания, то об экономии здесь особо говорить не приходится. Весь годовой бюджет горсобрания - это примерно 0,3 процента от городского бюджета. А вот что касается организации, то прекращает свою деятельность экологическая комиссия.

Как заметил председатель городского собрания, законы Эстонии так перекрывают эту сферу, что в ней нет никакой необходимости. И также прекращает свою работу в виде комиссии – комиссия по молодежи, она становится подкомиссией в составе комиссии по культуре и спорту.

- Что касается нового, то я уверен, что в нынешнем горсобрании центральной темой будет тема занятости, а это значит - тема предпринимательства. У нас появилась новая комиссия по трудовой занятости и предпринимательству. И ей предстоит рассматривать десятки проектов, связанных с тем, как с максимальной отдачей использовать и городской бюджет, и европейские средства; как проталкивать городские проекты; каким образом можно перераспределить городские средства, чтобы они дали работу как можно большему количеству людей. Через 4 дня после записи этой передачи мы с председателем комиссии уже должны быть в Министерстве экономики, где будем отстаивать один проект, связанный с предприятиями, которые перебираются в Нарву. Думаю, что ближайшие год-два это будет центральная тема, - пояснил председатель горсобрания.

А сколько всего комиссий и в каждой ли из них есть подкомиссии?

Как пояснил М. Стальнухин, подкомиссий всего две. Первая - молодежная. Вторая будет заниматься тематикой квартирных товариществ и жилья.

- Одно хорошее было в этих выборах, благодаря им вскрылась тема злоупотребления кредитами, и мы неоднократно об этом говорили. Таких случаев обнаружилось несколько десятков. Мы обязаны довести начатую работу до конца. Сейчас мы оспариваем судебное решение, которое уникально, такого в Эстонии еще не было, я узнавал, суд запретил демократическим свободным средствам массовой информации использовать в своих материалах название определенной фирмы. Мы оспорили это решение в суде следующей инстанции. Это одно из направлений работы. Но в основном – это оказание помощи людям, которые стали бездомными из-за того, что в свое время были слишком доверчивы к тем, кто предлагал им деньги, а потом не попросили помощи в ситуации, когда их выселяли из квартир. Эта подкомиссия будет работать ровно столько, сколько потребуется, то есть пока мы не посчитаем, что тема закрыта, - заметил председатель городского собрания.

Бюджет любого города зависит от занятости населения, скажите, что предполагается сделать в рамках города, чтобы решить данную проблему?

М. Стальнухин:


Здесь можно выделить как бы две основные линии. Мы рассматриваем европейские средства как возможность дать работать в частности строительным фирмам, которые находятся в Нарве. Но, с другой стороны, есть большое количество предложений, как максимально использовать часть городского бюджета на занятость, и есть идеи, не связанные с этими направлениями, которые представляют собой совершенно новый подход к решению проблем. Что связано с европроектами – этим занимается специальный отдел в горуправе.

Как заметил мэр города, даже в самые лучшие времена, когда денег вроде бы было много, все равно их не хватало.

- Такого времени, когда средств хватит всем и на все – такого времени не будет никогда. Поэтому в ситуации, когда средств не хватает, надо хорошо подумать на что их потратить. Естественно, одна из возможностей - использовать эти небольшие средства для привлечения более крупных сумм, т.е. использовать возможности европейских фондов. Сейчас городом уже получено одобрение проекта на обустройство Липовой Ямки. Идет конкурс, на который до середины декабря мы ждем проекты. Затем комиссия выберет победителя. И это значит, что со следующего года может начаться стройка. Сумма работ составляет 69 млн. крон. Это дает возможность нарвским предприятиям участвовать в конкурсе. Я не сомневаюсь, что многие получат возможность там работать и зарабатывать. А это, с другой стороны, приносит деньги обратно в городскую казну. Еще из подготовленных больших проектов – нарвский променад, который не только принесет пользу, но и сделает наш город намного краше. Есть еще один проект, касающийся бастионов и крепости. Он тоже подготовлен и находится в числе городских приоритетов. Это десятки миллионов крон, которые можно использовать для трудоустройства наших горожан, - рассказалТ. Таммисте.

Как добавил М.Стальнухин, то в следующем году истекает срок действия договора на уборку городских территорий, и городские власти уже сейчас начали подготовку новых условий этого конкурса.

- Сейчас, как во время Великой депрессии в США, надо искать такие работы, где можно было бы занять максимальное количество людей. Насильно мы никого заставлять не будем, но предложить работу – это мы постараемся сделать, - пообещал председатель горособрания.

Он рассказал, что вся территория города поделится на десяток, а то и на два десятка небольших участков, на которых могут организовать свою деятельность небольшие фирмы, не требующие большой спецтехники. Естественно, что определенные работы останутся у крупных фирм, у которых такая техника есть. Но такая вещь, как уборка мусора, постоянный надзор, покосы, уборка снега там, где техника не может быть использована, – это вполне может отойти к малым фирмам.

М. Стальнухин:

Вот и пример. У нас до недавнего времени уборка только зоны Липовой ямки обходилась городу почти в 700 тысяч крон. При этом я как человек, который часто там гуляет, понимал, что это никакая не уборка. Начиная с позапрошлого года были изменены условия, и появилась маленькая фирма, которая работает в период купального сезона, с 15 мая по 15 сентября. Естественно, что в течение дня там накапливался мусор, но после их утреннего прохода, к 9 часам утра, было идеально чисто, по сравнению с тем, что было до этого. Кроме того, услуга оказалась в три раза дешевле предыдущего договора.

Г-н мэр, рассказывая о проектах, Вы не упомянули о самом крупном проекте – проекте АО «Нарва Веси».

Т. Таммисте:


У нас была встреча с представителями KIK– это Центр инвестиций в окружающую среду, потому что проект будет претворяться через эту организацию. Наша встреча была организована для того, чтобы стороны объяснили друг другу – как дальше действовать. Поскольку для этого проекта не надо устраивать госпоставку для получения кредитов, мы об этом и договорились. Сумма, которая ляжет на город, большая – 174 млн. крон (общая сумма проекта около 600 млн. крон). Сейчас встал вопрос, что если эта сумма единовременно ляжет на плечи города, то получится, что больше других кредитов Нарва взять не сможет и значит, не сможет заниматься другими направлениями. Буквально вчера мы ездили в Министерство финансов, где затронули и эту тему. Нам было сказано, что есть вариант рассматривать под суммой кредита ту сумму, которая необходима для работы в конкретном году. Естественно, что подавать ходатайство надо на всю сумму сразу (средства поступают из ЕС), но использовать его мы можем по частям. Работы очень большие, объемные. Не сомневаюсь, что и там, в качестве субподрядчиков, получат работу нарвские предприятия. Почему только в качестве субподрядчиков, потому что для выполнения некоторых работ требуются очень специфические лицензии, например по очистке воды, у нас просто такой фирмы нет.

Возвращаясь к теме бюджета. Насколько была достоверна информация о том, что деньги, которые были запланированы в бюджет, – правительство не получило. То же происходит и с местными самоуправлениями.

Мэр Нарвы сообщил, что эта сумма будет меньше, чем ожидалась.


- Когда составляли бюджет этого года, ситуация была одна, но потом пришли конкретные запреты, которые потребовали корректировки в отрицательную сторону. Пришлось вычеркнуть многие вещи, которые просто невозможно было делать. Но и следующий год будет нелегким. Мы это уже знаем и исходим из того, какая будет ситуация. Бюджет делается консервативно-осторожно. В первую очередь думаем о том, что город обязан выполнить, и только потом думаем о том, что еще хочется и что можем. Мы вернемся на уровень 2007 года, но это не 1992 год, - заметил Т. Таммисте.

Председатель горсобрания подтвердил, что по уровню городских доходов Нарва действительно находится на уровне 2007 года. Но, по его мнению, у нас сложилась уникальная ситуация - у города более 80 млн. крон не взятых кредитов.

- Все, кто хоть немного интересуются новостями, знают, в каком положении находится сфера недвижимости, поэтому продать что-то более существенное, чем квартиры или какие-нибудь незначительные участки земли, – не удалось. Но в будущем оно сослужит службу.

Сейчас за счет понижения поступления в город процента от подоходного налога (с 1 апреля) мы недосчитываемся порядка 15 млн. крон. И из-за того, что государство получаемый подоходный налог стало перекладывать на строку социального, наши поступления еще уменьшились. У нас из кармана на конец сентября правительство забрало порядка 10 млн. крон. До гонца года можно говорить о минимально 30 млн. крон, которые у нас забрало правительство, чтобы решать свои проблемы, - рассказал М. Стальнухин.

Есть ли такие опасные места, которые могут изменить планы на следующий год?

М. Стальнухин:


Да, это касается кредитов местных самоуправлений, касается отчислений местным самоуправлениям. Дело в том, что уже известно - в начале следующего года Эстонию посетит представительная делегация Еврокомиссии. Они появятся здесь в феврале, к тому времени, когда будут ясны ситуация с государственным бюджетом и экономическое состояние страны. 26 марта следующего года они должны составить мнение о том, переходит Эстония на евро с 1 января 2011 года или нет. Хотелось бы, чтобы да, потому что тогда у нас будет ситуация, сравнимая с Грецией, когда после перехода на евро были отменены все меры экономии, для того чтобы искусственным путем не сдерживать предпринимательство. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Пускай уже приходит это евро. Если оно позволит вздохнуть местным самоуправлениям, хотя бы в плане того, что нас перестанут грабить из Таллинна.

Итак, данное важное решение будет принято в марте-апреле. По мнению председателя городского собрания, оно может сильно повлиять на местные бюджеты, а значит - и на нашу с вами жизнь.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости