Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
219 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Готовим рататуй
Автор: CaneCorso в 23/11/2009 07:00:00 (2167 прочтений)


Рататуй - это французское овощное блюдо, родом из провинции Прованс. Легкое и изящное, как и все французское. И безумно вкусное... В классическом варианте его основными ингредиентами являлись - томаты, перец, цуккини, лук, чеснок. И конечно, в большом количестве прованские травы (розмарин, базилик, фенхель, тмин, дикие травы). Все то, что рождается на щедрой земле Прованса. Ведь там и поныне принято употреблять в пищу то, что произрастает на их земле, и наоборот, все, что произрастает, употреблять в пищу. Кто-нибудь слышал о таких цветах - лаванда? Так вот, в этой французской провинции их кушают в жареном виде. А особенно знаменит Прованс своими трюфелями. Первоначально рататуй был одним из основных блюд французских крестьян - дешевым и легким в приготовлении.

Далее...



Вот несколько интерпретаций перевода слова "рататуй" с французского: Ratatouille - мешать, перемешивать; В настоящее время это блюдо популярно во всем мире, любой уважающий себя ресторан имеет его в своем меню. В то же время оно по-прежнему достаточно демократично - все составляющие можно вырастить на собственном огороде. По-моему, пик его популярности пришелся на момент выхода на киноэкраны одноименного мультфильма о приключениях крысенка Реми на кулинарном поприще. В зависимости от настроения, времени года и других факторов рататуй можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде, как легкое самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира. В современный классический вариант этого блюда прочно вошли баклажаны.

Ингредиенты (на 6 порций):

3-4 помидора;

1 баклажан;

1 цуккини;

3 разноцветных сладких перца;

3-4 луковицы;

томатная паста или кетчуп 0,2 гр

3 зубчика чеснока;

3 ст. ложки оливкового масла;

по 0,5 чайной ложки базилика, орегано (душица обыкновенная, достаточно распространенная в России травка). Соль, черный перец по вкусу.

Для соуса

плавленный сыр 100 гр
твердый сыр 50 гр
слив. масло 30 гр.
мука 15 гр.
молоко ~ 150 мл.
сладкая молотая паприка на кончике ножа
соль по вкусу


Приготовление

Желательно готовить из молодых овощей. Итак. Овощи хорошо вымыть, нарезать кружочками, помидоры порезать полукружочками.
Томатную пасту или кетчуп смешать с солью, перцем и оливковым маслом(половина). Этим соусом покрыть дно формы, в которой будут запекаться овощи.

Баклажаны, кабачок и помидоры уложить лесенкой, чередуя друг друга. Чеснок, лук измельчить блендером и добавитьт оливковое масло, затем вылить на овощи. Накрыть листом бумаги для выпечки, запечь в духовке при 200 градусах приблизительно 50 минут.

В это время приготовить соус. Сливочное масло растопить на небольшой мощности в толстостенной антипригарной сковороде или сотейнике, всыпать муку и энергично помешивая, тонкой струйкой влить молоко. Когда масса закипит, положить плавленный сыр, затем твердый, натертый на терке и дакть минуту покипеть. В конце добавить паприку и соль по вкусу.

Готовые овощи сразу не вынимать из духовки, а потомить еще минут 10 в выключенной. Затем вынуть, снять бумагу, рататуй выложить на тарелку горкой, полить щедро соусом и подавать горячим.


delishis.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости