Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кто должен раздеться первым, ошибки этикета
Автор: CaneCorso в 05/12/2009 07:00:00 (2179 прочтений)



Носки такого цвета для взрослых мужчин - табу

Как правильно подавать пальто даме? Где красить губы? Сколько украшений надевать? Ведущий немецкий эксперт по этикету знакомит читателей своей книги с распространенными заблуждениями в этой области.

Спасибо Bacha

Далее...



Бутылку вина, которую приносит в подарок гость, надо тут же открыть и поставить на стол. Мужчина сначала подает пальто женщине, а только потом одевается сам. Если кто-то рядом чихает, надо обязательно пожелать ему: "Будьте здоровы!" Все это, оказывается, - совершенно неправильно и является признаком невоспитанности. Об этом рассказывает "Словарь заблуждений этикета", составленный Нандин Майден (Nandine Meyden), которая считается в Германии главным специалистом в этой области и ведет курсы этикета для топ-менеджеров, политиков и звезд шоу-бизнеса.

Парилка у гардероба

Разумеется, какие-то правила поведения из 150-ти, о которых говорится в книге, известны почти каждому: например, то, что проходить к своему месту в театре или в кинотеатре нужно обязательно лицом к другим зрителям, или то, что нельзя в ресторане макать хлеб в соус, оставшийся на тарелке. Но, например, ответ на вопрос о том, должен ли мужчина сначала помочь надеть пальто своей спутнице и только потом одеться сам, или наоборот, занимает в "Словаре заблуждений этикета" несколько страниц. И ответ этот вовсе не однозначен.

Оказывается, настоящий джентльмен сперва должен одеться сам, а уж затем подавать пальто даме. В самом деле: не заставлять же ее "париться" в пальто или шубе у гардероба, дожидаясь, пока мужчина попадет, наконец, рукой в рукав и закутает шею шарфом! Так что все логично. По той же самой причине, приходя, например, в театр, мужчина должен действовать в противоположном порядке: сначала раздеть свою спутницу и только потом раздеться сам.

"Поступайте так, чтобы было удобно другим, - и вы никогда не ошибетесь. Репутация воспитанного человека в этом случае вам гарантирована", - подчеркивает Нандин Майден. Это "железное" правило действует в очень многих случаях. Так, пожимать всем присутствующим руки при встрече вовсе не считается признаком хорошего тона, если дело происходит, скажем, в ресторане: потому что сидящим за столом и, возможно, уже принявшимся за еду мужчинам придется встать. В подобных случаях лучше ограничиться кивком.

Не дуйте на соседа

Оглядка на других определяет и этикетный запрет дуть на суп, если он слишком горячий: а вдруг сдуете на соседа? Подождите, пока суп остынет – и тогда ешьте спокойно. По той же причине ни в коем случае нельзя пользоваться зубочисткой за столом, даже прикрыв ладонью рот. То, что зубочистки стоят на столе, еще не значит, что можно - к ужасу присутствующих! - ковыряться в зубах, так сказать, не отходя от кассы. Сходите в туалет и там, у зеркала, ковыряйтесь на здоровье, пока всё не выковыряете. Там же, в туалете, извините, рекомендуется подкрашивать губы и глаза и поправлять прическу женщинам.

Заботой о ближнем объясняется и одно из самых больших заблуждений этикета. Говорить человеку, когда он чихает, "будьте здоровы!" - это признак дурного тона. Потому что, - объясняет Нандин Майден, - такое пожелание как бы намекает на то, что чихнувший болен. А это моветон.

Так-то оно так, но знает ли об этом чихнувший? Или он как раз сочтет наше молчание за невоспитанность? Сомнение остается и по поводу рекомендации эксперта не поднимать упавшую в ресторане на пол салфетку или вилку: это дело официанта. Но правомочен вопрос: а знает ли об этом официант?

Ах, как стыдно!

Один из недостатков "Словаря заблуждений этикета" - это порой некоторая, мягко говоря, оторванность от реальной жизни. Впрочем, и широкому кругу читателей будет хотя бы в порядке теоретического интереса полезно узнать, что платочек в нагрудном кармане мужчины ни в коем случае не должен повторять узор галстука, а женщине к вечернему туалету надо ограничиваться максимум пятью украшениями. Обручальное кольцо и часы, вопреки распространенному мнению, в это число тоже входят, зато серьги считаются за одно, а не за два украшения.

Главной неожиданностью для меня лично оказалась в книге главка, которая называется "Ах, как стыдно!" В ней идет речь, пардон, о расстегнутой ширинке. Считается, что неудобно говорить об этом человеку, тем более малознакомому. "Нет! - утверждает эксперт. - Гораздо хуже промолчать и допустить, чтобы несчастный продолжал ходить с расстегнутыми брюками". Разумеется, говорить об этом надо тактично, например, так: "Мне кажется, Вам нужно привести одежду в порядок". Лучше, если это сделает мужчина, но если такового не найдется, придется вмешаться и женщине. Разве может допустить, скажем, секретарша, чтобы ее шеф вел презентацию с расстегнутой ширинкой? Это граничило бы с саботажем.


Автор: Ефим Шуман
Редактор: Дарья Брянцева


dw-world.de

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости