Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
552 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Не пропустили? Звоните в полицию
Автор: mumi в 22/11/2009 07:20:00 (7701 прочтений)


С помощью полиции водители рассказывали подросткам о том, чем может обернуться игнорирование правил дорожного движения.

Крупные операции полиции, будь то проверка резины на автомобилях или контроль использования ремней безопасности, неизменно вызывают вопросы и комментарии читателей «ВП». В прошлую пятницу, узнав о том, что в Нарве идет полицейская операция по работе с водителями, не пропускающими пешеходов на переходах, нарвитянка Светлана попросила «ВП» задать вопрос полицейскому руководству.

Далее...



Есть ли смысл записывать номер?

«Я регулярно сталкиваюсь с ситуацией, когда водители не притормаживают перед пешеходным переходом, а, напротив,пытаются проскочить его, хотя люди уже начали движение, - рассказала Светлана. – Конечно, при этом полиции рядом не оказывается, и мне остается только радоваться тому, что я, осторожно выходя (не выбегая!) на переход, вовремя замечаю несбавляющие скорости автомобили.

Мне страшно за детей, наивно верящих в то, что взрослые дяди и тети должны соблюдать правила: сбавлять перед переходом скорость, пропускать пешеходов. Они подвергают себя серьезной опасности!

Всякий раз, когда вижу водителя, сознательно игнорирующего правила (я говорю о случаях, когда не заметить переход и пешехода водитель просто не мог), думаю: может, записать номер автомобиля и позвонить в полицию? Однажды я даже записала номер, но звонить не стала, так как, честно говоря, не верю, что кто-то будет его ловить. К тому же, как «предъявить» свидетелей? И можно ли вообще наказать водителя, если полицейские не видели нарушения? Этот вопрос хотелось бы адресовать местному полицейскому руководству».

Руководитель Нарвского отдела Идаской префектуры полиции комиссар Реэно Кулламя сказал «Виру Проспекту», что в таких случаях, как и вообще в случаях, когда человек стал свидетелем других правонарушений, обращение в полицию может помочь наказать виновника.

«Нужно записать номер автомобиля, не пропустившего пешехода, и сообщить информацию на телефон 110, - говорит комиссар Кулламя. – Она будет передана патрульным экипажам, и если те заметят автомобиль, о котором идет речь, примут меры».

По словам Реэно Кулламя, для установления вины водителя, не пропустившего пешехода, необходимы свидетельские показания, которых, конечно, в случаях реагирования по звонку может не хватать для изобличения правонарушителя. Между тем, отмечает комиссар, случается, когда не пропустивших пешехода водителей тем не менее после такого звонка наказывают.

«Так же как, например, тех водителей, которые, проехав по луже, обрызгали водой и грязью пешехода, - рассказывает Кулламя. – Правда, в этом часто бывают виноваты не сами водители, а собственники дорог».

Результаты последней операции

В прошлую пятницу полицейские Нарвского отдела Идаской префектуры при помощи проштрафившихся водителей и пешеходов дали урок нарвским школьникам на тему правил дорожного движения.

В ходе полицейского рейда было выявлено 39 нарушений: 30 водителей не пропустили пешеходов на пешеходном переходе, 8 пешеходов переходили через дорогу в неположенном месте,1 водитель проигнорировал дорожный знак.

В операции участвовали 28 ребят из нарвской 6-й школы.

Всем правонарушителям был предложен выбор: либо полицейские составляют на них протокол о нарушении ПДД, либо они будут рассказывать детям о том, почему нарушают правила. 15 водителей выбрали наказание (водителю, не пропустившему пешехода, грозит штраф до 3000 крон или даже до 6000, если имела место угроза здоровью пешехода). Остальные 14 водителей, 8 пешеходов и 2 велосипедиста выбрали выступление перед молодежью.


Нарушители общались со школьниками в автобусе на стоянке торгового центра Fama. Пешеходов ловили прямо там. Некоторые из них в разговоре с корреспондентом «ВП» сетовали, что на дороге, идущей от ул. Пушкина к торговому центру, явно не хватает переходов (где их хотели бы видеть пешеходы, заметно по ведущим к дороге тропинкам).

Роман Викулов







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости