Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Задержка вознаграждения за труд и отпуск
Автор: CaneCorso в 04/12/2009 07:30:00 (1598 прочтений)


Какие компенсации для работника при срочном договоре, если работодатель значительно задерживает заработную плату?

В случае если работодатель существенно задерживает выплату вознаграждения за труд, работодатель нарушает свое обязательство. В данном случае работодатель задерживает исполнение денежного обязательства, что дает работнику право требовать уплаты пени (пункт 6 часть 1 статья 101 Обязательственно-правового закона). Это право работника не зависит от того, заключен с работником срочный или бессрочный трудовой договор.

Далее...



Если при заключении трудового договора работник и работодатель оговорили, в каком размере в пользу работника выплачивается пеня при задержке выплаты вознаграждения за труд, то при своем требовании работник руководствует тем размером пени, который определен трудовым договором.

В том случае, если в трудовом договоре размер пени не оговорен, то нужно руководствоваться статьями 94 и 113 Обязательственно-правового закона. По положению этих статей закона процентной ставкой (пеня) по полугодиям служит последняя процентная ставка, применяемая к основным операциям Европейского центрального банка по рефинансированию до 1 января и 1 июля каждого года, куда добавляется 7 процентов в год (до 1 января 2009 года процентная ставка составляла 2,5%).

В том случае, если договором предусмотрена ставка пени, превышающая предусмотренную законом ставку пени, то размером пени считается предусмотренная договором ставка пени.


Как по новому закону о трудовом договоре работник может использовать отпуск?

Основной отпуск предоставляется за отработанное время. Работник имеет право получить основной отпуск в полном размере за каждый отработанный календарный год. В календарный год поступления на работу основной отпуск рассчитывается за период времени продолжительностью менее календарного года, и работник может требовать предоставления отпуска, если он отработал у работодателя не менее шести месяцев.

Законом предусмотрено, что основной отпуск может предоставляться по частям только по соглашению сторон, при этом работник должен использовать подряд не менее 14 календарных дней отпуска.

Необходимо учитывать, что вступивший в силу 01.07.2009 года Закон о трудовом договоре вводит такое понятие, как давность по требованию основного отпуска, иными словами введен срок, в течение которого работник может требовать предоставления основного отпуска. Давность по требованию основного отпуска наступает в течение одного года со дня окончания календарного года, за который начислен отпуск. Течение срока давности приостанавливается на время, в течение которого работник пользуется отпуском по беременности и родам, отпуском усыновителя (удочерителя) и отпуска по уходу за ребенком, а также проходит срочную военную службу или альтернативную службу.

В тоже время законом предусмотрено, что срок давности по требованию о предоставлении основного отпуска и дополнительного отпуска, отработанных до вступления закона в силу (01.07.2009 года), составляет 4 года со дня вступления закона в силу.

Время основного отпуска определяет работодатель с учетом пожеланий работников, которые разумно совпадают с интересами предприятия работодателя. График отпусков составляет работодатель на каждый календарный год и доводит его до сведения работников в течение первого квартала календарного года. График отпусков может быть изменен по соглашению сторон.

Об использовании отпуска, не указанного в графике отпусков, работник за 14 календарных дней предупреждает работодателя в письменно воспроизводимой форме.

Есть категория работников, которые вправе требовать предоставление основного отпуска в подходящее им время, а именно:
- женщины – непосредственно до и после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком;
- мужчины – непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или в то время, когда жена находится в отпуске по беременности и родам;
- родитель, который воспитывает ребенка в возрасте до семи лет;
- родитель, который воспитывает ребенка в возрасте от семи до десяти лет – во время каникул ребенка;
- подлежащие всеобщему обязательному школьному обучению несовершеннолетние – во время школьных каникул.

По окончании трудового договора работодатель обязан компенсировать работнику в денежном выражении неиспользованный основной отпуск, срок давности по которому не наступил.


Денис Нечаев
юрист
55 651 287
www.infolex.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости