Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
507 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Юрий Магеров оправдан окончательно
Автор: mumi в 30/11/2009 07:20:00 (2455 прочтений)


Юрий Магеров: ответный иск нужен не столько мне, сколько нашему обществу в целом.

Руководитель Нарвского реабилитационного центра Юрий Магеров, обвинявшийся в участии в апрельских беспорядках 2007 года, оправдан окончательно.

Вируский уездный суд оправдал Магерова в марте нынешнего года, сочтя выдвинутые против него обвинения в оскорблении полицейских безосновательными. Это решение поддержал позднее и окружной суд.

Далее...



Вируская окружная прокуратура оспорила вердикт в Госсуде, подав кассационную жалобу, однако в среду государственный суд не дал санкции на делопроизводство. Таким образом, Магеров оправдан полностью и окончательно.

Уголовное дело в отношении Магерова было возбуждено 27 апреля 2007 года в связи с тем, что он снимал на видеокамеру, как работники Полиции безопасности очень жестко задерживали подростка во время беспорядков в Нарве, и не подчинился требованию не мешать их работе.

Магерова обвиняли в том, что он якобы пытался проникнуть в машину полиции (это обвинение отпало на стадии досудебного расследования), а также в оскорблении представителя власти. Руководителя Реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов в апреле 2007-го взяли под стражу, но через 10 дней отпустили под подписку о невыезде.

Юрий Магеров узнал вчера днем о решении Госсуда от корреспондента «ВП». Поэтому сказал, что ему надо еще обдумать эту радостную новость. Но вместе с тем отметил, что, вероятно, он подаст ответный иск в отношении представителей правоохранительных органов, о чем говорил и ранее.

Напомним, что сразу после своего освобождения из-под стражи в мае 2007 года Юрий Магеров рассказал журналистам о том, что при задержании его избили. По версии Магерова, его держали 10 дней в арестном доме только ради того, чтобы он в изоляции успел прийти в более-менее нормальное состояние после нанесенных телесных повреждений. Руководитель центра сообщал, что медиков к нему допустили только через два дня, они зафиксировали множественные гематомы и сотрясение мозга.

Вместе с тем Юрий Магеров отмечает, что он считает ответный иск важным делом не потому, что жаждет отмщения за собственные обиды.

«Этого нет совершенно, - указывает Магеров. – Такие вещи нельзя оставлять безнаказанными для того, чтобы они не повторялись в принципе».

Одним из доказательств вины полицейских может стать видео, снятое Юрием Магеровым, с помощью которого прокуратура безуспешно пыталась доказать его вину. Между тем, в марте этого года Юрий сказал «ВП», что сделанные им кадры избиения полицейскими подростка у нарвского культурного центра Geneva таинственным образом исчезли из видеозаписи, и у него нет уверенности, что полная версия вообще сохранилась.

«Исчезла та часть, которая показывает, с чего вообще все началось, то есть съемка избиения подростка, - говорил Магеров, указывая на то, что в протоколе изъятия была зафиксирована одна продолжительность снятого видео, а по судебным материалам общее время записи уже другое, меньшее. – Даже если бы удалось выяснить, кто занимался этим сокращением, запись, я думаю, пропала бесследно».

Сразу после «апрельских событий» и своего случайного в них участия господин Магеров говорил о разочаровании в эстонском государстве. Юрий признается, что до последнего времени у него все-таки не было уверенности в том, что политика не помешает объективному рассмотрению дела в его отношении.

Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости