Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Кровавые раздоры предков – повод встретиться для потомков
Автор: Strannik в 26/11/2009 18:20:00 (2589 прочтений)


Солдаты Петра I и Карла XII вновь сошлись под стенами Нарвы. На сей раз это была реконструкция событий 1700 года. Перед «сражением» обе «армии» вместе прошли по городу и отсалютовали русскому и шведскому памятникам.

Далее...





В субботу в Нарвском замке реконструкторы вновь погрузились в 18-й век: здесь играла музыка того времени, военные и гражданские, одетые в костюмы той эпохи, старались прожить день жизнью своих далёких предков.

Но самым зрелищным событием дня были, конечно, манёвры отрядов в форме русской и шведской армии и разыгранный ими бой.

Выйдя из ворот замка, обе «противоборствующие армии» направились на Петровскую площадь. Здесь русские мушкетёры построились перед памятником Петру I, который на бывшей витрине магазина дожидается решения об установке.

В честь первого российского императора прозвучал залп из фузей.

Посетив Петра, солдаты Северной войны промаршировали к Шведскому льву. Здесь реконструкторы, представляющие шведскую армию, развернули знамёна, провели минуту молчания в память о погибших и тоже произвели залп.

После памятных церемоний, обе «армии» вернулись к замку, где у подножия оборонительного укрепления Кристенвал разыграли один из боёв ноября 1700 года.

Тогда Пётр вступил в Северную войну, осадив шведскую Нарву. Взять город приступом не удалось, осада затянулась. Король Карл XII успел перебросить часть армии морем до Пярну, оттуда, форсированным маршем дошёл до Нарвы и атаковал русские позиции. Разномастное русское войско, собранное «из того, что было», необученное, не наладившее разведку и логистику, не выдержало напора каролинеров и в панике бежало. Лишь бывшие потешные полки Петра – Семёновский и Преображенский – смогли выстоять.

Пётр учёл уроки «нарвской конфузии» и через четыре года вернулся, чтобы проделать «работу над ошибками». Теперь у него была уже современная армия.

В память тех событий, изменивших судьбу России и Швеции, нарвские реконструкторы из «Лейб-гвардии Преображенского полка» и их единомышленники из России и Скандинавии каждый год встречаются в Нарве. Их нарвская битва не разделяет, а объединяет.

SETi-TV

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости